Простые советы – как сделать маленькую комнату больше

как сделать маленькую комнату большеОдин из самых частых вопросов, которые задают дизайнерам интерьера – как сделать так, чтобы маленькая комната выглядела больше. Наверное, в любой квартире хозяевам хотелось бы, чтобы места было побольше. Как же сделать маленькую комнату визуально просторнее? Для этого понадобится креативность и предварительный план – как организовать пространство, как сэкономить место и максимально использовать имеющуюся площадь, при этом не поступаясь дизайном.

Идеи для маленькой гостиной

Гостиная – одна из самых часто используемых комнат, здесь отдыхают и развлекаются, поэтому даже маленькая гостиная должна быть гостеприимной и уютной, но при этом важно наличие свободного места.

Иногда самым эффективным способом увеличить пространство оказывается простая перестановка мебели. Выбросьте все ненужное, из аксессуаров оставьте по одному-три предмета каждого вида – это относится к подушкам, вазам и тому подобному.

  • По возможности освободите пол. Уберите технику, горшки с цветами и все прочее на полки и в шкафы – это создаст ощущение большего простора.
  • Еще один секрет, казалось бы, очень простой, но не стоит его недооценивать. Поставьте телевизор в угол – и в комнате сразу станет больше места.
  • Удобно использовать сиденья, которые можно сложить или убрать. Например, кресло-мешок, если оно не нужно, можно задвинуть в угол или убрать в кладовку.

Мебель для маленькой спальни

как сделать маленькую комнату большеЧтобы освободить пол, оставьте в спальне минимум мебели. Помните, что главная функция спальни – место, где вы спите. Поэтому самое заметное место в ней должна занимать кровать.

Вне зависимости от размера шкафа, используйте различные приспособления для внутренней организации пространства. Например, специальная стойка для обуви поможет сэкономить место на дне шкафа.

Слишком много предметов и принтов сделают комнату визуально теснее и меньше. Вы можете разгрузить пол, подвесив, например, полки, но не увлекайтесь ими, чтобы не создавать ощущение тесноты.

Советы по дизайну маленькой столовой

Самый простой способ создать больше пространства в маленькой столовой – уменьшить размер стола. Небольшой или складной стол можно складывать или убирать, когда он не используется, таким образом, экономя много места.

Небольшой угловой шкаф для посуды добавит пространства, а если в нем будет выставлено напоказ не так много предметов, это позволит комнате не выглядеть захламленной.

Как сохранить пространство на маленькой кухне

как сделать маленькую комнату большеКухня – сердце любого дома. Никто не откажется освободить в ней немного свободного места.

  • Помочь сэкономить место могут встроенные устройства, например, духовка или холодильник.
  • Светлые однотонные столешницы визуально увеличивают пространство. А чем больше устройств вы спрячете под ними, тем свободнее и аккуратнее будет кухня.

Как сделать больше маленькую ванную комнату

  • Зрительно увеличить пространство позволяют светлые цвета, отражающие свет – белый, пастельные и нейтральные тона помогут ванной казаться больше.
  • Еще одна идея – используйте вертикальные полосы на стенах. Они притягивают взгляд и создают иллюзию более высокого помещения.

Как и с любой другой маленькой комнатой, чем меньше беспорядка, тем свободнее кажется комната. Поэтому максимально задействуйте места для хранения – ящики, полки и так далее. Старайтесь, чтобы шкафчики были того же цвета, что и стены.

Мебель для маленьких комнат

как сделать маленькую комнату большеК счастью для владельцев маленьких комнат, многие магазины мебели создают специальные отделы, посвященные обстановке небольших помещений.

Для них выпускают особую мебель – уменьшенного размера, с дизайном, рассчитанным на маленькие комнаты. Некоторые из этих предметов могут складываться, в других спрятаны дополнительные места для хранения, есть модели, предназначенные для установки в углу.

Даже если вы не планируете покупать новую мебель, посетите такой отдел в магазине, возможно, вы найдете там идеи, как лучше организовать уже имеющиеся у вас предметы обстановки.

Зеркала

Один из самых простых и незатратных способов украсить маленькую комнату и создать иллюзию пространства – зеркала.

Красивое настенное зеркало расширяет комнату, особенно если повесить его так, чтобы оно отражало свет или центральный элемент комнаты – например, окно с прекрасным видом, дверь в другую комнату, камин или выдающуюся картину.

Если сделать общий свет приглушенным, а зеркало осветить ярче, это добавит тепла и глубины маленькой комнате. Большое зеркало на длинной стене узкой комнаты сделает ее визуально шире.

Цвет стен в маленьких комнатах

как сделать маленькую комнату большеЦвет важен для любой комнаты, но для маленькой – особенно.

  • В маленькой комнате можно создать иллюзию глубины, используя однотонные стены. Выберите один цвет для комнаты, другой – для двери и следующей комнаты. Это позволит визуально расширить пространство.
  • Той же цели могут послужить и цветовые блоки. Используйте светлые оттенки. Если вы хотите сделать стены нейтрального цвета, выберите акцентный цвет и используйте его по всей комнате в аксессуарах.
  • Можно использовать похожие цвета в двух соседних комнатах, чтобы визуально сгладить границу между ними и расширить пространство. Однако этот прием работает только для комнат, находящихся на одной линии.
  • Нейтральные, светлые оттенки и яркие цвета лучше всего подходят для маленьких комнат. Избегайте темных цветов и обоев с заметными узорами.

Идея для экономии места

Одна из лучших идей, позволяющих экономить пространство – сделать книжные полки от пола до потолка. Так вы сэкономите место (ведь ширина полок не больше 30 см) и продемонстрируете свою коллекцию книг и сувениров.

Подойдет также встроенный книжный шкаф с дополнительными нижними ящиками.