Мансарда - нестандартные стандарты

мансардаМансарда - необычная комната на последнем этаже дома или коттеджа со скошенным потолком или его частью. А все необычные по конфигурации помещения требуют особого подхода при создании интерьера. Оформив должным образом, мансарду можно сделать настоящей изюминкой дома, уютной и роскошной одновременно.

Как правильно декорировать мансардную комнату

Потолок в этом помещении скошен, одна из стен имеет форму пятиугольника, иногда даже окно располагается не под прямым углом. Поэтому карниз и шторы просто не могут быть стандартными.

Вариант №1 декора окна

  • Если стена, на которой располагается оконный блок, без заломов и имеет пятиугольную форму, то окно может быть оформлено в двух вариантах: стандартное четырехугольное и пятиугольное. С дизайнерским решением в первом случае все понятно, а вот второй рассмотрим поподробнее.
  • Жалюзи и рулонная штора при такой форме окна исключаются полностью. Здесь нужен нестандартный карниз по форме окна. Такие карнизы изготавливают с превосходным качеством многие современные производители. Единственный нюанс: карниз с багетом в этом случае невозможен, оптимальным является такой вариант: металлическая штанга, с изломом в нужном месте. Минимальное количество кронштейнов три штуки.
  • Шторы шьются с учетом особенностей формы помещения и одеваются на штангу жестко (например, шторы на петлях или бантиках фиксируются в области центрального кронштейна), это предохраняет гардины от съезжания по наклонной.
  • Выбирая ткань, нужно учитывать общий стиль в интерьере данного помещения. Для классического стиля будут желательны тяжелые портьерные ткани с вензелями, для современных интерьеров блестящие микровуали и ткани с необычными принтами.
  • Для того чтобы любоваться видом из окна, желаете его открывать? Тогда нужно выполнить следующие действия. По бокам от гардин приблизительно на высоте метр - метр двадцать от пола вбить два крючка в стену. Они продаются в специализированных магазинах. К шторам приобрести два подхвата и, продев через крючки, подвязать или подхватить шторы.

Получается изящная конструкция.

Вариант №2 декора окна

мансардаЕсли окно располагается на стене с изломом, то в этом случае, также могут быть два варианта: окно располагается перпендикулярно полу и второй, нестандартный, окно над линией излома, по отношению к полу под острым углом. Первый вариант не требует особого рассмотрения, а вот со вторым не все так просто.

Правильный выбор карниза в этом случае - любая штанга, металлическая или деревянная. Крепить ее на наклонную стену нужно так же, как и на прямую. Карнизы с шинами исключены. Один момент, требующий особого внимания. Штора не будет висеть наклонно, для этого должны быть предусмотрены специальные крепежи. Вторая штанга (как вариант, рейлинг нужной длины) крепится на изломе, готовые повешенные шторы пропускаются позади, и штанга работает как фиксатор. По бокам штор на изломе в стену вбиваются два крючка, и при помощи подхватов, шторы крепятся к ним. Правда, такие гардины будет невозможно закрыть, или для этого понадобится дополнительная вторая штанга. Шить шторы и в этом случае необходимо учитывая все размеры и особенности помещения.

Варианты отделки стен и потолка

Очень красиво и стильно смотрится мансарда, стены и потолок которой отделаны деревянными панелями. Для потолка в этом случае хорошо выбрать имитацию необработанных бревен (а возможно, и настоящие необработанные срезы бревен), для стен высококачественная вагонка. Ни в коем случае не стоит использовать пластиковые панели. При горении они выделяют такое количество токсичных газов, что выжить при пожаре в таком помещении практически невозможно. Да и в процессе эксплуатации это не совсем безопасный материал.

Также стены можно выполнить «под покраску». Большой выбор красок и колеров на рынке дает уникальную возможность выполнить любые авторские рисунки на стенах, венецианскую штукатурку, стены под старину и другие виды креативной покраски.

Завершить отделку мансарды лучше всего уютным диваном, роскошным торшером, мягким пледом, интересной книжкой, бокалом глинтвейна и розеткой с вишнями.

Елена Сибилева