Римские шторы в спальню: благородные традиции Древнего Рима

римские шторы в спальнюТребования, которые предъявляются к интерьеру спальни, несколько отличаются от требований к другим комнатам. Это связано с тем, что в спальне нередко возникает необходимость изменения уровня освещения в дневное время (вплоть до полного затемнения). Обычные шторы для этого подходят не всегда, поэтому, выбирая римские шторы в спальню, можно решить сразу две задачи – оформительскую и функциональную.

Стиль и оформление

Римские шторы применяются для декорирования окон с формами любой сложности. Для спальни такая штора может быть изготовлена из цельного полотна, которое полностью закрывает оконный проем. Если позволяет дизайн интерьера, ее можно драпировать бархатом или тюлем. Цвета предпочтительнее выбирать спокойных, пастельных тонов, хотя допускается и отступление от общепринятых правил. В последнем случае можно поэкспериментировать с тканью со сложным рисунком или узором. Расцветка может быть самая разнообразная – однотонная или с орнаментом. В некоторых случаях интересно смотрится вариант, при исполнении которого к нижнему слою пришивается тюль, рюши, легкая вуаль или украшения в виде бантов и кисточек. Главное, чтобы такое решение гармонировало с существующим дизайном интерьера.

Оригинально смотрятся спальни, в которых покрывала, подушки, шторы, всевозможные чехлы изготовлены из тканей-компаньонов, которые гармонично сочетаются с существующим дизайном интерьера, визуально создавая единую целостную картину. Обычно ткани, из которых шьются римские шторы в спальню, пропитываются специальным составом, повышающим устойчивость к выгоранию, а весь необходимый уход требует лишь обычной стирки.

римские шторы в спальнюримские шторы в спальню

Функциональные отличия

Преимущество римских штор, по сравнению с обычными вариантами ‒ это экономичность и универсальность – на их изготовление требуется вдвое меньше ткани. Кроме того, римские шторы в спальню проходят обработку специальными пылеотталкивающими и водостойкими составами. Все это уменьшает необходимость частого ухода за шторами.

В классическом варианте римская штора являет собой сплошной кусок ткани, который собирается в складки, наподобие жалюзийных. Регулирующий механизм ‒ это система шнуров и колец, закрепленных таким образом, что при натягивании шнура нижняя часть шторы поднимается вверх, образуя ровные симметричные слои сложенной ткани. Складывается ткань благодаря расположенным внутри элементам жесткости (трубки, пластины). Кроме штор с ручным подъемом, существуют и более дорогие модели, где подъем ткани осуществляется вмонтированным электроприводом. Это позволяет не только открывать/закрывать окна, но и регулировать силу светового потока, фиксируя поднятую ткань на нужной высоте. Управлять подъемом/опусканием такой шторы можно с дистанционного пульта, что, безусловно, весьма удобное решение для спальни.

римские шторы в спальнюримские шторы в спальню

Конструктивные особенности

Устройство римских штор в спальню было известно еще во времена Древнего Рима (собственно, оттуда и пошло их название), но к настоящему времени их конструкция практически не изменилась – прямоугольник ткани с элементами жесткости и системой подъема. Обычно высота складки варьируется в диапазоне 20-30 см, в зависимости от размеров окна ‒ с увеличением его высоты пропорционально увеличивается и высота складки. В качестве материала используются самые разнообразные ткани. При недостатке освещения ‒ это тюль, а при хорошей освещенности окна ткань выбирается более плотной. Клетчатая ткань облегчает пошив шторы, а вот ткань в полоску ‒ обнажит все погрешности изготовления. Также по краям делается припуск (2-5 см). Удерживать форму римской шторы позволяют элементы жесткости (деревянные или металлические направляющие), которые продеваются в специальные вставки с обратной стороны секций.

римские шторы в спальнюримские шторы в спальню

Для плавного движения шнура используются небольшие металлические кольца ‒ люверсы (до 1,5 см в диаметре). Как правило, достаточно трех таких колец на каждую складку. Шнур выбирается круглого сечения: одним концом крепится к нижней направляющей шторы, а остальная часть ‒ продевается через люверсы. В верхней секции все его части пропускаются через одно кольцо и связываются вместе. Чтобы подчеркнуть складки, иногда к направляющим добавляется дополнительный груз. Для предотвращения самопроизвольного закрытия устанавливают специальный фиксатор. Крепится такая штора на откос или на раму окна.

Сегодня наблюдается пик популярности римских штор: они упоминаются на страницах модных глянцевых журналов, их можно видеть в составе стильных интерьеров, во всевозможных кафе, ресторанах и даже в офисах. Таким образом, устанавливая римские шторы в спальню, можно украсить или дополнить любой интерьер – они нетребовательны в эксплуатации и просты в изготовлении.