Как сделать небольшую комнату просторней: игра света и цвета

Как сделать небольшую комнату просторнейОчень многие люди вынуждены жить в небольшом доме или квартире и мириться с постоянным дефицитом жилой площади. Причины при этом могут быть самыми разными: кто-то попросту не может себе позволить приобретение многокомнатной квартиры с большой площадью, а кто-то не успевает ухаживать за огромным домом и не намерен тратить на это большую часть свободного времени. Наконец, кому-то просто не нравятся огромные полупустые комнаты - ведь даже небольшая по площади комната может быть исключительно уютной и красивой.

Дефицит жилой площади превращает процесс создания интерьера небольших помещений в сложную задачу. К счастью, небольшую комнату очень легко сделать уютной, создать в ней атмосферу покоя и интимности за счет нескольких простых нововведений. К примеру, можно использовать темные, теплые цвета в интерьере, грамотно организовать освещение или же просто заменить мебельные накидки мебель новыми, из мягких, уютных материалов. Впрочем, для того чтобы грамотно использовать небольшую жилую площадь, такими полумерами не обойтись - чтобы небольшая комната выглядела по-настоящему уютной, придется продумать и цветовую схему, и расстановку мебели, и схему освещения.

Избавьтесь от хлама

Для небольшой комнаты нет ничего хуже, чем огромное количество мебели и декора. Не столь нужные вещи можно не выбрасывать - достаточно разместить их там, где их попросту не будет видно, например, на полках, за дверьми, под столом. Такая простая перестановка позволит освободить пространство в комнате.

Освободите пространство

Как сделать небольшую комнату просторнейЕсли мебель и предметы домашнего декора загораживают свободное пространство, небольшая комната выглядит совсем тесной. Передвинув мебель и освободив проходы, можно сделать небольшое помещение визуально более просторным. Кроме того, поможет и правильный выбор мебели: так, например, вместо массивного, широкого дивана можно выбрать набор компактных кресел, вместо большого стола - кофейный столик небольших размеров. Самую массивную мебель лучше расставить вдоль стен - чем больше свободного пространства на полу, тем больше будет выглядеть комната чисто визуально.

Используйте мягкие, светлые оттенки

В то время как теплые и темные оттенки создают в комнате уютную, интимную атмосферу, светлые и холодные оттенки создают ощущение простора. Лучше всего для визуального расширения границ комнаты подходят мягкие оттенки светло-голубого и светло-зеленого.

Используйте монохромную цветовую схему

Для создания интерьера небольшого помещения лучше использовать монохромную цветовую схему - оттенки одного базового цвета в обоях, накидках на мебель, шторах. Яркие цвета или пестрые узоры визуально сузят границы небольшой комнаты.

Координируйте цвета стен и мебели

Как сделать небольшую комнату просторнейКонтрастирующие друг с другом цвета обоев и мебели, как правило, бросаются в глаза и визуально оставляют в комнате меньше свободного пространства. А вот если цвет мебели соответствует цвету стен, комната визуально становится просторней - поскольку мебель «сливается» со стенами.

Продумайте освещение

Любая комната будет выглядеть больше при условии хорошего освещения - как искусственного, так и естественного. Для небольшой комнаты совершенно не подходят длинные, тяжелые портьеры - лучше ограничиться легкими полупрозрачными занавесками, которые будут пропускать больше дневного света.

Пользуйтесь прозрачными материалами

Использование полупрозрачных материалов позволяет визуально расширить границы комнаты. Так, например, для обустройства маленькой ванны комнаты лучше заменить штору для ванны из плотного непрозрачного материала прозрачной занавесью. А кофейный столик из темного дерева лучше заменить столиком со столешницей из прозрачного стекла или пластика.

Пользуйтесь отражающими поверхностями

Любая зеркальная поверхность всегда делает комнату просторней: визуально расширить границы маленькой комнаты поможет большое зеркало в раме на стене или напольное вертикальное зеркало напротив стены. Пространство и свет, отражаясь, будут создавать ощущение простора.

Выбирайте массивную мебель

Как сделать небольшую комнату просторнейХотя, казалось бы, для комнаты с ограниченной площадью лучше всего приобретать небольшие по размерам предметы мебели, на самом деле большое количество мелких предметов декора и мебели гораздо лучше заменить несколькими большими и простыми предметами мебели и аксессуарами. Именно мелкие предметы декора визуально захламляют комнату, делают ее меньше - а вот массивная мебель при учете правильно подобранных цветов создает в комнате атмосферу комфорта и спокойствия.

Выбирайте однотонную обивку для мебели

И обивка мебели, и накидки для мебели должны быть однотонными - от тканей в крупную клетку, полоску, с ярким узором лучше отказаться в пользу нейтральных расцветок.

Используйте легкие ткани

Легкая полупрозрачная ткань штор легко пропускает солнечный свет, благодаря чему хорошо освещенная комната выглядит больше. Такая ткань подходит не только для штор, но и для скатерти, накидок на мебель, покрывала для кровати. Лучше всего выбирать ткани нейтральных однотонных расцветок или с небольшим цветочным или геометрическим узором.