Стиль прованс в интерьере: французский шик дома

Стиль прованс в интерьере: французский шик домаСтиль прованс в интерьере узнать не сложно, несмотря на разнообразие его атрибутики. Сочетание дерева, ковки, грубой штукатурки совершенно неожиданно воспринимается легко и воздушно за счет пастельной цветовой гаммы. Этот изысканный французский дизайн в интерьере выбирают как знаменитости, так и любители всего натурального и естественного.

Узнаваемость прованс-стиля

Зародившись во французской провинции, прованс впитал в себя ароматы цветов, моря и легкость утреннего ветерка. Именно такие эмоции возникают при первом взгляде на интерьер в стиле прованс. Он основан на неброском очаровании старины. Это и грубость в обработке стен: штукатурка, каменная кладка, кирпич или их одновременное сочетание; и пол, выполненный из массивной плитки или деревянных досок: и балки с перекладинами, которые могут нести как реальную нагрузку, так и служить элементом декорирования; и мебель, внешний вид которой намеренно приводится в состояние вековой потертости; и кованые светильники; и ткани - цветочный текстиль, а также керамика, засушенные травы и прочие нюансы, неизменно указывающие на стилевую принадлежность.

Так, в особняке Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой по настоянию супруги кухня, столовая, спальня и ванная комната выполнены в стиле прованс. Массивная деревянная мебель на, казалось бы, грубом плиточном полу, балочная сетка на потолке и светлые стены выглядят просто и натурально, даже несмотря на наличие современной встроенной техники.

Прованс в интерьере комнат

Стиль прованс в интерьереСпальня в стиле прованс - это, прежде всего, деревянная либо кованая кровать. Какой бы материал не был выбран, он обязательно должен обладать эффектом состаренности. Шкаф или комод также под старину, домотканые коврики на полу и сухоцветы в вазах. Светлые стены и текстиль с цветочным орнаментом.

Кухня в стиле прованс - выбеленная или крашеная мебель в пастельных тонах, антикварный буфет, балочные перекладины на потолке, оштукатуренные кирпичные или деревянные стены, кованые элементы декора, сухоцветы, плетеная атрибутика, керамика и прочие уютные мелочи.

Столовая в стиле прованс - предпочтительно деревянная мебель в теплых тонах, скатерть из хлопка на столе, обилие цветов как живых, так и сухих, светлые стены и полы. Классическим примером может послужить столовая-гостиная в доме Памелы Андерсон. Нежно зеленая мебель на молочном полу и античные вазы с цветами выглядят свежо и воздушно.

Гостиная в стиле прованс - светлая мягкая мебель из «выцветшего» текстиля, деревянный стол, домотканый ковер, камин, выполненный из лепнины, теплых тонов полы и стены, вкрапление кованых элементов и декоративных украшений, приближенных к натуральности: сухоцветы, керамические изделия и прочее.

Ванная комната в стиле прованс - ориентир в цвете на пастель. Большая светлая плитка на стенах и полу, зеркало в состаренной деревянной раме, занавески с цветочным орнаментом - все замечательно будет сочетаться с современной сантехникой.

Французский прованс-стиль в интерьере оставляет широкое поле для фантазии, которая может проявиться, начиная от красочного оформления мебели, причем все художественные неловкости и изъяны спишутся на авторскую задумку, и заканчивая вышивкой на скатерти и салфетках, глиняной посудой, плетенными корзинами, и прочимо мелочами, которые и делают интерьер изысканным. Но прованс чаще используется в загородных домах, где единение с природой вполне естественно. А в городских апартаментах прованс со временем может надоесть своей простотой в сравнении с современными дизайнерскими новинками. На крайний случай можно использовать лишь некоторые элементы французской легкости, которые будут дополнением к общему целому, но не главной скрипкой в интерьере.

Яна Резникова