Аквалампа: истина – в воде

АквалампаСложно сказать однозначно, запросы ли покупателей способствуют появлению новинок в сфере дизайна или сами новинки порождают у населения определенные потребности. Взять, например, аквалампы: нет прямого ответа, то ли они появились потому, что в них возникла некая необходимость, то ли это был удачная маркетинговая находка производителей.

Не путать с аквариумной лампой

АквалампаВ связи с определенным созвучием аквалампы зачастую идентифицируют как аквариумные лампы, то есть осветительные приборы, используемые для полноценной работы аквариумов, населенных живностью и растительностью. Однако это является следствием либо абсолютного незнания сути вопроса, либо жаргонным сокращением («аквариумная лампа» - «аквалампа») в среде аквариумистов. В действительности аквалампа и лампы для аквариума не имеют ничего общего. Аквариумная лампа - это, по большому счету, обычная лампа той или иной мощности и различной интенсивности освещения, приспособленная для аквариума (за исключением тех случаев, когда речь идет о специальных лампах, которые обладают повышенной устойчивостью к водным испарениям). 

Аквалампа же - это отдельный вид приборов, состоящий из прозрачной стеклянной емкости, которая наполнена водой и при этом особым образом подсвечивается по всей своей длине. Аквалампа - это в гораздо большей степени предмет декоративного дизайна, нежели осветительный прибор. В этом устройстве основную роль в визуальной привлекательности играют пузырьки воздуха, которые циркулируют в наполненной жидкостью емкости, и режим подсветки (разных цветов, разной яркости, возможно сочетание цветов и оттенков, мигание и тому подобное). Имеет значение и внешняя форма аквалампы, которая может быть самой различной, а также ее размеры (от полуметра до двух метров, в отдельных случаях и выше), однако главная функция прибора в создании определенной «картинки». Разумеется, выбор размеров и дизайна аквалампы полностью зависит от того, в какой интерьер она должна быть вписана - ни как прибор освещения, ни как отдельный предмет обстановки аквалампу использовать нельзя

Спокойствие, только спокойствие

АквалампаЗакономерно возникает вопрос - а, собственно, для чего вообще нужна эта самая аквалампа? Неужели просто для того, чтобы где-нибудь в углу, на подоконнике или на комоде пылилась очередная красивая штуковина? Первоначально, во второй половине прошлого столетия, по большей части так и было - основной первый спрос на аквалампы определялся именно соображениями новизны и моды. Тогда иметь дома аквалампу было одним из признаков прогрессивности, модности и актуальности. Когда начальный ажиотаж схлынул, выяснилось, что спрос практически не сократился. Оказалось, что в процессе непосредственного использования у акваламп обнаружилась практическая польза, которую не подразумевали ее создатели. Успокаивающие свойства движущейся воды людям были известны давным-давно, но никто не подозревал, что для подобного эффекта достаточно совсем немного воды, содержащейся в невысокой тонкой трубке. Движение воды, подчеркиваемое пузырьками воздуха и мягкой подсветкой, стало очень эффективным средством релаксации для городских жителей конца XX века. В городских квартирах просто нет возможностей для размещения традиционных средств эмоционального отдыха, тогда как компактные аквалампы стали замечательным инструментом, с помощью которого можно было хотя бы отчасти снять напряжение от городской суеты, шума и большого количества движущихся объектов, просто посидев перед ними с полчаса. Не случайно аквалампы очень скоро взяли на вооружение психотерапевты и психологи-консультанты, для которых расслабленное состояние пациента и клиента означает налаживание контакта, следовательно, деньги.

В наши дни аквалампы считаются практически неотъемлемым атрибутом специальных кабинетов по психологической реабилитации людей, переживших серьезные эмоциональные потрясения. Еще одну полезную и привлекательную грань акваламп обнаружили после того, как инженеры смогли совместить аквалампу и увлажнитель воздуха: такие модели с определенным интервалом времени выпускают в помещение порцию водяного пара. Это способствует увлажнению воздуха (особенно в холодное время года, когда естественная вентиляция сведена к минимуму) и созданию благоприятного климата, что, в свою очередь, позитивно влияет на здоровье человека.

Александр Бабицкий