Как сделать маленькую комнату визуально больше: несложные приемы

как сделать маленькую комнату визуально большеНеобязательно придерживаться только светлых оттенков, чтобы сделать комнату зрительно больше. Темные цвета не обязательно визуально уменьшают пространство, однако при их использовании необходимо хорошее естественное освещение.

Повесьте большое зеркало

Какую бы гамму вы ни выбрали, повесьте зеркало – чем большего размера, тем лучше. Оно будет зрительно увеличивать пространство и распределять свет.

Пол и мебель должны быть светлыми

как сделать маленькую комнату визуально большеВыберите простой путь – подберите светлое покрытие пола и крупные предметы мебели светлых цветов. Это визуально увеличивает пространство. Добавить в интерьер яркие цвета вы можете с помощью аксессуаров.

Привлекайте внимание к дальнему концу комнаты

Постарайтесь привлечь взгляд к дальнему концу комнаты, это создаст ощущение большего пространства.

Подчеркивайте вертикаль

Вертикальные линии ведут взгляд вверх, делая комнату визуально выше. Не обязательно вешать полосатые шторы, того же эффекта можно добиться с помощью полосатых обоев или высоких опор кровати. Подойдет даже высокий светильник.

Соблюдайте цветовую схему

Если вы часто пользуетесь комнатой, постарайтесь, чтобы ее цветовая схема была максимально нейтральной. Благодаря этому она будет выглядеть аккуратнее и больше. Чтобы сделать пространство более интересным, добавьте различные текстуры или детали. Особенно хорошо подойдут вещи, которые отражают свет, с такими элементами, как блестки или стекло.

Используйте стекло

Если вы делаете ремонт, попробуйте заменить часть стен стеклянными панелями. Это сделает комнату светлее и свободнее. Однако такие изменения, вероятно, потребуют согласования.

Оптические эффекты

как сделать маленькую комнату визуально большеЭто различные способы сделать полы и стены визуально шире. Один из них – использовать полоски. Также можно сделать пол в клетку – это расширяет его визуально. Кроме того, потолок всегда должен быть светлее, чем стены.

Замените тяжелые шторы

Вместо тяжелых штор повесьте легкие занавески, это позволит большему количеству света проникать в комнату. Благодаря этому помещение будет казаться просторнее.

Светлые стены

Нейтральные светлые стены кажутся дальше, а значит, комната визуально расширяется.

Избавьтесь от лишней мебели

Постарайтесь, чтобы в квартире был минимум мебели, так помещения будут казаться больше. Например, вместо ночного столика у кровати используйте тумбочку, которая подходит и для хранения вещей, и для использования в качестве столика. К тому же в спальне будет больше свободного места.

Используйте стены

как сделать маленькую комнату визуально большеПомогает освободить место мебель, которая подвешивается на стены. Таким образом, вы освобождаете пол и делаете комнату визуально больше. Попробуйте использовать этот прием для ванной комнаты или замените в комнате журнальный столик на подвесные полки.

Хорошее освещение

Хорошее освещение совершенно необходимо в маленькой комнате, поэтому не экономьте на свете во время ремонта или обновления интерьера. Высокий торшер не только подчеркивает вертикальные линии, но и освещает темные углы.

Уберите хлам

как сделать маленькую комнату визуально большеЕсли у вас в доме много ненужных вещей, комнаты будут выглядеть очень тесными. Используйте удобные решения для хранения, чтобы убрать с глаз все, что можно убрать. Например, в ящик под кроватью можно сложить обувь и одежду, освободив место в комнате.

Учитывайте размер мебели

Звучит очевидно, но если мебель слишком велика для комнаты, в ней будет тесно. Мебель должна подходить по масштабам к квартире, стоит учитывать особенности комнат.

Зеркальная мебель

Добавьте зеркальные поверхности, которые будут отражать свет, таким образом, комната будет казаться больше.

Выбирайте контрастные цвета

Если вам нравятся темные цвета, вы можете использовать их для отдельных стен, которые будут контрастировать с остальными, светлыми.

Используйте доступное пространство

Применяйте полезные элементы, чтобы использовать имеющееся пространство. Одно кресло может превратить неиспользуемый угол в уютное место.

Покупайте мебель, которую можно убрать

Выбирайте предметы обстановки, которые можно убрать или сложить, тогда они не будут занимать слишком много места, когда они не нужны.

Не бойтесь крупных деталей

Часто полагают, что в маленькой комнате все детали должны быть маленькими, например, рисунок на обоях должен быть мелким. Это не так. Крупный узор может, напротив, расширить пространство. Однако выбирать его все же следует с осторожностью – придерживайтесь выбранной цветовой схемы, выбирайте блестящие обои и не украшайте все четыре стены – отметьте крупным принтом центральную точку.