Современный интерьер – традиционный дизайн и новые тенденции

современный интерьерЧто заставляет дизайнеров мебели прикручивать к бокам обычного дивана автомобильные колеса или создавать софу, напоминающую «в профиль» гроб на траурной церемонии? Современный интерьер у консерваторов часто ассоциируется с необдуманным китчем, где оригинальность представляется скорее как глупость, не знающая границ. Однако, подобный эксклюзив – всего лишь форма. Каким бы ни был дизайн, главным в нем остается учет психологического фактора – характера, образа жизни и увлечений хозяина дома или офиса. Большую роль играют современные тренды – экологичность, многофункциональность и эргономичность.

Гармония с природой в современном интерьере

Высокие экологические стандарты – естественное требование времени. Ибо вред, приносимый здоровью индустриальным этапом развития цивилизации необратим. Минимизировать его можно использованием природных материалов, уменьшением потребления энергии и инновационными технологиями утилизации. Эко-дизайн – не только дизайн в стиле кантри. Сделать современный интерьер экологичным можно и в hi-tech жилье из пластика и металла. Главное, задействовать как можно больше энергосберегающих технологий. По уровню сложности они могут быть разными – от «долгоиграющих» каминных дров из спрессованных отходов, до системы внутренней очистки воды полного цикла и фотоэлектрических батарей.

современный интерьерсовременный интерьер

На расстоянии вытянутой руки: эргономичность дизайна

В эргономичном интерьере все элементы пространства размещены в соответствии с принципом максимального удобства использования. Немаловажны экономия места, простота и функциональность. Эргономичным может быть даже камин, обычно ассоциирующийся с громоздкостью и большими затратами труда для поддержания его в рабочем состоянии. Интересен в этом плане проект «Zen» от «GlammFire». Встраиваемый в стену камин создан с применением инновационных 3D-технологий. Абсолютно реалистичное пламя здесь оказывается умелой визуализацией – вместо дыма в системе работает водяной пар, а в роли горящего угля и дров выступает керамика со светодиодами.

За двумя зайцами? Почему бы и нет…

Кровати, превращающиеся в столы, и шкафы с выдвигающейся «кабинетной зоной» - не единственный способ сделать интерьер функциональным. Одной из популярных тенденций 2011 года, например, стали кресла со встроенными в спинку и пространство под сидением книжными полками или мини-баром. Проекты подобных кресел есть в коллекциях «Reading furniture» от «Remy van Oers» и «Ofo» от студии «Соловьев Дизайн». Многофункциональный дизайнерский эксклюзив – дорогостоящее удовольствие. Так, например, спроектированное Сиа Занджани кресло «FOR2» с мини-баром от «A6DS» выставили на продажу за 3,5 тысячи долларов. Но, покупая одну вещь вместо нескольких, потребитель все-таки экономит – пространство, время, деньги. К тому же, вдохновившись трендовыми проектами, многофункциональный дизайн интерьера можно заказать у начинающих молодых специалистов, или стать его автором самостоятельно при условии наличия соответствующих навыков и умений.

современный интерьерсовременный интерьер

Хорошо там, где хорошо отдыхается

Одна из главных функций современного интерьера – рекреационная. Причем, пространство для отдыха необходимо не только дома, но и в офисе. Примеры удачного воплощения рекреационного дизайна офисного интерьера можно наблюдать в серии видеороликов «The best place to work for», рассказывающих об организации зон отдыха в компании «Google». Немаловажным для релаксации является также фактор приватности. В проекте офисных лаунж-кабинок «Private Speech» от бельгийской компании «Mewaf», например, закрытость и бесшумная акустика по замыслу создателей призваны минимизировать стресс при переговорах. А говоря о приватности пространства в домашнем интерьере, невозможно не вспомнить про появившиеся еще в шестидесятых «яйцеобразные» кресла.

Но прежде всего релаксации в современном интерьере способствует использование материала, ассоциирующегося с чистыми природными стихиями. Камень, металл и дерево могут стать удачной основой декоративной отделки интерьера и материала для мебели, вода – наполнить мини-фонтан или стекать по стенам циклическим водопадом. Огонь, поддерживаемый в камине, приносит в дом дыхание уюта и тепло. А из земли, карликовых деревьев и живых цветов может получиться замечательный комнатный садик. Главное же – любовь и забота, которые вкладывают в окружающее пространство населяющие его люди. Только так оно становится местом, в которое хочется возвращаться.

Ксения Жарчинская