Индийский интерьер

индийский интерьер Тяга к индийскому стилю в интерьере появилась в Европе достаточно давно. Сразу после колонизации англичанами Индии, возвращаясь на родину, они привозили с собою не только прекрасные образцы искусства далекой страны чудес, но и даже обычаи индийской знати. Вот именно таким образом и появилась «национальная» английская традиция пить чай и пришла мода на прекрасные индийские ткани (шелк и кашемир), плетеную мебель для отдыха, статуэтки и ковры.

А ныне приверженность огромных слоев населения всего мира к буддизму, индийской философии и йоге привлекли всеобщее внимание к столь самобытному стилю и в интерьере.индийский интерьер

Такой дизайн очень привлекает тех, кто хочет привнести в свой дом восточную роскошь и негу, создать атмосферу света, расслабления и радости. Индийский интерьер станет естественным обрамлением для столь популярного сейчас в мировой моде, образа роскошной брюнетки. Может, именно поэтому оформление жилья в этом стиле стало так востребовано.

А чтобы создать в своем доме или квартире этот экзотический интерьер, первым делом нужно обратить внимание на цветовую гамму. Как и прочие восточные культуры, индийцы тяготеют к ярким и чистым цветам с преобладанием оранжевой, малиновой и бирюзовой палитры. Причем все эти цвета необходимо сочетать таким образом, чтобы они выглядели гармонично, а не вычурно. А начать этот процесс можно с драпировки занавесей на окнах.

Шторы из красочного шелка в сочетании с яркими элементами в обивке мебели сразу же создадут атмосферу дома, выдержанного в индийском стиле. Затем, соорудив себе прелестное сари из остатков материи, можно приступить к обстановке комнаты.

индийский интерьер Грандиозным шагом к созданию экзотического дизайна послужит покупка изящной ширмы, которая сможет отделить одну жилую зону от другой. Выполненная из тика с ажурной сквозной резьбой, она может быть даже не окрашена, чтобы всем была видна природная красота дерева.

Можно приобрести и другую ширму, богато украшенную цветными миниатюрами. В Индии очень любят изысканные перегородки, лакированные и декорированные вставками из металла и перламутра.

Непременным атрибутом на пути к созданию индийского стиля станет и оригинальный комплект из трех ажурных столиков - табуретов разной высоты. Обычно эти столики выполняются из ореха или розового дерева, украшаются кружевной резьбой, а сверху обтягиваются ковровой тканью. Такая мебель очень удобна, если нужно освободить дополнительную площадь в комнате, например для вечеринки. Столики можно компактно составить в своеобразную «матрешку» - один над другим.

И еще несколько слов об индийской мебели. Все предметы обстановки здесь очень невысоки и приземисты. Делается мебель вручную из ореха, тика, розового дерева, а украшается вставками из перламутра, пластинками из металла и резьбой. Эта мебель очень экологична, так как все красители и лаки, которыми она покрыта, изготавливают только из натурального сырья. Она может быть любой формы, причем, чем замысловатее, тем лучше. Именно таковы и причудливые шкафы в индийском доме.индийский интерьер

Чтобы создать нужный нам национальный колорит, можно приобрести уменьшенную имитацию древних оригиналов шкафов, которая будет точно копировать детали отделки и фурнитуру этих роскошных предметов обстановки из дворцов махараджей. Резные дверцы гардероба будут напоминать ворота древней крепости и щедро декорироваться полосками из цветных металлов и вырезанными цветами.

Кстати, индийские предметы обстановки очень многофункциональны и удобны. При необходимости невысокий лакированный столик может послужить и табуретом. А прекрасная инкрустированная дверь (обязательный предмет индийской обстановки, как впрочем, резные арки и колонны) при умелой сноровке сможет превратиться в роскошную столешницу для большого стола. Немало шика вам добавит, приобретенное где-нибудь в антикварном магазинчике, слоновье седло. Все будут просто потрясены, когда вы его предложите в качестве кофейного столика.

Если вы обставляете свою комнату в индийском стиле, то свою кровать можно будет «замаскировать» в причудливом мягком кожаном диване. На него нужно положить мягкие цветные подушки со стилизованными изображениями людей или птиц, или же раскрашенный под шкуры животных, кашемировый плед. Полы обязательно нужно сплошь застелить пушистыми коврами или ярким ковровым покрытием.

По всей комнате следует расставить свечи, расписные глиняные фигурки, а перед окном или в дверном проеме можно подвесить различные звенящие безделушки.

индийский интерьер Изысканно будет выглядеть и статуя цапли возле окна, ну и не забудьте про слонов! Слоны могут стоять везде; на полочках, в нишах, на полу, могут служить роскошными ножками для стеклянного стола или подставкой для вазы.

Не обойтись при оформлении дизайна в индийском стиле без цветов. Очень изысканно будут выглядеть напольные вазы с цветами. А на столах, шкафах, окнах можно расставить яркие и крупные цветы, которые могут быть не только живыми, но и красивыми искусственными копиями. Вся эта роскошная обстановка нуждается в ярком свете, поэтому не нужно забывать об освещении, которое в этом дизайне должно быть сильным.

Заметным штрихом к интерьеру послужит и очень модная сегодня деталь - изящный кальян. Его можно водрузить на низкий шахматный столик с фигурками из сандала. А завершит индийскую композицию плоская роскошная чаша с плавающими свечами и головками цветов (можно искусственных), поставленная на столик с благовониями.

Кстати, поклонниками индийского стиля в дизайне, одежде, кухне и быту являются многие знаменитые и известные личности. Звезда шоу-бизнеса Мадонна, многие годы предпочитающая любому другому фитнесу индийскую йогу, декорирует свои апартаменты, в которых занимается ею и медитирует в индийском стиле. А в этом году она еще и поражала окружающих не только излюбленными ею блюдами индийской кухни, но и своими окрашенными хной ладонями и шикарными сари.индийский интерьер

От нее не отстают и другие звезды. Так, Джесика Альба, которая тоже иногда облачается в сари и обожает все индийское, учится готовить самобытные блюда в популярном голливудском ресторане Flavour of India.

Чтобы соответствовать запросам богатых людей, которые хотят щеголять в одежде от всемирно известные брендов, да и еще при этом выглядеть экзотически в роскошных нарядах, модный бренд Gucci выпускает для них новую лимитированную коллекцию соблазнительных сари. И это не случайно. Потому что красивый и утонченный индийский стиль, который призван радовать и дарить комфорт, уверенно отстаивает все больше позиций в нашей жизни.

Лана Плотникова