Как обставить маленькую комнату

Как обставить маленькую комнатуСамое важное правило при создании интерьера небольших помещений - выбор только самых необходимых предметов мебели и домашнего декора. Хотя небольшая площадь, безусловно, затрудняет процесс продумывания декора, соблюдая несколько основных правил, можно не только оптимально расположить мебель в маленькой комнате, но и визуально сделать ее просторней.

Выбирайте универсальную мебель

Если позволяет бюджет, лучше всего приобретать мебель, которая будет выполнять сразу несколько функций. Так, например, оттоманку с ящиком для хранения вещей можно использовать как стол, дополнительное место для сиденья и ящик для хранения книг или пледов. Обеденный стол со складывающимися боковыми секциями может послужить столом письменным, а раскладывающийся диван - одновременно и кроватью. Такая универсальная мебель поможет существенно сэкономить и без того небольшое пространство в комнате.

Откажитесь от аксессуаров

Как обставить маленькую комнатуПродумывая интерьер небольшой комнаты, необходимо избегать слишком большого количества аксессуаров. Хотя предметы домашнего декора, безусловно, добавляют уюта любой комнате, слишком много аксессуаров превратят и без того небольшое помещение в тесное и захламленное. Если площадь комнаты не позволяет экспериментировать с декором, лучше всего выбрать аксессуары, которые, как и в случае с универсальной мебелью, будут выполнять сразу несколько функций. К примеру, вместо того, чтобы покупать и настольную лампу, и красивую статуэтку для украшения стола, лучше выбрать просто красивую лампу, которая будет отвечать сразу двум целям.

Не бойтесь цвета

Создавая интерьер небольшой комнаты, не бойтесь использовать темные цвета или яркие узоры. Самая распространенная ошибка при продумывании интерьера маленьких комнат - использование исключительно светлых цветов. Разумеется, светлые тона визуально делают небольшое помещение просторным, зато интересный узор или цвет обоев сделает интерьер комнаты куда более оригинальным, а атмосферу комнаты - чуть более теплой.

Экономьте пространство на полу

Вместо того чтобы устанавливать рядом с кроватью тумбочку, подвесьте закрытую или открытую полку на том уровне, где находился бы верх ночного столика или тумбочки. На полке можно расположить ночник, книги и все, что необходимо, одновременно освободив место под полкой для, к примеру, небольшого пуфика. Это правило касается не только спальни, но и любой другой комнаты с небольшой площадью - например, прихожей, где чаще всего не хватает места. Подвешенная рядом с входной дверью полочка для ключей и почты освободит место для обувной этажерки внизу.


 
 
 
Каталог интернет-магазина Шатура - кровать двуспальная от производителя недорого