Цвет штор для спальни: красивое обрамление комнаты

цвет штор для спальниШторы очень важны для спальни. Они нужны для того, чтобы вы могли контролировать количество света, проникающего в комнату, а также для того, чтобы оградить вашу спальню от посторонних глаз. Выбирая лучшие шторы для своей спальни, вам понадобится учесть несколько важных моментов.

Возможно, вы хотите изменить обстановку вашей спальни. Если это так, то вам нужно выбрать шторы, прежде чем вы будете выбирать все остальное. К этим шторам вы будете подбирать все остальное, так что используйте их как отправную точку своего проекта по изменению обстановки в спальне.

Прежде всего, нужно определиться со стилем штор для спальни. В отличие от других комнат, спальня обычно имеет менее формальную обстановку, поэтому строгий стиль штор нам не нужен. Здесь главное – создать атмосферу отдыха. Поэтому можно повесить в спальне прозрачную тюль и более тяжелые шторы.

Выбирая шторы в спальню, подумайте, какой цвет штор вы хотите видеть у себя в спальне. Это очень важно, потому что вы хотите, чтобы спальня радовала ваш взгляд, и чтобы вы чувствовали себя в ней комфортно. Если вы заранее определитесь со стилем и цветом штор, вам будет гораздо легче искать то, что вы хотите.

цвет штор для спальницвет штор для спальни

Шторы должны выделяться на фоне стен. Вам также нужно учитывать другие цвета, присутствующие в вашей спальне. Каждая мелочь должна вписываться в общую обстановку и радовать глаз, создавая атмосферу уюта и покоя. Принимая это во внимание, выбирайте цвета, которые помогут вам расслабиться. Поскольку различные цвета на каждого человека действуют по-разному, исходите из того, просто выбирайте тот цвет, который поможет вам быстрее заснуть.

Выбрав стиль и цвет штор для спальни, подумайте, сколько света они должны пропускать. Если свет вас беспокоит, или вы иногда спите днем, вам понадобятся такие шторы, которые будут блокировать солнечные лучи. В такой спальне вам будет намного комфортнее отдыхать.

цвет штор для спальницвет штор для спальни

Выбор цвета

Выбор цвета может сделать жилое помещение теплым и уютным, или создать эффект современного, открытого, воздушного пространства. Выбирая ткань и цвета для окон, помните о том, какое влияние цвет может оказать на перспективу комнаты. Каков размер комнаты – просторная она или маленькая? Какова высота потолка? Используете вы гладную, цветастую ткань или ткань с орнаментом? Крупный или мелкий рисунок на ткани? Ниже приведены несколько полезных советов, которые нужно иметь в виду, выбирая шторы для спальни.

  • В больших количествах цвет гораздо более заметен, и он будет казаться ярче, чем на маленьком лоскутке материала.
  • Согласованность цветов помогает создать ощущение целостности. Применяйте согласованные цвета в смежных помещениях.
  • Натуральные оттенки на заднем плане, подчеркнутые более яркими цветами аксессуаров, позволят вам чаще менять декор комнаты без лишних затрат, меняя только аксессуары.
  • Отправляясь за покупкой, стоит взять с собой маленький образец цвета, поскольку очень трудно подобрать цвет по памяти.
  • Темные цвета имеют свойство делать комнату визуально меньше, а потолок – ниже, а светлые цвета помогают комнате казаться просторнее, а потолок делают выше.
  • Теплые оттенки помогают расслабиться, а прохладные успокаивают. Цвета, повторяющиеся в спонтанном порядке, помогают «разбить» большую комнату, не заставляя ее казаться переполненной.

Четыре ярких цвета для штор

Оживить комнату можно, просто повесив на окно шторы яркого цвета. Шторы ловят свет с улицы, и наполняют комнату потоком цвета.

  • Ярко-красный

Ярко-красные шторы хорошо смотрятся в гостиной или столовой. Их можно повесть в комнате с нейтральным цветом стен, и они будут гармонировать с зеленым, коричневым, черным и серым цветом. Ярко-красные шторы можно использовать также в кухне или ванной, чтобы оживить их, если стены там имеют нейтральный цвет.

цвет штор для спальницвет штор для спальни
  • Ярко-лиловый

Лиловый цвет возвращается в моду в одежде и аксессуарах, и его теперь можно активнее использовать в домашнем интерьере. Ярко-лиловые шторы создадут ощущение величественности в гостиной, столовой, или комнате для гостей.

  • Лимонно-желтый

Яркие лимонно-желтые шторы прекрасно будут смотреться в маленьком помещении, которое нужно сделать более ярким. Они создадут ощущение постоянного солнечного света. Яркие желтые шторы отлично подойдут для спальни. Несмотря на то, что это яркий цвет, он также и успокаивает.

цвет штор для спальницвет штор для спальни
  • Неоновые цвета

Неоновые цвета для штор – это яркий розовый, цвет лайма, и лимонно-желтый цвет, которые очень нравятся детям. Эти цвета задают современный тон и создают детям простор для творчества.

Читать дальше Серовато-зеленые стены