Старинные часы еще идут

Старинные часы еще идут Привлекательный интерьер, на первый взгляд, это качественные и со вкусом подобранные материалы для оформления стен, потолка, пола и красивая мебель. Но есть кое-что, что способно вдохнуть в безупречную, но скучноватую, комнату обаяние истинного стиля: это аксессуары - вазы, комнатные растения, интересные безделушки, и, безусловно, настенные или напольные антикварные часы.

Хорошие часы - труд не только часовщика: это и ювелирная работа краснодеревщика, гравера, позолотчика… Часы - это, пожалуй, единственный предмет, в котором безупречная функциональность может и доСтаринные часы еще идутлжна сочетаться с высокими эстетизмом исполнения. Красивые металлические часы входят в моду в качестве предмета интерьера в Европе в 1300-1400 годах и остаются в ней до сих пор: они незаменимы в домашнем кабинете, библиотеке, а при соблюдении определенных стилистически условностей - в гостиной или спальне.

Попробуйте обыграть в интерьере, например, каминные часы эпохи Просвещения - бронзовые, с литьем, с золочением, с канфарением (приданием металлу матовости и зернистости). Для таких часов, конечно, желателен камин. Помните, интерьер в стиле эпохи Просвещения - строг, функционален, непременными атрибутами являются книги, лампы, бюро с выдвижными ящичками. Отлично подойдут старинные карты или глобус, элегантный письменный прибор. Таким образом, старинные часы в стиле Просвещения лучше всего поставить в библиотеку или кабинет. Если ваш кабинет обставлен в классическом стиле: высокие книжные шкафы, темная кожаная мебель, и часы подбирайте красивые, выразительные, но строгие. Антикварные часы из бронзы, с литьем и чеканкой, с золочением и эмалью станут завершающим штрихом респектабельного интерьера.

Во Франции в конце 18-го века можно было найти очень красивые, изящные часы, из мрамора и бронзы, с фарфоровыми веджвудскими вставками (в английском городе Веджвуд производят знаменитый тончайший фарфор). Сейчас стоимость таких часов - в пределах 7-10 тысяч долларов. Такие часы будут отлично смотреться в спальне (если у вас нет домашних животных, а дети приучены обращаться с вещами с уважением). Легкие и воздушные, изящные и невесомые, они требуют соответствующих кружевных покрывал на кровати. Подойдет обивка стен спальни тканью в сентиментальный мелкий цветочек или обои с рисунками, соответствующими духу эпохи.

Еще одни интересным аксессуаром в интерьере могут стать … карманные часы. Носить в кармане такую безделушку, если вы не экстравагантный фрик, вы, конечно, не будете, но положить на каминную полку, или на открытую полку в кабинете или гостиной, изящные небольшие золотые или золоченые часы 18 или 19 века -Старинные часы еще идут это эффектно.

…Если вы хотите вписать в интерьер спальни или гостиной узорчатые антикварные часы в стиле рококо, позаботьтесь о гармонии всех предметов. Стиль рококо - это изящные округлые формы, лепные растительные орнаменты, атмосфера чувственной роскоши, которую прекрасно подчеркнут изображения резвящихся нимф и соблазняющих их сатиров. Используйте пастельную гамму - перламутрово-розовый, голубовато-серебристый, песочный и не забудьте о морских раковинах-рокайлях, символах эпохи. Уместен будет белый с позолотой рояль или журнальный столик на изогнутых ножках, маленькие прикроватные тумбочки. Стиль рококо тяготеет к различным подсвечникам, коробочкам, шкатулкам, а, следовательно, и к напольным часам.

Комната в стиле рококо капризна, как великосветская жеманница: часы, украшенные прелестными женскими фигурками будут в ней как нельзя кстати. И не забудьте дополнить атмосферу свечами и декоративными фигурками из стекла: представьте, как красиво будет играть в них отражение пламени.

Если же вы являетесь счастливым обладателем старинных часов в деревянном корпусе, помните, что дерево - материал требующий соблюдения «натуральной» концепции во всем: не принуждайте предметы конфликтовать друг с другом, помещая изящно-резные старинные часы в лаконичный интерьер в японском стиле. Позаботьтесь о них, поставив в кабинет или гостиную, где много деревянной мебели и «подкрепите» другим натуральным материалом - кожей. Книги в декоративных кожаных обложках на инкрустированном деревянном столике рядом с красивыми часами - логичный стилистический ряд, который продемонстрирует безупречность вашего вкуса… и непреходящую прелесть старинных часов!

Кира Кратная