Как расставить мебель в гостиной

Как расставить мебель в гостинойГостиная может отвечать самым разным целям: если для кого-то гостиная - центральная комната в доме, где собираются вместе все члены семьи, то порой гостиная - это не более чем «парадная» комната, использующаяся исключительно для приема гостей. Как бы то ни было, один из ключевых вопросов при создании интерьера гостиной -это правильная расстановка мебели.

Правила расстановки мебели

Планируя расстановку мебели в гостиной, необходимо помнить о нескольких основных правилах.

  • В любой комнате, в том числе и в гостиной, необходимо, прежде всего, определить центральную зону - и расставлять мебель вокруг нее. В некоторых комнатах такой центральной точкой может стать окно или камин, в других - предметы обстановки, например, телевизор.
  • Используйте мебель для создания зоны для отдыха и общения: мебель необходимо расставить таким образом, чтобы общение было максимально комфортным, а при беседе не приходилось напрягать шею или повышать голос. Если площадь гостиной большая, можно выделить несколько таких зон.
  • Планируя расстановку мебели, ни в коем случае нельзя забывать о свободном пространстве - его должно быть достаточно для свободного перемещения по комнате.
  • Одна из самых больших и распространенных ошибок при расстановке мебели в гостиной - размещение мебели вдоль стен. Чем ближе отдельные предметы мебели друг к другу, тем более интимной и уютной будет атмосфера в гостиной.

Размеры мебели и ее расстановка в гостиной

Как расставить мебель в гостинойОдна из главных характеристик мебели, которую необходимо принимать во внимание, планируя расстановку мебели в гостиной - это ее размер.

Диван и кресла. Зачастую наиболее массивные предметы мебели, диван и кресла требуют первоочередного внимания. Прежде, чем приобретать мягкую мебель, необходимо измерить площадь комнаты и выбирать соответствующий диван и кресла - они не должны быть слишком большими или, наоборот, слишком маленькими. До покупки мебели лучше всего набросать план комнаты, чтобы заранее продумать, где разместить наиболее массивную мебель.

Ковер. Размещение нескольких небольших декоративных ковриков помогает распределению отдельных зон в гостиной, однако зачастую люди совершают весьма распространенную ошибку, выбирая слишком маленькие ковры. Размер ковра должен быть таким, чтобы вся мебель стояла на нем. Если же площадь гостиной этого не позволяет, убедитесь, по крайней мере, что передние ножки всех крупных предметов мебели находятся на ковре (небольшие предметы мебели, например, банкетки или тумбочки, должны находиться на ковре полностью).

Кофейный столик. Кофейный столик - предмет мебели не только красивый, но и исключительно практичный; чаще всего он размещен в центре зоны для отдыха и общения. Выбирая кофейный столик, необходимо помнить, что высота его должна быть чуть меньше высоты сидений, будь то диван или кресла. Длина кофейного столика должна составлять приблизительно половину или две трети длины дивана. Вместо традиционного кофейного столика можно разместить пару маленьких столиков или банкеток. Кофейный столик необходимо разместить таким образом, чтобы на него можно было поставить бокал или положить газету, не вставая с места. Кроме того, дистанция между столиком и диваном должна быть такой, чтобы взрослый человек мог с комфортом разместить ноги. Идеальное расстояние обычно составляет 35-45 сантиметров.

Тумбочка. Несмотря на небольшие размеры, тумбочка на деле - очень важный предмет мебели; количество тумбочек в гостиной зависит, в основном, от количества мест для сидения. Традиционный вариант - расстановка двух небольших тумбочек по бокам дивана, если, конечно, размеры комнаты это позволяют. Тумбочка должна быть такой же высоты, как и подлокотник дивана или кресла, рядом с которыми она расположена.

Аксессуары для гостиной

Следующий после расстановки мебели этап планирования интерьера гостиной - это размещения разнообразных аксессуаров для гостиной, будь то настенные светильники, картины или зеркала. Размещению аксессуаров для гостиной необходимо уделить столько же внимания, сколько и расстановке мебели.