Интерьер кухни в японском стиле – в духе сакуры и Фудзиямы

интерьер кухни японский стильЯпонский стиль в интерьере мало зависит от возраста, пола и социального статуса. Скорее это выбор, который человек делает, опираясь на свои вкусы и увлечения. И молодой поклонник аниме, и романтичная любительница романов о гейшах, и живущий в ритме ночного Токио ценитель моды, и пожилой профессор филологии могут отдать предпочтение японскому дизайну. И, несмотря на то, что все они разные, в окружающем их пространстве будет несколько объединяющих факторов: минимализм, близость к природе и функциональность.

Секрет долголетия в продуманном интерьере?

Что такое кухня? Прежде всего, это место, где хранится и приготовляется пища. А мы – это, как известно, то, что мы едим. Здесь важно все: эргономика в размещении столовых приборов, качество материала для мебели, функциональные возможности бытовой техники и создающие особую атмосферу освещение и декор. Любовью к здоровому питанию японцы прославились на весь мир. Это часть своеобразного стиля жизни нации долгожителей. Секрет же здоровья в данном случае – не только в правильном подборе продуктов, но и в особой организации пространства, благоприятно влияющей на эмоциональное состояние человека.

Первое, что в данном случае обуславливает эмоциональный комфорт – отсутствие «лишних килограммов». Здесь нет громоздких предметов интерьера, зато широко используются системы встраивания мебели. Также важна возможность переоборудования. На японской кухне можно с легкостью переместить столик с циновками, а вместо стен в делении пространства используются сёдзи – перегородки из хорошо пропускающей свет, но не прозрачной рисовой бумаги. Традиционно квартиры в Японии отличаются относительно маленькой площадью. Однако, благодаря продуманному дизайну интерьера и сдержанности в его оформлении даже на нескольких кухонных квадратных метрах жители страны восходящего солнца способны создать ощущение простора и уюта.

интерьер кухни японский стильинтерьер кухни японский стиль

Восходящее солнце на кухне

Особое значение в интерьере японской кухни отводится свету. Помимо дневного освещения, недостаток которого можно компенсировать системой гальванических лампочек, помещение с разных сторон освещается настенными бра и настольными светильниками. Встроенная подсветка может украшать дверцы кухонного гарнитура. Преумножают общее количество света особенности цветового оформления. Чтобы свет «заиграл», в интерьере японской кухни необходим контраст. Он создается за счет сочетания нежных пастельных оттенков – бежевых, белых, персиковых – с тонкими полосками темного дерева. Главное секрет здесь заключается в том, что сияние должно быть мягким и приглушенным – не бьющим в глаза нарочитым глянцем, а напротив, затянутым пеленой льна, полупрозрачного пластика или бумаги.

Качество материала – отдельный разговор. Традиционно считалось, что в японском интерьере не используются искусственные материалы – стекло, пластик, синтетические ткани. Последнее справедливо и по сей день: выбирая текстиль для кухни, дизайнеры в таких случаях отдают предпочтение натуральному шелку, хлопку и льну. Но материалы для мебели вне традиционной японской культуры вполне могут быть заимствованы из хай-тека. Если аутентичный японец, возможно, и будет возражать против чего-либо искусственного на своей кухне, отдав предпочтение дереву и стали, то в кварталах Амстердама или типичном московском интерьере выдержанный в стиле минимализма стеклянно-пластиковый кухонный гарнитур будет вполне уместен. Естественно, если он вписывается в формат главной концепции японского интерьера – экологичности.

интерьер кухни японский стильинтерьер кухни японский стиль

Несколько идей для финальной стадии декорирования

Низкие столики, свернутые циновки, икебаны, иероглифы и традиционная керамика – не единственный способ декорировать интерьер в японском стиле. Хотя, конечно, это наиболее верный и самый прямой путь сделать его узнаваемым. Новые же веяния позволяют внести в оформление интерьера элементы комиксов, анимации и мира роботов – того, что определило развитие Японии в двадцатом столетии. Расскажет гостям о симпатиях хозяина кухни к японской культуре и обилие мощной функциональной бытовой техники, и любовь к живым растениям, в купе с водой и камнями создающими близость интерьера к чистым стихиям. Ведь ключ счастья по японским представлениям – именно гармония с природой.

Ксения Жарчинская