Семь советов по интерьеру спальни в мансарде: не бойтесь скошенных потолков

интерьер спальни в мансардеСоздайте в мансарде прекрасное место для отдыха и уединения. Не бойтесь наклонных потолков и необычной архитектуры – приложив немного усилий, вы сможете превратить это место в уютную спальню.

Если вам нужна гостевая спальня или вы хотите создать для себя новое пространство, ознакомьтесь с несколькими рекомендациями:

  • Вдумчиво расставляйте мебель. Учитывайте свободное пространство и высоту потолка, размещая предметы обстановки. Ставьте кровать так, чтобы вы могли свободно ложиться и вставать.
  • Разумно используйте наклонные потолки. Рядом с мансардным окном можно организовать стол или место для чтения, ведь для этого не нужен высокий потолок. Под таким окном можно поставить шкафчик или повесить полки.
  • Используйте естественное освещение. Если вам нравится читать в кровати, поставьте ее под мансардным окном. Также сюда можно поставить туалетный столик.
интерьер спальни в мансарде
  • Не загромождайте пространство. Обычно спальня в мансарде – не очень просторное помещение, а учитывая скошенные потолки, избыток мебели вызовет эффект клаустрофобии. Поэтому в такой спальне лучше обойтись минимумом необходимых вещей.
интерьер спальни в мансарде
  • Используйте два цвета. Подобрать цвета для мансарды нелегко, так как в отличие от обычных комнат пространство стен здесь меньше, чем пространство потолка. Чтобы сохранить уют, лучше выбрать разные цвета для стен и потолка.
интерьер спальни в мансарде
  • Можно использовать и один цвет, чтобы создать впечатление более просторного помещения. Но если вы красите потолок и стены одним цветом, это должен быть белый или нейтральный светлый цвет.
интерьер спальни в мансарде
  • Откажитесь от верхнего света. В мансарде не нужна люстра на потолке. Вместо этого используйте настольные лампы и настенные светильники. Свет, направленный снизу вверх, подчеркнет необычную форму потолка.