Идеи для маленькой спальни - как создать собственный оазис релаксации

идеи для маленькой спальниСпальня – одно из важнейших для человека мест в доме. Жизнь современного человека изобилует стрессами. Напряженный рабочий график, постоянный цейтнот, тщетные попытки успеть и решить текущие проблемы, и уделить хоть немного времени общению с детьми, родными и близкими – все это приводит к тому, что на сон отводится слишком мало времени. Поэтому спальня, особенно в малогабаритной квартире, должна быть обустроена таким образом, чтобы в ней можно было по-настоящему расслабиться и полноценно отдохнуть. Когда в спальне некомфортно и тоскливо, тесно и неуютно, нужно включить воображение: идеи для маленькой спальни могут изменить всю вашу жизнь.

Простейшие советы, которые пригодятся каждому

Казалось бы, что сложного в интерьере спальни, особенно ограниченной по габаритам? Простейший набор мебели: кровать, туалетный столик с зеркалом, небольшой платяной шкаф – вот, пожалуй, и все. Но такой подход к вопросу в корне неправилен. Спальня должна соответствовать личности, полу, возрасту и образу жизни ее владельца. Спальня юной девушки и зрелой дамы, спальня холостяка и супружеская спальня – это совершенно разные помещения, интерьеры которых просто не могут быть одинаковыми, если владельцы хотят чувствовать себя комфортно.

Маленькая спальня – довольно распространенная проблема для жителей домов советской постройки, особенно, так называемых, «хрущевок». Однако и здесь можно придумать много интересных и остроумных решений. С первого взгляда это кажется непосильной задачей, но отчаиваться не стоит, нужно попробовать решать задачу поэтапно.

идеи для маленькой спальни

Прежде всего, из спальни нужно безвозвратно и безжалостно выбросить все лишнее. Почему-то именно в маленьких комнатах помещается больше всего хлама – это какой-то пока неразгаданный наукой случай искривления пространства. Что только не умудряются люди хранить в спальнях старых домов! Гантели, подшивки старых журналов, компьютер образца тысяча девятьсот девяностого года, шляпные коробки с мотками шерсти и полиэтиленовые пакеты со старыми шляпами. Расчищая спальню от ненужных вещей, руководствуйтесь простым принципом: если вы не пользовались какой-то вещью больше года, скорее всего, вы не воспользуетесь ею в ближайшие десять лет. Исходя из этих соображений, определяйте их дальнейшую судьбу.

Если в спальне есть мебель, не имеющая к ночному отдыху и комфорту прямого отношения, ей тоже стоит найти более подходящее место. Когда не останется ничего лишнего, спальня станет просторнее, но этого мало. Нужно визуально раздвинуть пространство. Для дизайна маленькой комнаты нужно выбирать спокойные светлые тона. Красный, темно-синий, фиолетовый и другие темные и насыщенные цвета здесь неуместны, гораздо больше подойдут светло-бежевый, кремовый, салатный, светло-зеленый, нежно-голубой.

В старых домах маленькие комнаты могут иметь самые разные пропорции. В помещениях с низким потолком нужно использовать обои с вертикальным рисунком, а в узких комнатах – с горизонтальным. Таким образом, можно зрительно сделать комнату более гармоничной, пропорциональной. В маленькой спальне лучше не использовать обои с крупным узором: во-первых, они «съедают» пространство, а во-вторых, не дают расслабиться и могут подсознательно внушать тревожные ассоциации, дискомфорт, нервное возбуждение. Очень хороший вариант для маленькой спальни – современные жидкие штукатурки пастельных тонов.

идеи для маленькой спальни

Лучше всего, если пол тоже будет светлым и однотонным. Неважно, на чем вы решите остановить свой выбор: на ковролине, ламинате или паркете. Важно, чтобы покрытие визуально было целостным и не дробилось на части, тогда комната будет казаться просторнее.

В спальне всегда должен быть свежий воздух, но в то же время, там не должно быть холодно - для маленького помещения это часто является проблемой. Во время реконструкции целесообразно задуматься над решением этого вопроса: система вентиляции, кондиционер, стеклопакеты – в зависимости от особенностей квартиры, бюджета и личных предпочтений, вы можете выбрать оптимальный вариант.

Декорирование маленькой спальни

Выбирая мебель и декоративные предметы интерьера, нужно придерживаться следующего принципа: отдавать предпочтение тому, что действует на вас успокаивающе, расслабляюще, тем предметам, рядом с которыми вам хорошо и уютно. Одновременно старайтесь не загромождать помещение, оставить достаточно места для свободного передвижения.

идеи для маленькой спальни

К каждой идее для декорирования маленькой спальни нужно подходить творчески и проецировать ее на свой образ жизни, прежде чем взять на вооружение. Возьмем зеркала – отличное средство для визуального расширения пространства. Они идеальны для спальни молодых супругов или юной женщины. А вот более зрелым людям стоит задуматься, прежде чем создавать в спальне зеркальные стены или потолки. Если возникает хоть малейшее основание предполагать, что отражение не всегда будет доставлять вам радость, лучше отказаться от такого декора. Засыпать нужно в умиротворенном настроении и с хорошими мыслями.

Мебель в маленькой спальне лучше свести к минимуму. Главное место здесь, конечно, занимает кровать и она должна быть удобной и просторной для супругов или единоличного владельца спальни. Избегайте крупных принтов в обивке. Лучше, если мебель будет однотонной, выдержанной в пастельных тонах. Кроме кровати понадобятся прикроватные тумбочки, светильники, возможно встроенный шкаф-купе или стеллажи от пола до потолка.

Не используйте в малогабаритной спальне тяжелых штор, не загромождайте множеством пуфиков, подушек и подушечек. Порой беспокойный сон или изматывающие кошмары связаны именно с теснотой, недостатком свободного пространства в помещении.

идеи для маленькой спальни

К планированию дизайна небольшого помещения нужно подходить с точки зрения эргономики, то есть учесть, насколько удобно вам будет ежедневно ею пользоваться. Проверьте не «на глазок», а с рулеткой, будут ли свободно открываться дверцы, выдвигаться ящики, не нужно ли будет прыгать через постель, чтобы открыть фрамугу окна и сможете ли вы без усилий складывать диван. Помните, что вашей целью является не столько получение эстетического удовольствия от внешнего вида комнаты, сколько обеспечение собственного благополучия в этом интерьере.