Дизайн малогабаритной квартиры: все в одном месте

Дизайн малогабаритной квартирыСреди дизайнеров существует такое правило: не бывает плохих или хороших квартир, бывает качественный и некачественный, продуманный и не продуманный дизайн этих самых квартир. И в этом плане распространенное пренебрежительное отношение к малогабаритным квартирам не оправданно, потому что стесненность пространства не отменяет возможность гармонично организовать его для жизни.

Что нужно убрать

Дизайн малогабаритной квартиры по сравнению с дизайном квартиры с большой площадью имеет то главное отличие, что требует решения двух основных задач. Одна из них совпадает с общими принципами дизайна - что нужно привнести в квартиру, чтобы сделать пребывание в ней комфортным во всех отношениях. Но достижение этой цели невозможно без решения первой задачи - освобождения пространства от всего лишнего. Излишне объяснять, что, чем меньше полезного пространства, тем рациональнее его необходимо использовать. И тут встает вопрос, от чего же нужно непременно избавляться в случае с малогабаритной квартирой.

Принимая во внимание глобальную цель увеличения полезного пространства малогабаритной квартиры, можно выбрать три варианта решения. Первый из них - радикальный и наиболее популярный - это снос межкомнатных перегородок и объединение двух или трех маленьких, узких комнат в одну большую комнату. Помимо объединения, допустим, зала и спальни, нередко можно встретить объединение комнаты с кухней и появление помещения с условным названием «спальня-гостиная-кухня».

Вариант второй - избавление от всех вещей, которые занимают много места и при этом несут минимум полезной нагрузки. Третья возможность увеличения пространства квартиры является в большей степени виртуальной, но при этом не менее действенной для восприятия - нужно зрительно расширить квартиру. Для этого же нужно наполнить ее как можно большим количеством света и воздуха, что означает избавление от тяжелых светонепроницаемых штор, массивных ковров на стенах и полу, большого количества декоративных украшений на стенах, межкомнатных дверей, которые чаще всего пользы не приносят, а вот эффект разделения квартиры на каморки создают.

Что нужно привнести

Дизайн малогабаритной квартирыНо просто убрать все лишнее - это еще не победа в битве за качественный дизайн малогабаритной квартиры, это лишь успешно расчищенное поле для этой битвы. Дизайн же, главными постулатами которого являются удобство и привлекательность, создается тем, что в квартире появляется нового. Прежде всего, это современные средства хранения вещей и экономии пространства - эргономичная мебель, чаще всего невысокая и не занимающая сама по себе много места. К тому же можно легко использовать те предметы мебели, которые уже имеются, всевозможные шкафы и антресоли. Дело в том, что зачастую вещи по старой доброй привычке практически валяются, где попало, по всей квартире. Это не играет большой роли в огромном доме площадью в тысячи квадратных метров, но для малогабаритной квартиры - это смерти подобно. Придется сделать над собой усилие и систематизировать вещи, что требует определенных и подчас немалых усилий, но это того стоит.

Далее, необходимо приложить все усилия для эффективного использования пространства. Зачастую малогабаритные квартиры становятся совсем крохотными именно оттого, что в центре комнаты стоит двуспальная кровать, рядом с ней солидных размеров письменный или компьютерный стол - и все, комната уже полностью занята, больше в ней ничего не поставишь и не сделаешь. Остается лишь добавить шкафы по стенам, и вот уже приходится ходить по квартире бочком. А ведь можно вместо шкафов использовать настенные полки, которые при правильном расположении в большом количестве снимут вопрос со шкафами. Можно и нужно приобретать складную мебель, особенно кровати, которые днем складываются и занимают вдвое меньше места. Необходимо правильно использовать почти повсеместно пустующие углы, благо современная мебель это позволяет, предлагая новые угловые модели этажерок, тумбочек, шкафов. В конце концов, стоит проявить креативность и. если не следовать буквально опыту Японии, где шкафы делают под полом, то хотя бы соорудить некий постамент для дивана - этот постамент может выполнять функции горизонтального шкафа.

Ну и не стоит забывать об иллюзорных аспектах дизайна. Здесь есть, где развернуться богатой фантазии. Это и грамотный режим освещения, предполагающий преимущественно локальные источники света, расположенные или на стенах или вовсе на полу. Это и правильная цветовая гамма стен и потолка, где сочетание светлых и темных тонов может нивелировать небольшую площадь и подчеркнуть объем помещения. Это и использование зеркал, создающих определенный оптический эффект, помогающий сделать пространство шире и глубже.

Александр Бабицкий