Идеи штор для спальни – драпировки на любой вкус

идеи штор для спальниЕсли не считать ванной и санузла, которые в жилых домах и квартирах не имеют окон на улицу, спальня больше всех помещений в квартире нуждается в шторах. И не просто занавесях, скрывающих интимный мир человека от посторонних глаз, а грамотно подобранном завершении интерьера. Чтобы шторы оказались эргономичными, красивыми и модными, не помешает познакомиться с некоторыми особенностями этого старинного изобретения человечества. Идеи штор для спальни можно почерпнуть из каталогов интерьера, а можно воплотить в жизнь собственные фантазии.

Как правильно выбрать ткань для штор

Шторы играют огромную роль для любого помещения. Ни одна комната не будет уютной, если окна не оформлены шторами или их вариантом – жалюзи. В спальне этот элемент интерьера незаменим и должен отвечать следующим требованиям:

  • создавать ощущение защищенности и недоступности для посторонних глаз;
  • не пропускать яркий свет с улицы, давая возможность хозяевам спать сколько нужно в любое время суток;
  • быть экологичными и гигиеничными;
  • быть красивыми и не создавать ощущения тяжести и тесноты.

Последний пункт означает, что если речь идет о супружеской спальне, то понятие «красивый» должно соответствовать вкусам обоих супругов. Спальня - это общее пространство женщины и мужчины, где обоим должно быть одинаково комфортно и уютно. Выбирая цвет штор для спальни рациональнее предпочесть нейтральные теплые и светлые тона: кремовый, песочный, персиковый, лимонный. Они обычно ни у кого не вызывают раздражения, успокаивают, расслабляют.

идеи штор для спальни

В некоторых советах по «оживлению» и «активизации» интимной жизни супругов встречаются рекомендации выбирать для постельного белья и штор оттенки красного цвета: алый, «бычья кровь», бордо. Действительно, красный цвет сексуален, он возбуждает и провоцирует. Это цвет праздника, эмоционального подъема. Но это еще и цвет агрессии и тревоги, поэтому постоянно обитать в спальне, выдержанной в красном цвете, невозможно, как невозможно постоянно пребывать на высоком эмоциональном накале, даже если это накал положительных эмоций. Рано или поздно появятся нарушения сна, раздражительность и другие признаки нервного расстройства.

При выборе цвета штор необходимо учитывать и размеры помещения. Если спальня тесная, то есть смысл обратить внимание на светлые оттенки холодной гаммы: голубой, серый. Тона должны быть мягкими, создавать в комнате ощущение свежести и простора. Самый лучший вариант, разумеется, если спальня достаточно просторная. В этом случае с цветом штор можно поэкспериментировать. Например, очень своеобразную атмосферу респектабельности, уюта и домашнего покоя создает сочетание шоколадных оттенков с золотистыми. Удачный выбор – светлые оттенки зеленого. Зеленый умиротворяет, успокаивает, дает отдых для глаз, создает доверительную атмосферу. Шторы мягких зеленых оттенков хороши и для малогабаритной, и для большой спальни.

идеи штор для спальни

Что касается фактуры и рисунка, то идеальный вариант – комплект из воздушных гардин из тюля или органзы и более плотных мягких портьер, не пропускающих свет. Подбирая рисунок разумно избегать крупных принтов.

Самые модные фасоны сезона

Цвет и фактура ткани – это уже больше половины успеха. Но очень важно, чтобы крой, пошив и драпировка штор демонстрировали преимущества материала самым эффективным образом. В спальне уместны причудливые мягкие складки, драпировки, плавное перетекание одних форм в другие. Самым популярным в сезоне является простой и эффектный способ крепления шторы в два приема:

  • одно полотно закрепить по всей ширине карниза;
  • взять за середину шторы и прикрепить ее к карнизу наподобие ламбрекена.

Такая ассиметричная штора очень красиво смотрится с легкими тюлевыми занавесями.

Если в спальне высокие потолки и широкие окна, можно использовать второй остромодный вариант – штору с узелками. Для больших спален подходят и фигурные портьеры в виде арок. Для маленьких спален в минималистском стиле очень хорошим решением являются тканевые жалюзи, сформированные лесенкой.

идеи штор для спальни

Оригинальные шторы - своими руками

Для реализации этой идеи нужно немного уметь кроить и шить. Но – совсем немного. Понадобится два больших отреза из легкой ткани для штор, которые нужно обработать со всех четырех сторон. Третий отрез маленький, для подвесных петель, он должен быть на полтона или тон темнее основного, допустим, первый – белый, а второй – кремовый.

Первое полотно по ширине должно соответствовать ширине окна с припуском на широкие шторные складки, а по длине составлять примерно одну треть от его высоты. Из маленького отреза выкраиваются широкие (четыре – пять сантиметров в готовом виде) и длинные (на ваше усмотрение) подвесные петли, на которых полотно крепится к багету. Еще необходимы деревянные или пластмассовые, но сделанные «под дерево» кольца, которые на таких же широких петлях нужно прикрепить к нижнему краю первого полотна.

идеи штор для спальни

Ко второму полотну, которое по длине составляет две трети высоты окна, по верхнему краю пришиваются петли и прикрепляются к кольцам, пришитым по низу первого. Таким образом, у вас получится оригинальная штора, состоящая из двух частей, скрепленных кольцами. При желании полотен может быть больше, чем два: нужно просто раскроить ткань на нужное количество полотен, сшить соответствующее количество петель и запастись кольцами.