Интерьер в стиле shabby chic: из «бабушкиного» сундука

интерьер стиль shabby chicОбладателям уникальных, тронутых временем сокровищ, найденных на блошином рынке или в магазинах старинных вещей, а также различного фамильного антиквариата пришло время открыть сундуки и придать стиль shabby chic собственному дому.

История создания

Созданный в 1980 году Рейчел Эшвелл, стиль шебби шик (от английских слов «shabby» - потрепанный, поношенный, потертый и «chic» - блеск, шик) стал неотъемлемым трендом в мире дизайна интерьеров.

Комфортабельный, интимный, старинный и новый, светящийся, мягкий, пастельный, кружева, розы и женственность – вот лучшие понятия, описывающие стиль Шебби Шик. Истоки этого стиля можно найти в убранстве типичных домов британских деревень: большой деревенский дом, старый, но хранящий очень интимную атмосферу, благодаря вещам, хранящимся и передающимся по наследству, несмотря на их возраст и изношенность. Шебби Шик идеально сочетает французскую изысканность с британской элегантностью, добавляя нотки теплоты, комфорта и интимности.

интерьер стиль shabby chicинтерьер стиль shabby chic

Шебби Шик в интерьере

Решив использовать Шебби Шик для создания домашнего интерьера, лучше использовать винтажные, с налётом старины, предметы и креативный подход. Отыскав желаемый предмет интерьера, нужно придать ему винтажный вид, следуя некоторым простым правилам и законам дизайна в стиле Шебби Шик. Первым шагом становится реконструкция, реставрация и рестайлинг предметов интерьера с целью придать им состаренный, деревенский вид. Для обстановки комнаты в стиле Шебби Шик не требуется большого количества мебели, можно также использовать различные элементы, которые на первый взгляд не имеют ничего общего.

Мебель, используемая в этом стиле, это небольшие, элегантные и утонченные произведения искусства. Идеальным вариантов станет выбор старинных предметов или же мебели в винтажном стиле, дополненной небольшими резными деталями, изогнутыми линиями и умеренными признаками изношенности. Так как найти что-либо подобное довольно сложно, то можно импровизировать. Настоящая мебель этого стиля никогда не бывает новой, она восстановлена, реставрирована и заново обработана. Желательно использовать старые зеркала, кресла и стулья ручной работы, комоды, диваны, изящные столы и камины. Фактически, почти любой предмет мебели можно выкрасить и придать ему вид в стиле Шебби Шик.

интерьер стиль shabby chicинтерьер стиль shabby chic

Касаемо основных цветов этого стиля, белый является почти обязательным для стен, так как нежность и утонченность – это основа Шебби Шика. Однако, допустимы и некоторые вариации, например такие нежные и романтичные цвета, как светло-бежевый, пастельно-розовый и небесно-голубой. Возможно, также добавить цветочные или некоторые другие неброские узоры. К примеру, рамка с изображением розовых бутонов, висящая на белой стене – один из наиболее популярных приёмов стиля Шебби Шик. Помимо этого, можно использовать и обои, это не только сделает помещение стильным, но и придаст ему элегантный винтажный вид. Несомненно, цветочный мотив на светлом фоне – наилучший выбор рисунка для такого интерьера.

Для интерьера в стиле Шебби шик можно использовать любые материалы, начиная деревом и заканчивая хлопком и мягким тюлем. Предметы мебели обычно массивны, комфортны и покрыты мягкой тканью. Идеальным аксессуаром могут стать декоративные подушки различных размеров с великолепными цветными изображениями. В интерьере Шебби Шика существует лишь одно правило – пастельные тона, варианты сочетаний которых безграничны. Поэтому неудивительным станет результат, где могут быть комбинированы горох, полоски и цветы с геометрическим рисунком. В этом стиле возможно всё.

Шебби Шик совсем не сложен: достаточно найти ретро-светильники, старые картины, добавить несколько цветочных ваз, использовать хлопок, бархат или кружево в качестве чехлов для стульев, кресел и диванов, а также разумно объединить старые и новые предметы – и интерьер в стиле Шебби Шик станет реальностью.