Экологичная кухня: как выбрать напольное покрытие

экологичная кухня как выбрать напольное покрытиеЕсли при выборе напольного покрытия для кухни вы думаете еще и о сохранении природных ресурсов, вы никогда не пожалеете о своем выборе. Долговечность – очень важный критерий. Подумайте о домах с деревянными полами, которым уже почти сто лет – они считаются лучшими, потому что продолжительность службы тех или иных материалов напрямую связана с сохранением природных ресурсов. Этот подход также помогает сэкономить ваши денежные ресурсы.

Деревянные полы

С точки зрения экологии, древесина может быть лучшим или худшим из материалов. Он является почти совершенным. Такое покрытие долговечно, имеет длительный срок службы, а его обработка может быть простой, и не требует много энергии. Однако, заготовка древесины не по экологическим стандартам может нанести урон окружающей среде. Вот на что нужно обратить внимание в этой связи:

  • Сертификация: заготовленная древесина должна иметь сертификат или подтверждение того, что она была заготовлена в соответствии с установленными требованиями.
  • Местные породы деревьев: заготовка древесины местного происхождения минимизирует расходы, связанные с транспортировкой, и оказывает поддержку национальной экономике.
  • Твердость: для оценки твердости древесины используется тест твердости Янка. Выражается в силе в фунтах, которую нужно приложить к металлическому шарику диаметром 0,444 дюйма (11,28 миллиметра), чтобы вдавить его в древесину на половину диаметра. Диапазон шкалы составляет от 22 до 5000. Тиковое дерево имеет твердость 1000.

Деревянные полы специальной обработки

Достойные производители ищут экологически благоприятные решения. Это включает обработку тропических пород древесины.
Тропические породы деревьев – самые прочные на планете, занимают верхние места в рейтинге по шкале Янка, что делает их великолепным выбором долговечного покрытия. Однако, заготовка такой древесины причиняет вред лесам. Поэтому заготавливать их надо особым способом, чтобы не навредить окружающей среде.

Специальная обработка деревянных покрытий

Деревянный пол на кухне – это прекрасно, такой пол должен быть очень устойчив ко всякого рода воздействиям. Такие покрытия должны пройти специальную обработку, либо иметь дополнительный защитный слой. Этот слой упрочняет древесину и не реагирует на изменения температуры и влажности.

экологичная кухня как выбрать напольное покрытиеэкологичная кухня как выбрать напольное покрытие

Вторичная обработка деревянных полов

Почему бы не подумать о вторичной обработке покрытий? Это прекрасная возможность придать вашей кухне индивидуальность. Например, древесина, использованная при строительстве 100-летнего склада, была переработана в прекрасное напольное покрытие для кухни.

Линолеум

Долгое время настоящий линолеум путали с не очень качественным винилом, хотя эти два материала имеют очень мало общего. Настоящий линолеум сделан из натуральных материалов, включающих льняное масло, и он преимущественно является антимикробным покрытием – прекрасная характеристика для кухни.

Линолеум бывает сложных и простых форм. Если вы не планируете создавать особый рисунок, лучше класть линолеум сплошным листом, где будет меньше стыков, которые будут сразу выдавать срок службы линолеума. И убедитесь, что клей не содержит летучих органических веществ и растворителей.

Forbo Marmoleum – лучшая марка линолеума, имеет 25-летнюю гарантию и предлагает 120 расцветок. Удачный выбор линолеума для кухни подтвердит, что это можно сделать путем выбора цвета и рисунка.

экологичная кухня как выбрать напольное покрытиеэкологичная кухня как выбрать напольное покрытие

Пробковый пол

Тепло и комфорт пробкового покрытия делают его весьма подходящим для кухни, где мы проводим много времени. Пробка очень экологична: это легкообновляемый ресурс. Каждые девять лет производители Португалии и Испании добывают пробку особым способом, не нанося ущерба деревьям. Из верхних слоев производят пробки для закупоривания бутылок, а следующие слои - для напольных покрытий, поэтому ничто не остается неиспользованным. Пробка бывает различных форм. Она требует дополнительной обработки после укладки, в целях сохранения ее долговечности.

Производители пробковых покрытий расширили палитру, добавив бледные и темные оттенки, а также большое количество рисунков.

Резино-пробковая подложка

Комфортный пробковый пол приобретает необычный вид в сочетании с резиной. Формы его абсолютно различны, существует 17 расцветок, от нейтральных до ярких.

Бетонные покрытия

Бетонный пол может быть окончательным и структурным покрытием. Упрощение сложной системы напольных покрытий и превращение их в один материал является умным и экономически эффективным решением. Чтобы бетонное покрытие было экологичным, нужно повысить содержание летучей золы (продукт сжигания угля), но делайте это только в том случае, если уголь перерабатывается в вашем регионе. Иначе, его негативное влияние на окружающую среду превысит пользу. Кроме того, можно добавить переработанное стекло, чтобы сократить количество использованного основного вещества.

экологичная кухня как выбрать напольное покрытиеэкологичная кухня как выбрать напольное покрытие

Мозаичный пол терраццо

Такие покрытия весьма долговечны и прочны, к тому же они привлекательно выглядят. Этот материал состоит из кусочков мрамора или гранита, помещенных в бетон и отшлифованных, он также очень экологичен, ввиду использования безвредных компонентов. Один из недостатков мозаичных покрытий – это их жесткость, что может быть не очень комфортным при длительном пребывании на таком покрытии.