Идеи для детской спальни - что хочет ребенок

идеи для детской комнатыСпальня маленькой принцессы должна быть розовой, а комната маленького рыцаря – синей. Кто, когда и почему выдумал этот стереотип? Стоит ли следовать каким-то правилам или просто прислушаться к собственному вкусу, интуиции и мнению самого малыша? Найти ответы на эти вопросы предстоит родителям, решившимся на ремонт детской. Лучшие идеи для детской спальни те, которые являются результатом творческого сотрудничества детей и родителей.

Голубые и розовые

Откуда взялась традиция, начиная с младенчества, одевать мальчиков в голубой цвет, а девочек – в розовый, доподлинно неизвестно. Этой проблемой занимались даже на научном уровне. В университете американского города Ньюкасл проводили эксперимент, сводившийся к следующему: мужчинам и женщинам предлагали выбрать один наиболее понравившийся цветной треугольник из двухсот пятидесяти оттенков. Практически, все респонденты женского пола выбирали первым оттенок красной гаммы, а мужского, соответственно – синей. Вторым по значимости, если такой вопрос задавался участникам эксперимента, мог быть абсолютно любой оттенок, а вот, что касается первого, выбор неизменно был предопределен. То есть оказалось, что девочки действительно любят розовый, а мальчики – голубой. Но является ли это действительно чем-то продиктованным природой, или же, это просто результат воспитания, ведь мы с детства впитываем эту цветовую дифференциацию?

идеи для детской спальни

Есть интересный исторический факт: в восемнадцатом веке по указу Павла I все младенцы монаршей семьи с момента рождения получали ордена России. Мальчиков награждали орденом Святого апостола Андрея Первозванного, а девочек – орденом великомученицы Екатерины. К орденам прилагались муаровые ленты: к «Андрею» - розовая с серебром, а к «Екатерине – голубая. Этими лентами перевязывали одеяльца с новорожденными орденоносцами по аналогии с тем, как взрослые люди носили орденские ленты через плечо. Затем эту моду перенял двор и особы, к нему приближенные, а там и вся страна. Так родился знакомый всем обычай перевязывать «конвертики» с младенцами лентами двух цветов.

идеи для детской спальни

Сегодня уже невозможно доподлинно выяснить, являются ли цветовые предпочтения результатом каких-то впечатлений полученных разными полами в процессе эволюции, или же это всего лишь влияние сложившейся традиции. Во всяком случае, сегодня детские психологи и дизайнеры по интерьеру не рекомендуют создавать цветовую гамму детской комнаты на ее основе. Не стоит оформлять совершенно синие и сугубо розовые комнаты для детей. Смешение оттенков и способов декорирования помогут создать неповторимый интерьер.

Совместное творчество – залог успеха

Создание интерьера для детской комнаты – любимое занятие родителей. Но одно дело, когда детская готовится для ребенка, который еще только должен появиться на свет, и совсем другое – ремонт в комнате младшего школьника или подростка. Сочиняя подробности этого райского уголка, мы часто забываем спросить мнение самого хозяина. А жить же там именно ему.

Обязательно спросите мнение ребенка о цветовой гамме, которая ему больше по душе. Кстати, его пристрастия в этом плане могут рассказать вам очень много нового и научить лучше понимать свое чадо. Во всяком случае, общее решение должно получиться радующим, нарядным, праздничным.

Второй важный момент – свет. Единственное, на чем вы имеете все основания настоять – это на таком расположении рабочего стола, при котором свет будет падать слева. Все остальные вопросы установки освещения следует решать конфиденциально. В детской ни в коем случае нельзя ограничиваться только верхним, потолочным светом. В-первых нужна хорошая настольная лампа, во-вторых – ночник. Предложите ребенку локальное точечное освещение в игровой зоне, скорее всего, этот вариант не оставит его равнодушным.

идеи для детской спальни

Все дети любят играть на полу, поэтому нужно по мере возможностей решить вопрос теплого пола. Идеальный вариант – застелить полы ковролином, поскольку это покрытие не только теплое и мягкое, но и не скользкое. Если вы хотите просто положить на пол ковер, то обязательно закрепите его в неподвижном положении, чтобы не создавать травмоопасный участок.

Мебель в детской – это интереснейшая тема. Сейчас компании по производству мебели предлагают множество интересных конструкционных решений: двухэтажные кровати, кровати-чердаки, первым этажом которых могут быть, как рабочие, так и игровые зоны, откидные столы и многое другое. Оборудовав комнату такой современной мебелью, можно не только интересно организовать пространство ребенка, но и сохранить максимум свободного места, что ребенку жизненно необходимо. Главное в детской комнате – это позитивный настрой. Нужно сделать все возможное, чтобы ее хозяин засыпал и просыпался в хорошем настроении, чтобы ему хотелось возвращаться домой. Замечательно создают настроение такие методы декорирования, как подвесные и натяжные потолки, а также витражи – оконные и дверные.

Сказка в подарок

Чтобы создать в детской светлую и радостную атмосферу можно оформить окно элементами витража с преобладанием желтых и красных цветов. Хотя витражи достаточно хорошо пропускают свет, витражные вставки целесообразно разместить в верхней части окна. Можно также сделать по периметру витражную рамку, используя причудливые орнаменты или мотивы любимых мультфильмов. Такое окно можно композиционно уравновесить аналогичными вставками в дверь детской.

идеи для детской спальни

Совсем недавно использование витражей в домашних интерьерах было доступно только очень обеспеченным людям. Сейчас технологии позволяют делать очень экономичные имитации витражей. Вам нужно будет выбрать рисунок: причудливый узор, сказочную картину, волшебный замок. Затем мастера перенесут его на разноцветную витражную пленку и наклеят на стекло окна, двери или мебели. Наблюдение за игрой света развивает воображение ребенка, а добрая, милая картинка на оконном стекле защитит его от ночных страхов. Благодаря витражу в детской будет солнечно в самый пасмурный день.