Встроенная мебель: экономия и практичность

Встроенная мебельЧаще всего при упоминании о встроенной мебели следуют уточняющие вопросы, по содержанию которых очевидно, что люди представляют под этой мебелью некий отдельный и особый вид интерьера. В действительности же встроенная мебель по своей сути не имеет никаких отличий от мебели обыкновенной, да и функции у нее все те же, мебельные. Термин «встроенная мебель» отражает не то, какова сама по себе мебель, а то, каким образом она расположена в помещении.

Ограниченность пространства как источник вдохновения

В девяти случаях из десяти под встроенной мебелью подразумевают главного ее представителя, шкаф-купе. Вариантов происхождения шкафа-купе несколько - модернизированные традиции японского интерьера, вынужденная необходимость экономить пространство в европейских домах после Второй мировой войны, американская практичность, использовавшая принцип купе в железнодорожном вагоне. Но, какая бы версия не соответствовала действительности больше всего, общеизвестно одно - шкафы-купе стали частью быта во второй половине прошлого столетия. Именно с этого момента соображения удобства и практичности интерьера стали восприниматься как неотъемлемые составляющие его привлекательности, изящества и стильности.

С традиционной, так называемой корпусной, мебелью зачастую приключалась такая неприятность, которую можно назвать съеданием пространства. Разумеется, напасть эта особенно наглядно проявлялась в небольших и средних квартирах, где каждый метр квадратный на счету. Там-то и выяснялось, что обычная мебель не только не обладает мобильностью и незаметностью, она еще «притягивает» к себе множество вещей, практическая полезность которых весьма сомнительна. Постепенно такая мебель превращает пространство вокруг себя в свалку, что совсем не полезно для интерьера. И в этом плане встроенная мебель, обычно располагающаяся либо вдоль стены, либо сама выполняющая функцию стены, то есть перегородки, разделяющей помещение на различные жилые и функциональные зоны, куда эффективнее.

Особенности встроенной мебели

Встроенная мебельЧто касается конструктивных особенностей встроенной мебели, то здесь у нее есть весьма существенные преимущества перед мебелью корпусной. Современный интерьер характеризуется тем, что владелец квартиры или дома должен быть в максимальной степени задействован в творческом процессе создания интерьера, от него должно многое зависеть, он должен иметь возможность изменять жилое пространство с помощью собственных идей и вкусов. Это вовсе не означает, что необходимо тратить огромные средства на наем дизайнеров и на производства мебели на заказ. Вовсе нет: встроенная мебель отчасти предоставляет такую возможность. Дело в том, что встроенная мебель не знает такого понятия, как корпус - ведь это набор жестких, обычно металлических, планок и реек, которые крепятся к твердой основе (стене, полу или потолку) и на которые уже «наживляются» легкие фанерные или пластмассовые перегородки, стенки, дверцы.

Разумеется, планки и рейки можно размещать на любом расстоянии друг от друга и в любой конфигурации - а это означает, что мебель может быть любого размера, от совсем компактной до весьма внушительной. К тому же открывается простор для дизайна - эксперименты с формами мебели, с чередованием открытых и закрытых «мебельных емкостей», различное размещение в пространстве. К тому же можно выбрать одну из двух систем крепления раздвижной двери, являющейся основным элементом встроенной мебели, в частности, шкафа-купе. Это может быть нижнее крепление (трек для роликового устройства крепится снизу, к полу) и верхнее крепление (трек прикрепляется сверху, к потолку).

Недостатки встроенной мебели

Встроенная мебельОднако определенные недостатки имеются и у встроенной мебели. Прежде всего, они касаются этих самых систем крепления трека: нижнее крепление обусловлено необходимостью изменить состояние пола, что в будущем может потребовать смены всего напольного покрытия. Верхнее крепление подразумевает особые требования к прочности и цельности потолка. К тому же встроенная мебель, как правило, дороже мебели корпусной - производители тоже знают о тех преимуществах, которые она предоставляет, и не собираются дарить их просто так. Причем дороже существенно - в среднем в полтора раза относительно цены корпусной мебели. Наконец, встроенная мебель как нельзя лучше подходит в плане экономии пространства и проявления креативных идей, однако ее мобильность приближается к нулю. То есть если с традиционной мебелью всегда можно сделать перестановку, изменить интерьер, то со встроенной этот номер не пройдет, сам факт крепления такой мебели означает, что на этом месте она всерьез и надолго.

Александр Бабицкий