Африканский стиль в интерьере

Африканский стиль в интерьере Яркие, согревающие краски и самобытная культура Африки способны поднять настроение, согреть, отвлечь от повседневной рутины и внести в нашу жизнь струю свежих позитивных впечатлений. Недаром такая разновидность этностиля как африканский пользуется достаточной популярностью и все чаще встречается в наших домах.

Основные черты стиля

Если характеризовать африканский стиль в общем, то, несомненно, нужно отметить:

- жизнерадостные, пропитанные жарким солнцем цвета: оранжевый, желтый, песочный коричневый, терракотовый, красный. Их дополняет и подчеркивает ярко-синий цвет южного неба, зеленый цвет оазисов, джунглей и черный цвет африканской ночи;

- преобладание природных материалов в мебели и предметах интерьера: дерево (преимущественно темных тонов), бамбук, ротанг, изделия из глины и камня;

- эффект необработанных или грубо обработанных материалов;

- элементы флоры и фауны, характерные для Африки. Это могут быть живые растения: комнатные пальмы, фикусы, папоАфриканский стиль в интерьереротники, лавр, мини-баобаб или их изображения. Представители фауны могут присутствовать в фотографиях, рисунках, скульптурах (статуэтках), а также могут оставить свои следы в виде шкур (или воплощения характерной окраски), клыков, когтей. Приветствуются львы, гепарды, крокодилы, слоны, жирафы, антилопы, носороги, буйволы. С высоты на вашу личную прерию и саванну могут взирать нектарницы, турако, марабу, а где-то может затаиться страус. Изображение этих животных и птиц на текстильных изделиях (покрывалах, постельном белье, скатертях) подчеркнут стиль и придадут интерьеру неповторимый колорит и ощущение праздника жизни, недаром слово «жираф» переводится с арабского как «нарядный»;

- абстрактные, немного примитивные орнаменты. Их отличают сочные цвета и простые ясные формы, отражающие видение мира, не обремененное цивилизацией.

Штрихи или общее целое?

Для того чтобы воплотить идеи, сначала нужно решить: хотите ли вы глобального воплощения солнечной Африки на долгое время или стоит придать интерьеру пару-тройку штрихов, которые можно легко сменить, если душа потребует.

Полное погружение

 Глобальное воплощение предполагает соответствующий дизайн стен и потолков. Лучшим решением для стен станет покраска или декоративная грубоватая штукатурка в теплых охровых или коричневых тонах. На небольшие поверхности можно нанести «наскальные» африканские рисунки или сделать колоритный бордюр-орнамент.

На полу лучше использовать керамогранит, имитирующий натуральный камень, или деревянные доски (хорошо будет смотреться паркет, уложенный простым способом «палуба»). При этом вполне можно вспомнить о цивилизации и сделать пол с подогревом (в Африке не может быть холодно!).

Мебель в африканском интерьере должна быть простых, несколько брутальных форм без вычурных деталей. Если вам нравятся более легкие формы, то стоит отдать предпочтение плетеной или кованой мебели. Европейским комодам стоит предпочесть сундуки.

ШтрихиАфриканский стиль в интерьере

Ели же вы хотите придать своему нейтральному интерьеру только штрихи афростиля, вам помогут изделия прикладного искусства этого континента. Нужно отметить, что в Африке народное ремесло всегда сочетало в себе искусство как таковое и утилитарные, используемые в повседневной жизни (включая систему верований), вещи.

Это относится к посуде, статуэткам, шкатулкам, шторам и покрывалам, кованым изделиям, маскам и оружию: копьям, лукам, стрелам. Подобные артефакты и придадут необходимые экзотические нотки.

При этом деревянная или глиняная посуда должна быть цвета натуральной глины, а статуэтки должны быть темно-коричневого или черного цвета.

Небрежно брошенная на пол или на диван (непременно обитый грубой рогожей) шкура гепарда или зебры будет хорошо сочетаться с бушменским копьем, скромно поставленным у стены.

Маски следует использовать с осторожностью, неизвестно как их ритуальная направленность отразится на вашем настроении.

Максимальная приближенность к природе, простота и непосредственность, оригинальность деталей в сочетании с загадочным миром черного континента наполнят интерьер неповторимым своеобразием и энергетикой.

Дина Сереброва