Меньше - это больше: принципы минималистского дизайна

принципы минималистского дизайнаСоздавать пространства, в которых нет избыточности, но которые, тем не менее, излучают тепло и красоту - это настоящее искусство. Лучший дизайн при помощи простоты - это достижение отличного результата путем отбрасывания всего лишнего и стремления к сдержанности. У деталей появляется больше свободного места - так их проще оценить по достоинству.

Выберите качественный и красивый материал и позвольте ему быть самому по себе

Например, золотистый цвет сияет теплом. Не надо никаких картин, столиков или тумбочек, если у вас им оформлена стена. Она сама по себе уже является завершенной деталью интерьера. Тоже самое можно отметить в отношении металла.

Мягкая серая шерсть на пуфиках создаст атмосферу тепла и чувственности перед камином. Главное, на что вы обращаете внимание - это материал.

Выберите выделяющуюся деталь и позвольте ей… выделяться

Красный столик просто нельзя не заметить в комнате, оформленной в серых тонах. Но стоит добавить еще хоть одну красную деталь - и весь эффект будет разрушен.

Одного ковра с цветными узорами достаточно, чтобы добавить в интерьер цвет и узор, которых ему бы не доставало.

принципы минималистского дизайнапринципы минималистского дизайна

Выбирайте простую мебель

В комнате может быть не много деталей, но каждая из них должна быть подобрана очень тщательно.

Дайте вещам достаточно места

Стены спокойных тонов оставляют достаточно свободного пространства для красивого и оригинального стола, простой чашки и сложной скульптуры на заднем плане. Каждую деталь можно рассмотреть и оценить по отдельности.

Оригинальная лампа хорошо смотрится на ночном столике без каких-либо дополнительных аксессуаров.

принципы минималистского дизайнапринципы минималистского дизайна

Маленькая деталь имеет большое значение

Камин, облицованный древесиной с интересными переходами цветов, несомненно, станет центральной частью интерьера комнаты. Вазы на каминной полке - тот самый штрих, благодаря которому обстановку уже никак нельзя назвать однообразной. Очень маленькая и очень удачная деталь.

принципы минималистского дизайнапринципы минималистского дизайна

Ванная комната с серыми стенами и белыми раковинами выглядит довольно аскетической, но простой красный цветочный акцент вдыхает в нее жизнь и тепло.

Всего одна тонкая линия из плиток другого цвета - все, что нужно, чтобы сделать гораздо более интересным оформление комнаты.

принципы минималистского дизайнапринципы минималистского дизайна

Ручка двери - простой прямоугольник с красивой текстурой. Это идеальный акцент на фоне коричневого дерева. Это также отличный пример того, как нужно выбирать красивые и качественные материалы.

Таким образом, получается, что возможности минимализма совсем не минимальны.