Дизайн детской комнаты: эко-идеи

Дизайн детской комнатыСоздание для ребенка условий, в которых он бы мог развиваться и оставаться здоровым - самая важная задача для любого родителя. Поклонникам никогда не увядающего «зеленого движения» будет полезно взять на вооружение несколько идей оформления детской комнаты. Они помогут превратить комнату ребенка в безопасное и благоприятное для здоровья место, которое будет держать все негативные факторы на приличном расстоянии.

Ни для кого не секрет, что различные химикаты и другие вредные вещества могут подвергнуть опасности здоровье ребенка. Но этого можно избежать, приняв во внимание самые доступные и эффективные советы профессиональных дизайнеров, которым стоит следовать для достижения безупречного результата как в украшении интерьера, так и в таких обычных процедурах как покраска, меблирование и тому подобное.

Покраска

Дизайн детской комнатыОкрашивание стен является очень важным элементом организации жилого пространства, ведь оно не только создает определенную атмосферу, но и помогает защитить стены от повреждений и других неблагоприятных факторов.

Профессионалы эко-дизайна советуют при выборе краски для детской обязательно читать все надписи и характеристики на банке. Либо же просить продавцов предоставить краску, не содержащую растворителей, которые способны выделять ядовитые пары, что станет настоящей угрозой здоровью не только ребенка, но и всех домочадцев.

Одними из явных симптомов воздействия этих веществ являются головные боли, расстройства нервной системы и сыпь. Пусть на первый взгляд покраска и не кажется таким серьезным делом, но ради сохранения здоровья необходимо держаться подальше от стен, окрашенных краской с содержанием ядовитых веществ. Поэтому наилучшим вариантом станет выбор краски, не содержащей никаких токсичных элементов.

Покрытие полов

Дизайн детской комнатыЭто также один из важнейших компонентов, которому стоит уделить внимание при планировании дизайна детской комнаты. Соответственно, следует озадачиться выбором такого покрытия, которое бы защитило дом и ребенка от вредных бактерий и токсичных веществ. По этой причине некоторые могут сделать огромную ошибку, выбрав для детской ковровое покрытие.

Несомненно, это нежелательный вариант, так как ковер может содержать химикаты, которые распространятся по всей комнате и могут навредить здоровью ребенка и его родителей. Самым правильным решением будет избавление от ковров и поиск более экологичной органической альтернативы. Это может быть бамбуковое покрытие, натуральный линолеум, производимый из льняного масла либо лиственных пород деревьев. Все эти детали сохранят здоровье малыша и защитят его от возможных контактов с химикатами и вредными испарениями.

Игрушки

Стоит обратить внимания на цветные привлекательные игрушки, ведь некоторые из них могут стать реальной угрозой здоровью ребенка. Поэтому стоит проводить строгий отбор и выбирать только те игрушки, которые будет безопасно трогать, брать в рот и играть с ними. Игрушки из нетоксичных материалов доступны во многих специализированных магазинах, поэтому выбрать безопасную вещь будет несложно, а наличие в составе ПВХ должно стать первым и самым главным предупреждением.

Части этих игрушек, случайно попав в организм ребенка, могут вызвать множество неблагоприятных реакций. Поэтому наиболее рекомендованными являются игрушки из хлопка. Помимо того, что они полностью натуральны и нетоксичны, с ними еще и очень приятно играть. Эти игрушки с мягкой текстурой не смогут навредить нежной коже ребенка и его зубкам.