Тюль в спальню: что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор

тюль в спальнюДекорирование оконных проемов шторами, гардинами или занавесями давно превратилось в обязательную составляющую современного интерьера. В то же время если выбор тяжелых, плотных штор рассматривается с практической точки зрения (регулирование уровня освещенности), то тюль в спальню нередко выбирается с целью придания интерьеру художественной завершенности или визуального акцентирования.

Современные тенденции

В современном интерьере тюль используется, в основном, как художественный компонент при создании дизайна внутреннего пространства помещения. Несмотря на то, что этот тип ткани нередко исключается из общей концепции дизайна, использование его для спальной комнаты, зачастую, вполне оправдано. Тюль в спальню редко применяется в качестве самостоятельной составляющей при декорировании окон. Чаще всего его используют как дополнение к различным типам основных функциональных элементов (к шторам, гардинам, портьерам).

В то же время следует учитывать общий стиль спальни, габариты окна (занавес должен точно подходить под размер проема) и тип ткани главной шторы, если он выбирается в качестве дополняющего элемента. К тому же тюль способен выполнять и эксплуатационную функцию, смягчая и рассеивая поступающий в спальню свет, а также ‒ немного задерживая пыль. В некоторых случаях тюль в спальне можно использовать не только для декорирования окон. Например, из него можно сделать необычный абажур для ночной лампы – сегодня тюль предлагается самых разнообразных расцветок и оригинальных решений (рисунки на ткани, вырезы, перфорация).

тюль в спальнютюль в спальню

Как подобрать тюль

При современном разнообразии типов и расцветок легких тканей сделать правильный выбор часто не так просто, как кажется на первый взгляд. Например, тюль с гипюровыми вставками или с рисунком придаст спальне дополнительное ощущение нарядности и торжественности. Вместе с тем такую ткань желательно использовать с классическими шторами или портьерами. Следует соблюдать определенную осторожность при использовании цветного тюля, чтобы не сместить акцент с ключевого элемента декоративной композиции. Кроме того, немаловажным фактором является качество окрашивания: некоторые ткани могут полинять при стирке.

В случае если основная штора имеет необычную или сложную расцветку, необходимо использовать однотонный тюль в спальню или ткань с перфорацией, чтобы визуально разгрузить композицию. Для спальных комнат, где большую часть времени преобладает полумрак, следует выбирать легкую, прозрачную ткань. При более интенсивном освещении тюль может быть гораздо плотнее, обеспечивая легкое приглушение светового потока. Не менее важным фактором при выборе тюля в спальню является диапазон допустимых размеров. Так, ширина готовой занавеси должна вдвое превышать длину карниза, что позволит обеспечить правильное формирование объемных фалд. При этом длина занавеси должна выбираться таким образом, чтобы в рабочем положении ткань не доставала пола один-два сантиметра.

тюль в спальнютюль в спальню

Обработка краев

Иногда может потребоваться обработка краев занавеси – красивые волны по краям способны увеличить эстетическую привлекательность создаваемой композиции. Такую обработку можно заказать или в специализированном ателье, или осуществить самостоятельно. В последнем случае для создания волн следует воспользоваться специальными грузами для занавесей (подшиваются за подкладкой). Они продаются в виде цепочек или небольших металлических дисков и отличаются по весу. В случае, когда размеры заготовки не позволяют создавать волны, можно обработать края, подобрав соответствующую по цвету косую бейку или кружевную тесьму, если она подходит под стиль занавеси. Неплохим решением для подгибки низа тюля будет использование полосы из такой же ткани, как и на основной шторе.

Наличие тюля или его разновидностей в интерьере спальни позволяет оказывать влияние на визуальное восприятие оформления комнаты (расширение пространства, украшение проема окна, целостность дизайна). Выбирая тюль в спальню, можно как оживить ее интерьер, подчеркивая особенности оформления, так и создать уютную, благоприятную атмосферу для отдыха.