Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере Загадочный аль-Магриб (одно из арабских названий Марокко) пленяет сочностью красок, импульсивностью Востока и эстетикой Запада. Симбиоз европейского лоска и местного колорита составляет неповторимый и своеобразный марокканский интерьер. В нем современное удобство соседствует с древними традициями, навеянными веками и культурами.

Марокко был лакомым кусочком для греческих и римских завоевателей, арабских походов по распространению ислама, захватов колониальных держав. Таким образом, в культуре этой страны непостижимым и гармоничным образом сплелись восточные, испанские, французские и североафриканские традиции.

Внутренняя архитектура

Одна из удачных стилизаций в архитектуре марокканского интерьера - это галерея открытых веранд вокруг дома, которМарокканский стиль в интерьереая в марокканских домах (рийадах) создает ощущение соединения сада и дома, плавного перетекания одного в другое. В квартире единственным вариантом такого воплощения может послужить максимально освещенный балкон с мини-садом из комнатных растений.

При проектировании интерьера с нуля можно учесть тенденцию к глубоким стенным нишам, заменяющим обычные шкафы.

Основной акцент в марокканском интерьере составляют полукруглые или стрельчатые с подрезами (арабские) арки. А если они украшены стилизованной резьбой или ярким национальным орнаментом - это прямое попадание в цель.

Основная отделка и декорирование

Орнамент представляет собой сложные и выверенные линейкой и циркулем геометрические узоры, которые составляют или абстрактное целое или стилизованные цветы. В орнаменте могут быть использованы повторяющиеся изображения животных, небесных светил. Основные цвета - синий, красный, золотой, терракотовый и белый. Самый узнаваемый марокканский орнамент составляется из керамической плитки небольшого размера.

Орнамент также используется при оформлении потолков и может волшебным образом превратить ваше жилище в своеобразный дворец из волшебной сказки. Потолок также может быть оформлен резным деревом (обычно это кедр). Только небольшая ложка дегтя - и арки, и роспись, и резьба предполагают высокие потолки, атмосфера марокканского интерьера должны быть пропитана светом и воздухом.

Самое простое решение - это белый потолок, но при условии, что стены окрашены в теплые, приятные глазу тона. Контрастность в отделке - тоже одна из характеристик марокканского интерьера. Если основной фон (стены, потолок, пол) теплого светлого оттенка, то рамы и ставни на окнах, двери и мебель - обычно темного дерева.

 В настоящем марокканском интерьере стены покрываются традиционной для этой страны смесью песка, негашеной извести и земляных пигментов. При оМарокканский стиль в интерьереформлении нашего интерьера можно использовать декоративную штукатурку светлых тонов (например, венецианскую).

Пол, в основном, оформляется керамической плиткой светлых оттенков или украшенной мелкой мозаикой.

Отдельного внимания заслуживают окна и двери, предпочтительно, чтобы они были арочного типа из темного резного дерева. В марокканском интерьере обычно присутствуют ставни, оформленные из того же дерева, что и окно.

  Мебель

Превалирует восточная мягкая мебель: низкая и широкая. Обычно она щедро декорирована мягкими диванными подушками с яркими чехлами, орнаментом и кисточками на уголках. Так же оформляются пуфы, характерные для марокканского дома.

Шкафы, комоды (чаще их заменяют сундуки), стулья, спинки кресел и диванов украшены или деревянной резьбой, или искусной ковкой. Широко применяется инкрустация: из верблюжьей кости, латуни, мельхиора и перламутра.

Детали

Верблюд в Марокко - не только корабль пустыни, но и источник вдохновения для ремесленников. Из шерсти верблюдов делают одеяла и покрывала, кожей могут обивать диваны и пуфы (в богатых домах), также из кожи делаются резные светильники. Ажурное оформление светильников (они могут быть и коваными) в сочетании с цветными стеклами дают при освещении волшебную игру света и тени, взаимодополняющих красок. Дополнят интерьер посуда ручной работы и резные деревянные или чеканные тарелки.

А завершающим штрихом станут яркие ковры с геометрическим орнаментом.

Дина Сереброва