Идеи для спальни-гостиной – идеальное совмещение функций

идеи для спальни-гостинойЗамечательно, когда в доме или квартире есть гостиная и спальня, детская и столовая, кабинет и гардеробная. Но, к сожалению, такая роскошь доступна не каждому. Лет двадцать-тридцать назад, в СССР над этим не особенно ломали голову. Все идеи для спальни-гостиной заключались в том, что в комнате размещали мебельную «стенку», два кресла и диван-кровать. Днем комната выполняла роль гостиной, а вечером диван раскладывали и превращали ее в спальню. Сегодня нам у же не по душе такой примитив. Даже в однокомнатной или двухкомнатной квартире хочется создать своеобразный, необычный и, в то же время, уютный интерьер. Тем более что разработкой таких многофункциональных интерьеров занимаются в наши дни даже культовые дизайнеры.

Как сделать из спальни гостиную

Чаще по ряду причин «изначальная» гостиная начинает с какого-то времени совмещаться и с ролью спальни, например, когда необходима отдельная комната для подросшего ребенка, и в небольшой квартире родители переселяются в гостиную, уступая ему свою спальню. Однако, бывает и наоборот, когда комфортное размещение всех членов семьи требует еще более нестандартных решений. Намерение переоборудовать спальную комнату в гостиную обязательно сопровождается заменой части мебели, поскольку два этих помещения существенно отличаются друг от друга. Разумеется, и спальня, и гостиная могут быть декорированы в самых разных стилях, но существует несколько обязательных действий, которые необходимо выполнить, чтобы спальня, и в самом деле, стала гостиной, как с функциональной, так и с эстетической точки зрения.

Если в спальне стоял раскладывающийся диван, то он прекрасно подойдет и для гостиной, объединив в себе функции спального места и мягкого уголка, на который можно посадить гостей. Идеально, если к дивану можно подобрать подходящие по цвету обивки одно или два кресла. В тех случаях, когда использовалась кровать, ее необходимо заменить на диван, потому что кровать в гостиной неуместна. Кровать в интерьере всегда занимает приоритетное место, и как бы вы ни старались, помещение всегда будет выглядеть как спальня и ощущаться как спальня.

идеи для спальни-гостиной

Чтобы сэкономить место для большого широкодиагонального телевизора лучше приобрести специальную подставку, которая прикручивается к стене. Стоит приобрести несколько высоких полок, чтобы разместить на них книги, сувениры, фотографии и разные мелочи, которым найдется применение и в спальне, и в гостиной. Если творчески подойти к этому процессу, то полки с содержимым будут отлично сочетаться с гостиной, украшая ее.

Центр спальни-гостиной нужно оставить свободным, чтобы во время вечеринки там можно было потанцевать или поиграть вместе с детьми в какую-нибудь игру. В такой комнате, совмещающей сразу два назначения, рациональнее использовать сделанные под заказ шкафы-купе, чтобы оставалось как можно больше свободного пространства.

«Завтрак в постель» от Моники Бро

Популярный западный дизайнер по интерьерам Моника Бро предлагает неповторимые универсальные гостиные-спальни. Это достойный и профессиональный ответ на запросы потребителей, желающих иметь многофункциональные комнаты со стильными интерьерами. Совмещение функций идеально обыгрывается: в интерьере присутствуют все необходимые атрибуты спальни, и в то же время это роскошные гостиные.

Один из наиболее изысканных интерьеров дизайнера называется «Завтрак в постель». Центром композиции, как нетрудно догадаться является именно кровать с роскошной спинкой цвета шоколада и декорированная хромированными деталями. Остальные оттенки цветовой гаммы мягкие коричневые и сливочные. Акцент в аксессуарах сделан на подушки. Тумбочки оснащены не только ящиками, но и подносами для завтрака.

идеи для спальни-гостиной

Вся мебель парная: две тумбочки, два пуфа, два столика и две лампы. Это подчеркивает, что комната, прежде всего, принадлежит двоим влюбленным, а уже потом их гостям, друзьям и родственникам. Шоколадно-кремовое цветовое решение намекает на утренний кофе со сливками, наслаждения и негу.

Спальня-гостиная - разделение на зоны

Можно решить вопрос разделением спальни-гостиной на две зоны: частную (интимную) и общую. Если комната достаточно велика, то общей зоне можно также оборудовать и мини-кабинет для одного из ее обитателей. Спальную зону специалисты рекомендуют оборудовать возле окна. Во-первых, возле окна комфортнее засыпать, а во-вторых, необходимо иметь возможность как следует проветрить мини-спальню. Формируя спальную зону у окна, легко соблюсти и еще два условия уютной интимной зоны: она не должна быть проходной и размещать ее нужно подальше от входа.

Можно сделать границу между двумя зонами условной, так чтобы они плавно переходили друг в друга, а можно четко разделить их. Существует несколько способов зонирования, из которых вы можете выбрать наиболее приятный для вас. Самый простой способ – создать перегородку или полуперегородку, которая по высоте не достигает потолка. Их делают из гипсокартона, полупрозрачного пластика, стеклоблоков. Чтобы иметь возможность варьировать ширину перегородки в зависимости от конкретного случая, можно заказать полупрозрачную перегородку-купе из нескольких панелей.

идеи для спальни-гостиной

Если помещение небольшое, лучше использовать штору, в тон тем, которыми оформлены окна. Можно использовать ткань, а можно бамбук или бусы. В последнее время в моду вошли еще более оригинальные средства зонирования: подиумы, балдахины, ширмы, высокие изголовья кроватей и другие плоды дизайнерской фантазии.