Ваш стиль интерьера – минимализм

стиль интерьера минимализмНа фоне хаоса и суматохи внешнего мира минималистские интерьеры навевают абсолютное спокойствие. Найдите подходящий для себя стиль интерьера.

Что это: Минимализм – это жизнь с малым: меньше цвета, меньше украшений, меньше визуального шума, меньше предметов. Вопрос здесь не в безжалостном очищении дома; это больше выбор полезных предметов, которые на самом деле нужны и любимы, а не избытке бессмысленных объектов.

Почему это работает: Люди либо обожают минимализм, либо не любят его. Этот стиль привлекает своей простотой, успокаивающим пространством и легкостью ухода (меньше пыли). В чахоточном стремительном мире может быть приятно прийти домой и погрузиться в успокаивающий оазис невозмутимости.

Это понравится человеку, который предпочтет сольную капеллу хору. Человеку, у которого есть множество аккуратных черных платьев, кто любит бесплодные пустынные пейзажи, кто совершенствует рецепт из пяти ингредиентов.

Контроль беспорядка

Минимализм заключается в возвращении к простоте сути вещей и начинается с избавления от беспорядка. Может быть неясным с чего начать, если в доме нет большого количества вещей, но все же стоит поискать возможность сократить лишнее. Очистите поверхность стола, протрите камин, сверните все ковры и оставьте на стене всего одну картину.

Не нужно слишком сильно предаваться минимализму. Совершенно пустая комната с одной только книгой на чайном столике или картиной на стене может выглядеть холодно и бесплодно. Попробуйте добавить несколько акцентов, чтобы добавить индивидуальности: одноцветный поднос с гадкой вазой, одинокая скульптура в углу и драматическая подвесная лампа или люстра.

стиль интерьера минимализмстиль интерьера минимализм

Чистая меблировка

Меблировка управляет минималистским пространством, создавая зрительный образ. Подумайте, что необходимо в комнате. Нужны ли три коктейльных столика, изысканно украшенный шкаф и гигантский стол? Какой минимум мебели необходим, чтобы поддерживать оптимальный уровень удобства? Когда решите, что сохранить, а что убрать, вспомните об удобных креслах, столах с ровными гладкими поверхностями и отсутствием узоров.

Минимализм не означает неудобство – нет нужды сутулиться на неудобных стульях, не зная, куда поставить ноги. Лучше добавить мягкой удобной мебели, диванов и кресел, которые позволят гостям удобно расположиться и расслабиться.

Ограниченная палитра

Очень трудно создать минималистский стиль в насыщенной цветами комнате. Цвета создают визуальную активность даже при отсутствии безделушек. Вместо этого отдайте предпочтения нежным цветам приятным глазу. Белый – наиболее типичный цвет для минимализма. Если это выглядит похожим на клинику, можно выбрать кремовый, бежевый или цвет хаки, также подойдут ровные зеленый, голубой или бледно-лиловый. Пространство пола может быть черным или коричневым.

Если нравится разнообразие цвета, можно найти возможности добавить его в комнату без нарушения атмосферы минимализма. Если перестараться, то комната будет смотреться как девушка, использовавшая слишком много макияжа. Повесьте одну картину над камином или нарисуйте неброский рисунок на стене или в узком коридоре. Лучше всего добавить немного цвета с помощью акцентов, которые можно будет легко удалить: несколько разбросанных цветных подушек или яркий ряд полезных книг.

стиль интерьера минимализмстиль интерьера минимализм

Правильная организация хранения вещей

Повторяйте за мной: место для каждой вещи и каждая вещь на своем месте. Минимализм означает порядок. Очень легко избавиться от беспорядка, если у каждой вещи есть свое место. В то время как некоторые кухни пестрят утварью и посудой в шкафах и сервантах, минималистская кухня скрывает все за толстыми стенками шкафов для сохранения спокойного строгого облика. Шкафы могут быть и прозрачными, но в этом случае должен быть безупречный порядок.

Не нужно прятать все вещи в шкафы. Или оставлять прозрачные серванты пустыми. Просто поступите благоразумно. Оберните связку книг в белые обложки, уберите всё, оставив одну или две дутые вазы, и выставьте одну семейную фотографию вместо кучи фотографий в рамочках.

Голые окна

Суетливые ткани и тени делают минималистскую комнату чересчур нарядной. Оставьте окна без украшений и позвольте их простой архитектуре пропитаться цветом. Если хочется личного пространства, выберите текстурное стекло или используйте полупрозрачную пленку, чтобы скрыться от любопытных взглядов.

Не можете жить с открытыми окнами? Можно добавить какие-нибудь простые занавески или скромные жалюзи. Если в комнате много света, можно добавить простую ширму для окон, но она должна быть нежных неброских цветов, чтобы не привлекать внимание.

Легкие узоры

Когда говорят о минимализме, обычно подразумевают ровные сплошные цвета. Если хочется добавить узоров, то они должны быть скромными и ненавязчивыми. Что-нибудь простое вроде полосатого лоскутного одеяла или покрывала в мелкую ломаную клетку может нарушить хрупкий баланс минималистки оформленного пространства. Узоры должны быть мелкими и подходить по тону к общей палитре помещения.

Альтернативой может стать использование текстуры. Эта спальня с белыми кирпичами, мягким глубоким ковром, рифленым одеялом и аккуратной тумбочкой создают глубину, дополненную крайней гладкостью кровати.

стиль интерьера минимализмстиль интерьера минимализм

Качество

Дизайн как приготовление пищи: Чем проще блюдо, тем более качественными должны быть ингредиенты. В минималистской комнате очень мало отвлекающих рассевающих внимание факторов, именно поэтому детали интерьера буду привлекать повышенное внимание. Приобретите настолько качественную мебель и аксессуары, насколько может выдержать бюджет. Так как вещей будет не так много, можно будет выделить часть бюджета на повышение качества.

Классические, отлично сделанные предметы интерьера, такие как шкафы в стиле Шейкер, виндзорские стулья и французские кровати, обладают не только присущим им качеством, но и простым, не стареющим от времени дизайном, что означает, что они никогда не выйдут из моды. Такая мебель доказывает, что минимализм не всегда означает модернизм, это более широкий подход, больше чем простое выполнение предписанных правил стиля.

Открытое пространство

Широкое пространство и свободные плавные линии придают минималистским интерьерам их успокаивающий облик. Если архитектура квартиры не позволяет следовать этому правилу, то можно, обладая достаточным бюджетом, реконструировать свое жилое пространство. С другой стороны, можно легко придать комнате объема просто покрыв стены и потолок одним и тем же цветом – это создаст ощущение открытости и свободы пространства. Или же можно создать визуальное эхо при помощи последовательности одинаковых световых приборов или трио фотографий в простых черно-белых рамках.

Открытые пространства не должны выглядеть пустыми и холодными. Можно разбить комнату с помощью нескольких поверхностей. Нейтральный ковер, несколько искусно расставленных предметов мебели, зеркало и подвесная лампа создают приятную теплую картину.