Японский дизайн: очарование простоты

Японский дизайн: очарование простотыКаждому хочется, чтоб жизнь была легкой, а собственный дом - спокойным и тихим местом, где можно расслабиться. В этом случае интерьер в японском стиле станет прекрасным воплощением этих желаний. Основными характеристиками японского дизайна являются простота, гармония, равновесие и свет, а количество декоративных элементов сведено к минимуму. Ведь подобные интерьеры созданы специально для того, чтобы внести мир и равновесие в дом и семью.

Так как японский стиль базируется на минимализме, он великолепно подойдет для небольших помещений, ведь его главной задачей является практичность. В традиционном японском доме мы никогда не увидим множества бесполезных аксессуаров, умеренность и порядок - вот ключевые слова этого стиля.

Несколько важных правил помогут каждому сделать интерьер по-японски простым и умиротворяющим.

Стоит начать декорирование с выбора одного предмета мебели или определенного места, которые станут отправной точкой всего интерьера. Хорошим вариантом для этого может стать та часть квартиры, где находится большое окно с прекрасным видом.

Интерьер в японском стиле Интерьер в японском стиле

Этот прием очень полезен, особенно в небольших помещениях, так как большое окно с видом на сад или любой другой пейзаж создает иллюзию свободы и большего пространства. Можно также использовать шойи - специальные перегородки, чтобы отгородить угол либо разделить комнату на зоны. Эти перегородки сделаны из полупрозрачной бумаги ваши, закрепленной в деревянных рамах.

Шойи не только придадут дому восточный колорит, но и обеспечат хорошую вентиляцию. Для окон можно использовать бамбуковые жалюзи или те же шойи, которые очень практичны и легко сворачиваются.

Интерьер в японском стиле Интерьер в японском стиле

Пол в японских домах покрыт татами, толстыми циновками, сплетенными из рисовой соломы, позволяющими воздуху хорошо циркулировать. Если татами новый, его натуральный запах способен производить расслабляющий эффект. Еще один важный элемент японского стиля - низкая мебель, каждый предмет которой имеет очень короткие ножки. Обычно японцы сидят прямо на татами, поэтому столы также находятся на уровне пола, а кресла и вовсе отсутствуют, будучи заменены подушками.

Интерьер в японском стиле Интерьер в японском стиле

Японская ванная - это самое важное место в интерьере, так как именно она отражает спокойствие через важнейший элемент - воду. В ванной комнате обычно находится офуро - специальная ванна, куда взрослый человек может войти по плечи. Этот предмет используется не только в целях гигиены, но и как средство медитации и расслабления, ведь прежде, чем войти в офуро, каждый японец обязательно принимает душ. Говоря о цветовом решении, стоит отдать предпочтение нейтральным оттенкам, простым очертаниям с горизонтальными полосками.

Интерьер в японском стиле Интерьер в японском стиле

Как правило, японцы не используют кровать, а спят на специальных хлопковых матах-футонах. В течение дня они хранятся в специальных закрытых шкафах ошире, что позволяет комнате стать более просторной. Впрочем, можно выбрать и кровать с очень короткими ножками. В японской спальне вся мебель характеризуется простотой и функциональностью. Деревянные шкафы, плетеные корзины и коробки представляют собой систему хранения вещей. На полу будут уместны тканый или бамбуковый коврик и подушки.

Этот стиль основан на натуральном, умеренном освещении, естественно распределенном в помещении. Удачно впишется в интерьер и японская керамика раку, из которой может быть сделан и чайный набор, и вазы для цветов, композиции в которых (икебаны) всегда следуют правилам гармоничности и баланса. Также, орхидеи нейтральных цветов или многолетний бонсай - неотъемлемая часть японского дома. Наиболее частыми декоративными аксессуарами японского интерьера являются традиционные керамические куклы, одетые в шелковые наряды. Еще одним традиционным элементом этого декора могут стать светильники из рисовой бумаги различных стилей и форм.