Кухня-гостиная: два в одном или единое целое?

Кухня-гостиная: два в одном или единое целое? Кухня-гостиная является интересным дизайнерским решением не только для совмещения, но и для увеличения пространства. И хотя такой прием завуалировано намекает на нехватку жилой площади, тем не менее, к нему с удовольствием прибегают и звездные личности, которые явно не страдают от отсутствия свободных метров - у каждого свои запросы, а потому кто знает, чем они руководствуются при составлении интерьера.

Преимущества и недостатки кухни-гостиной

Все чаще в интерьере не только домов, но и квартир стала применяться планировка, которая подразумевает совмещение кухни с гостиной - идея вполне рациональная, но она имеет как достоинства, так и недостатки. К числу первых можно отнести появление дополнительных полезных метров, многофункциональность жилой зоны, зрительное увеличение пространства, оригинальность интерьера. Отрицательными показателями становятся:

  • компактность встроенной кухонной мебели (казалось бы, это должно быть достоинством, но в случае с подготовкой к приему гостей или при наличии большой семьи, ощущается существенная нехватка рабочей поверхности). Пути решения: приобретение шкафов-трансформеров, которые не только вмещают в себя встроенную технику и раковину, но и имеют скрытый выдвижной столик, либо наличие отдельного маленького стола-трансформера. Также выходом из ситуации будет барная стойка, она удобна для завтрака, делит общее пространство на зоны и становится дополнительной рабочей поверхностью для приготовления пищи.
  • проникновение запахов в зону отдыха, потому как даже самая высококлассная вытяжка не всегда способна справиться со всеми потоками ароматов. Пути решения: дополнительный источник вентиляции, которым чаще всего является окно, поэтому очень важно предусмотреть его наличие при планировке кухонной территории.
  • просматриваемость кухонной зоны, что требует от хозяйки серьезной уборки перед визитом гостей, вплоть до последнего полотенца, которое также должно находиться на своем месте. Пути решения: приобретение выносной раздвижной ширмы, обязательно с учетом стилистики интерьера, иначе она будет лишним дополнением гостиной. Свет - самый мощный, а заодно и дизайнерски грамотный прием для совмещенных комнат, он не только разделяет зоны по их прямому назначению, но и скрывает одну из них от лишних взглядов. Так яркое теплое освещение гостевой территории и вместе с тем легкое затемнение кухонного пространства, поможет избежать повышенного к нему внимания.

Тем, кто совместил кухню с гостиной вынуждено, но предпочел бы все-таки отдельные помещения, следует хотя бы частично удовлетворить свои желания. Это можно сделать при помощи декоративной арки между обеими зонами; с использованием порожка или ступеньки, при этом одно из пространств чуть приподнимается над другим; с помощью различного полового покрытия (например, плитка - в кухне, ламинат - в гостиной); подойдет также барная стойка или функциональная ниша для посуды и сувениров, оформленная в виде колонны.

Кухня-гостиная в домах знаменитостей

Кухня-гостинаяЗвездные апартаменты имеют далеко не единственную гостиную, но, тем не менее, бывает, что кухни все же совмещаются с одной из них. В новом доме, приобретенном Скарлетт Йоханссон в Лос-Анджелесе взамен проданной виллы, огромное пространство отведено под зону кухни-гостиной. Техника, встроенная в шкафы, и длинная столешница в форме буквы П одновременно отделяют территорию с расположившимся на ней круглым столиком и уютными диванами. Очередная нью-йоркская квартира Дэниеля Рэдклиффа также имеет смежную кухню с гостиной, которая построена таким образом, что поверхность шкафов предназначена не только для приготовления пищи, но и служит барной стойкой, по одну из сторон которой располагаются стулья, а в зоне гостиной - камин и угловой диван.

Совмещение комнат ценится французами из-за экономии времени - когда приходят гости, а хозяева вынуждены метаться между кухней и гостиной, теряя драгоценные минуты для разговора, то они предпочитают делать все одновременно.

Объединение нескольких функциональных пространств, пусть даже вызванное банальной нехваткой квадратных метров, всегда можно мастерски обыграть, стоит лишь проявить чуточку дизайнерской фантазии, и эксклюзивный домашний интерьер обеспечен.

Яна Резникова