Современные шторы в спальню: выбор велик

современные шторы в спальнюСпальная комната ‒ место для отдыха, со своей атмосферой и настроением. Поэтому ни мебель, ни прочие предметы обстановки не играют здесь решающей роли: особый колорит достигается, как правило, благодаря шторам и всевозможной драпировке. Таким образом, выбирая современные шторы в спальню, необходимо помнить, что именно они оказывают влияние на общее направление стиля в дизайне ее интерьера.

Важные моменты

Дизайн спальной комнаты должен предполагать возможность полноценного отдыха в любое время суток, в том числе и днем. В последнем случае необходимо наличие светонепроницаемых штор, которые смогут эффективно блокировать яркий дневной свет. Однако такие шторы нередко выглядят массивными и визуально «утяжеляют» интерьер. Поэтому, чтобы избавиться от подобного эффекта, можно использовать комбинацию из плотной рулонной шторы и занавесей из легкой ткани (органзы или тюля).

Что касается цвета современных штор в спальню, то существует неписаное правило, которое предполагает соответствие цветовой гаммы драпировки расцветке покрывал или обивки. Оттенки могут быть самыми разными, тем не менее, следует придерживаться мягких, теплых тонов: палевых, шоколадно-золотых или пастельных. Темно-коричневый цвет, в сочетании с золотыми тонами, может стать отличным решением для спальни небольших размеров. Также необходимо строго придерживаться выбранного стиля оформления. Например, в спальную комнату, оформленную в классическом стиле, следует выбирать шторы из бархата или парчи. А вот под барокко можно использовать ламбрекены или французские шторы.

современные шторы в спальнюсовременные шторы в спальню

Разнообразие стилей

На сегодняшний день существует немалое количество стилистических решений оформления интерьера. Однако для современных штор в спальню имеет смысл рассмотреть лишь несколько наиболее популярных стилей.

  • «Минимализм». В основном используются панельные японские шторы.
  • «Хай-тек». Стиль больше подходит для спальной комнаты молодых людей. Отличается гардинами или шторами на люверсах.
  • «Людовик XIV». Будут уместны аналоги австрийских или французских штор. Этот стиль предполагает большое количество драпировок, в которых используется сочетание бархатных и блестящих тканей. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция к установке в спальне балдахина с использованием гнутых профильных карнизов. Обычно такой балдахин украшается ламбрекеном, сшитым по аналогии с ламбрекеном для штор, только приукрашенным бахромой или кистями.

В то же время кисти и бахрома могут применяться и для основной драпировки (штор, гардин, ламбрекенов). При этом следует выбирать ткани в соответствии с общим стилевым решением интерьера ‒ покрывала, обивка, чехлы на мебель должны гармонировать с оформлением окон.

современные шторы в спальнюсовременные шторы в спальню

Особенности

Как правило, большинство современных спален имеют весьма скромные размеры, в связи с чем тяжелые массивные шторы (безотносительно к цвету и рисунку) будут визуально сжимать и без того небольшое пространство. Поэтому для таких помещений хорошо подходят современные шторы в спальню, решение которых основано на использовании контраста. Например, дополнительные светлые занавеси вместе с темной основной тканью (золотистый тюль и багровые шторы), которая в данном случае сыграет роль окантовки оконного проема.

  • Типы штор

Первое, на что следует обратить внимание ‒ это шторы универсального типа, которые в равной мере подойдут как для спальной комнаты, так и для гостиной или кухни. Они достаточно просты и удобны в эксплуатации: специальный механизм позволяет быстро и без каких-либо усилий открывать или закрывать окно.

В спальни, оформленные под стиль минимализма, хорошо вписываются популярные сейчас японские шторы. Их отличительной особенностью является возможность установки под любой размер оконного проема, а также ‒ достаточно простая замена основного материала. Более того, играя шириной (реже высотой) такой шторы, можно делать определенные визуальные акценты.

современные шторы в спальнюсовременные шторы в спальню

В зависимости от ситуации уместными в спальне могут быть и всевозможные рулонные шторы, которые получили свое название из-за определенного сходства с рулоном обоев. Современные шторы в спальню такого типа подходят к любому размеру помещения, при этом им не присущи ощущение громоздкости и необходимость использования какого-то определенного вида ткани.

Шторы-плиссе или жалюзи обычно встречаются в интерьерах офисных кабинетов, общественных заведений или же на террасах. Тем не менее, если позволяет оформление, их также можно использовать для драпировки в спальне.

  • Фурнитура

Обычно под фурнитурой подразумеваются всевозможные украшения для штор и занавесей: бахрома, кисти, тесьма для штор, шнуры, люверсы, магниты и подхваты. На сегодняшний день специализированные магазины и салоны предлагают более чем обширный выбор: кисти могут быть или почти невесомыми или ощутимо тяжелыми; изготовленные из ниток, бисера или бусин; представленные в широчайшей цветовой гамме. Все это позволяет сделать безошибочный выбор необходимых элементов для визуального усиления той или иной части интерьера.

То же касается и бахромы ‒ нередко она изготавливается из бисера, стекляруса или бус и может выглядеть весьма дорогой и сверкающей. Присутствие подобной отделки на современных шторах в спальню однозначно придаст спальне оттенок новизны и оригинальности.

современные шторы в спальнюсовременные шторы в спальню

Люверсы, подхваты и шнуры ‒ это функциональные элементы конструкции штор, нередко имеющие декоративную функцию, что также используется в дизайне интерьера. В последнее время популярными становятся и магниты, которые все чаще появляются вместо привычных крючков и лент.

Таким образом, шторы могут играть как функциональную, так и художественную роль, что приводит к возникновению определенных требований к их выбору. Поэтому современные шторы в спальню должны подбираться весьма тщательно, чтобы обеспечить возможность акцентирования внимания и на индивидуальности оформления, и на уютной, домашней обстановке.