Кухонная книга: восемь элементов дизайна кухни в стиле «модерн»

элементы дизайна кухни стиль модернШкафы с безрамными дверцами, горизонтальные линии и отсутствие декоративных украшений возглавляют список элементов, определяющих стиль «модерн» в интерьере кухни. Иногда непросто увидеть разницу между современным стилем и стилем «модерн», и на то есть причина. Нередко одно и того же пространство оформляется с использованием элементов обоих стилей, и для многих из нас термины «современный» и «модерн» - синонимы. Но на деле существует разница между используемой терминологией и самой сущностью этих направлений дизайна.

«Современный», как правило, означает стиль, актуальный в данный момент времени, то есть модное направление. «Модерн» - это ведущее направление начала - середины 20 века, возникшее из традиционных направлений того времени перед началом промышленной революции.

Термин «модерн» неоднозначен, поскольку иногда его используют для описания чего-либо, прямо противоположного традиционному, что также подлежит изменению с течением времени. В 20-х годах 20 века женщины отказались от платьев с корсетом и оделись в платья «эмансипе». Тогда это было передовым решением, но сейчас такая одежда является винтажной.

Дизайн кухни в стиле «модерн» - это шкафы с безрамными дверцами, простая и элегантная обстановка, строгие горизонтальные линии и практически полное отсутствие декоративных украшений, с акцентом на красоту природных материалов.

Плоские двери

элементы дизайна кухни стиль модернПлоские двери – это «визитная карточка» интерьера кухни в стиле «модерн». Иногда в таких кухнях можно увидеть двери в стиле «шейкер», который отличается простотой и практичностью. Но чаще всего это бывает в тех случаях, когда в пределах данного пространства происходит смешение стилей. Использование стиля «шейкер» также возможно, но с точки зрения приверженцев «чистого» стиля это не допустимо.

Шкафы безрамной конструкции с накладными дверями

Для описания такой конструкции шкафа существует целая плеяда терминов: безрамная, безрамная евро, с накладными или полностью накладными дверями. Все они означают одно и то же: одна дверца полностью закрывает все пространство шкафа. В кухнях «модерн» такая конструкция используется часто, так как смотрится лучше, чем, например, шкафы с задвижными дверями, характерные для более традиционного интерьера.

В шкафах безрамной конструкции лицевая рама не видна, и между всеми дверцами и ящиками шкафа, а также между двумя шкафами всегда остается одинаковое расстояние. В так называемой рамной конструкции с накладными дверями обозначена лицевая рама, а расстояние между дверями и шкафами может различаться.

Когда дверцы безрамного шкафа закрыты, рама не видна, за исключением затененной линии шириной около одного сантиметра между шкафами.

Простота и элегантность обстановки

элементы дизайна кухни стиль модернВ кухнях в стиле «модерн» редко встречается С-образная планировка, а также встроенная в шкафы кухонная техника, круглые и плоские длинные дверные ручки. Здесь господствуют горизонтальные линии, и вся обстановка, все двери и шкафы выполнены в этом стиле.

Отсутствие декоративных украшений

Отсутствие декоративных украшений - это характерный признак стиля, а также тот пункт, в котором стиль «модерн» и современный стиль расходятся. Если в кухне современного дизайна можно найти плитку с рисунком и материалы, различные по цвету, текстуре и патине, то в кухне «модерн» практически невозможно встретить такие элементы декора. Плоские двери и элегантность обстановки, гладкая зеркальная стена за раковиной и столешницы без каких-либо узоров или замысловатой текстуры.

Акцент на красоту природных материалов

Конечно, нельзя сказать, что в направлении «модерн» вовсе не допускается использование декоративных элементов. Но когда такие элементы присутствуют, они создаются благодаря природным характеристикам материалов, таким, например, как естественный горизонтальный рисунок структуры дуба или узорчатость мрамора.

Орнамента в виде текстурного рисунка орехового дерева вполне достаточно для украшения кухни в стиле «модерн».

Акцент на горизонтальные линии

элементы дизайна кухни стиль модернЭтого можно не заметить с первого взгляда, но во многих кухнях в стиле «модерн» прослеживается тенденция к широким и длинным горизонтальным линиям, выстраиванию в ряд кухонных шкафов, а также кухонной мебели, расстановка которой подчеркивает длинные горизонтальные линии шкафов. В такой кухне подвижная панель у дальней стены и окно, прорезанное в панели, повторяют тему горизонтальных линий.

Лицевая часть всех шкафов с горизонтальными бороздками помимо прочего покрыта горизонтальным рисунком. В интерьере традиционной кухни рисунок на дверцах или центральных панелях шкафов может быть вертикальным.

В такой кухне все элементы обстановки в целом подчеркивают и повторяют горизонтальную направленность интерьера.

Даже в кухне, в которой просматривается смешение стилей, стандартная мраморная плитка Carrara, уложенная в столбики, а не в узор «кирпичная кладка», придает интерьеру более «модернистский» оттенок.

Целостность стиля при расстановке акцентов

элементы дизайна кухни стиль модернПри разработке дизайна кухни необходимо продумывать все основополагающие элементы интерьера, такие как освещение, столы, стулья и банкетки. В кухне «модерн» все эти элементы должны согласоваться друг с другом. Они не могут противоречить друг другу, что допускает, например, эклектический стиль. Во всех особенностях данной кухни прослеживается простота и строгость линий, а также отсутствие декоративных украшений.

Гладкие стулья и висячие светильники характерны для стиля «модерн», но в доме, построенном в викторианскую эпоху, в такой кухне также были бы витражные окна и арки с колоннами. Не существует правил, говорящих о том, что архитектурный стиль и дизайн кухни должна быть одинаковыми. Подтверждение этому можно найти в Италии, Франции и Испании, в сотнях домов и квартир, построенных около ста лет назад и имеющих кухни в стиле «модерн».

Также акценты в направлении «модерн» можно расставить с помощью цвета, а именно путем подбора цветовой палитры кухонных шкафов.

Индустриальный налет

Есть что-то особенное и модернистское в не приукрашенных и слегка невзрачных деталях, несущих в себе индустриальную окраску. Например, необработанная бетонная стена смотрится нестандартно и выгодно обыгрывает интерьер кухни. Для приверженцев стиля «модерн» такое решение является не менее интересным, чем обои с рисунком. Бетонный пол, покрашенный эпоксидной краской, и полное отсутствие декоративных элементов на шкафах завершают облик кухни в стиле «модерн».