Гостиная по фэн-шуй

Гостиная по фэн-шуй Если вы хотите создать у себя дома гармоничную и спокойную обстановку, следуйте правилам учения фэн-шуй. Проверьте, насколько незаметные глазу изменения и перестановки в гостиной могут восстановить чувство равновесия и покоя. При успешном применении этой техники, вы должны почувствовать положительную энергию «ци», которая струится по гостиной, улучшая качество вашей жизни.

Гостиная по фэн-шуй

Несмотря на то, что гостиная всегда была и остается местом, где семья вместе проводит время за отдыхом, за праздничным столом, за обеденной трапезой или просто общаясь, эта комната иногда служит и другим целям. Это помещение может служить также комнатой для гостей, залом, где проводятся деловые встречи, местом для официальных дел. Следовательно, обустраивая свою гостиную по правилам фэн-шуй, вы приносите пользу всему вашему дому.Гостиная по фэн-шуй

При идеальном раскладе, фэн-шуй гостиной должен создать здоровую струю «ци». Это достижимо в том случае, если вы принимаете во внимание и работаете в направлении, когда все задействовано в целях уменьшения «ци» и если вы активируете свойства, которые улучшают «ци». И как же этого добиться?

Начните с азов: оглянитесь и внимательно осмотрите свою гостиную. Оцените стулья, кушетки, диваны, столы, картины на стенах, цветы, подушки и предметы декора в гостиной. Определите, где и как они расположены.

Входная дверь: согласно учению фэн-шуй, все возможности проходят через главную дверь. Прихожая должна быть хорошо освещена, и должна иметь все признаки счастья или благополучия. Темная угрюмая прихожая может подавить «ци».

Создайте пространство: если ваша гостиная переполнена предметами мебели, освободите это пространство. Положитесь на свою интуицию и избавьтесь от ненужных предметов. Чем меньше хлама, тем свободнее будет поток «ци» в гостиной. И для привлечения «ци» как можно ярче освещайте свою прихожую. Согласно фэн-шуй, входную дверь следует сделать из твердой породы дерева. Таким образом, дерево способствует открытию внутреннего мира.

Переставьте места для сиденья: стулья, диваны, кушетки - все они должны быть обращены к двери. Сама идея проста: согласно учению фэн-шуй, любой человек, сидящий в гостиной, должен видеть дверь в поле обозрения. Другими словами, человек, сидящий на стуле или диване, должен располагаться лицом к двери. В случае если вся мебель сдвинута к стене, попытайтесь сделать перестановку, чтобы мебель располагалась восьмиугольником или полукругом, создавая расслабляющую и комфортабельную атмосферу. Если стулья или диван располагаются перед окном или непосредственно напротив двери, передвиньте их. Это препятствует потоку энергии, так как энергия постоянно циркулирует между дверью и окнами.

Освещайте углы: обращайте внимание на углы, освободите пространство и особенно темные углы гостиной. Темнота может притупить поток «ци». Расставьте светильники по темным углам - это приносит удачу, гармонию и покой. В углах можно расставить лампы, добавить цветы в горшках с круглыми листьями или даже повесить зеркало. Суть в том, чтобы привлечь «ци» и добиться свободного потока, который в иных случаях избегает этих мест. Уберите высохшие растения. Они могут стать источником негативной энергии, замените их на свежие цветы.Гостиная по фэн-шуй

Освежите стены: согласно учению фэн-шуй, если вы повесите семейную фотографию, излучающую счастье, или рисунок большого красивого дерева на западную стену, то ваша семья окрепнет. Рисунок водопада или озера на северной стене комнаты благоприятен для продвижения по карьере.

Место для камина: если дизайн вашей гостиной не предполагает наличие камина, то организуйте его, и сделайте его центральным местом в вашей гостиной. Учение фэн-шуй всем рекомендует иметь камин в центре гостиной, так как он стимулирует и улучшает счастливое бытие и обеспечивает хороший поток «ци».

Равновесие инь и ян: если в помещение много высоких вещей, надо добавить несколько низких. Если у вас ковер ярких цветов, погасите яркость диванными подушками более умеренных цветов. Также соблюдайте баланс между горизонтальными и вертикальными предметами, твердыми и мягкими элементами декора для баланса инь и ян элементов в вашей комнате. И тогда вам будет благо!

Советы по фэн-шуй для гостиной

Используйте зеркала: зеркала являются важным элементом по фэн-шуй в декорации комнаты. Для достиения эффекта следует правильно повесить зеркало. Можно использовать зеркала для освещения более темных углов, для того, чтобы комната казалась шире и вместительней, а также для отражения двери, которую можно увидеть с разных ракурсов. Убедитесь, что в зеркалах не отражается туалет, лестница и кухня. А также не располагайте зеркало прямо напротив двери гостиной. Иначе зеркало может в ответ отразить «ци».

Развесьте предметы фэн-шуй: Фук, Лук, Сау - это три божества, которые по поверью олицетворяют три важные человеческие желания - счастье, благополучие и долголетие. Поместите фигурки божеств Фук, Лук, Сау на столике с высокими бортиками. Расположите стол перед стенкой на уровне глаз. Это благоприятствует потоку «ци» во всем доме.

Заведите аквариум для рыбок: постоянное движение рыбок в аквариуме благоприятно воздействует на создание хорошего Гостиная по фэн-шуй«ци». Поэтому удача вам будет способствовать, если вы поместите аквариум на северной стороне гостиной. Размер аквариума не имеет значения, так как, в любом случае, он несет тот же эффект. Но, поместив большой аквариум вместе с большим камином в одной гостиной, вы заставляете два сильных предмета конфликтовать друг с другом. В таком случае, будет лучше заменить большой аквариум на маленький, или на банку с парой-тройкой золотых рыбок.

Выберите правильный колокольчик: согласно учению фэн-шуй, колокольчик создает здоровую и гармоничную атмосферу в семье, восстанавливает процветание и привлекает хороших друзей. Учтите габариты вашей гостиной и выберите соответствующий колокольчик. Звук должен быть чистым, ясным и приятным. Отдайте предпочтение «музыке ветра» с 5 металлическими подвесками, представляющими пять природных элементов, то есть, огонь, земля, метал, вода и дерево. Деревянные и керамические подвески также можно использовать по специфическому назначению в гостиной.

Схема Ba gua: по учению фэн-шуй, ba gua - это карта. Карта ba-gua имеет направление, обозначающее 8 важных аспектов жизни, а именно, семья, карьера, образование, слава, отношения, здоровье, дети и путешествие. Чтобы соответствовать ba gua, составьте подробный план домашнего хозяйства. Не забудьте включить названия комнат в план дома. Переложите ba-gua или сделайте эскиз ba gua на этом плане. И тогда вы сможете осознать, какой аспект соответствует какой комнате в вашем доме. Примените ba-gua внутри гостиной и украсьте ее соответствующим образом.