Кухни под старину: воспоминание эпохи

Кухни под старинуВсе новое - это хорошо забытое старое. Это уже непреложная истина, с которой редко кто осмеливается спорить. Но нередко старое ценно как раз тем, что оно является старым, что несет в себе отпечаток истории, воспоминаний, ностальгии, традиций. После того, как наступает определенное пресыщение тем, что новое и долгое время было недоступным, возвращается стремление к чему-то знакомому, к чему-то привычному. Оттого и набирают популярность кухни под старину, или, как их называют иначе, кухни в стиле кантри.

Отчего стиль кантри снова в моде

Применительно к интерьеру стиль кантри не связан напрямую с оригинальным музыкальным стилем кантри, процветающим в США. И кухня в стиле кантри вовсе не означает развешанных по стенам ковбойских шляп, винчестеров и скальпов краснокожих. В данном случае стиль кантри обозначает стилизацию под характерные для страны бытовые традиции, существовавшие еще до начала глобализации. Условно говоря, кухня под старину означает соединение антикварного внешнего вида, традиционного, в чем-то даже фольклорного, оформления и современных технологий (выраженных, прежде всего, в наличии соответствующей кухонной техники).

И причиной востребованности такого стиля явилось формирующееся стремление к индивидуальности, и к индивидуальности интерьера в том числе. Долгое время кухонные гарнитуры были типовыми, все как на подбор одинаковыми. Когда же захотелось чего-то особенного, выяснилось, что ничто не обладает столь ярко выраженной оригинальностью, чем старинная мебель, которая хотя и выполнялась по единому образцу, но все-таки имела куда больше неповторимого в каждом изделии, нежели мебель современная. Кроме того, разве что-то может поспорить с обстановкой из натурального дерева, каждый брус которого обладает собственным узором, каждая порода древесины может создавать собственное настроение в зависимости от цвета и фактуры. Ну, и не стоит забывать, что все больше появляется загородных домов - а для них кухни под старину подходят вообще идеально, особенно когда речь заходит о деревянных домах.

Старина только снаружи

Кухни под старинуНо не стоит ставить знак равенства между кухнями под старину и старинной мебелью. Вряд ли такие кухонные гарнитуры стали бы популярны, если бы пришлось в полной мере восстанавливать бытовые условия прежних эпох - котел над очагом, печь, вместо холодильника - погреб, вместо блендера - руки и ложка, и так далее. Современная кухня под старину - это современный кухонный ансамбль со всей технической начинкой, но в стилизованной старинной обложке. Обложка эта создается и с помощью декоративных деталей, например, развешанных старинных чугунных сковородок или нескольких глиняных кувшинов.

Но в первую очередь антураж и настроение создает изготовленная из древесины мебель. И тут очень большое значение имеет такая технология, как состаривание древесины, придание ее старинного, антикварного вида. Для этого нужно нанести на поверхность дерева так называемую патину. А так как этот процесс является долгим, тщательным, трудоемким, в большинстве случаев предполагает ручной труд, то и мебель эта, во-первых, довольно дорогая, во-вторых, редко можно встретить такую мебель высокого качества в серийном производстве, обычно это изделия под заказ. Ведь нанесение патины предполагает грунтовку изделия (обычно состаривают уже готовую мебель), причем зачастую неоднократную, затем нанесение слоя базовой краски. После этого наносится второй слой краски, обычно или близкого по оттенку к базовой, либо контрастной. Второй слой краски - это и есть основной инструмент старения мебели, ведь именно с ее помощью в отдельных местах изделия (в углах, на выпуклых деталях, возле ручек и так далее) создается эффект потертости, облупившегося лака и тому подобных признаков солидного возраста мебели.

Зачастую нанесение патины предполагает обработку изделия горячим паром для нанесения второго слоя краски и возможности варьирования рисунка. Мебель под старину можно встретить и в фабричном исполнении, но это типовые модели, которые не отличаются ни высоким качеством, ни глубиной и изяществом дизайнерской мысли. Что касается пород древесины, которые чаще всего используются для создания интерьера кухни под старину, то это традиционные варианты - дуб, сосна, вишня. Дуб и вишня обычно идут на изготовление солидных и дорогих гарнитуров, тогда как светлая сосна, создающая более легкое и приподнятое настроение, распространена для доступных вариантов.

Александр Бабицкий