Дизайн маленькой комнаты для подростка - где хранить вещи

дизайн маленькой комнаты для подросткаВ комнате не может быть много места для хранения вещей, особенно если это комната подростка, у которого количество одежды быстро становится непропорциональным размеру шкафов. Когда дети становятся подростками, музыка и макияж приходит на смену игрушкам, родителям приходит пора по-новому посмотреть на то, как используется пространство в комнате ребенка.

Составьте план

Внимательно изучите комнату подростка (желательно делать это вместе с ним), попутно проводя инвентаризацию. Решите, что нужно будет выкинуть, а что - оставить. Внимательно присмотритесь к мебели и различным коробкам и ящикам, в которых можно хранить вещи; без сожалений выбрасывайте то, что всего лишь занимает место и не способствует рациональной организации пространства. Определите, какие вещи должны быть наиболее доступными, какие - менее (первые, как правило, используются чаще всего), и в соответствии с этим попробуйте составить хотя бы приблизительный план того, как все это будет храниться. Затем, при необходимости, купите дополнительную мебель или коробки для хранения вещей.

дизайн маленькой комнаты для подростка

Организация и доступность

После того, как комната очищена от всего лишнего, пора заняться организацией, благодаря которой комната всегда будет выглядеть опрятной. Это означает, что все самое необходимое должно быть легкодоступно, иначе, пока подросток найдет нужную ему вещь, пара десятков других вещей окажется на полу. Нет никакого смысла создавать красивый интерьер, если в нем совершенно неудобно жить. Поэтому, прежде всего, заботьтесь об удобстве - и не забывайте консультироваться с ребенком.

дизайн маленькой комнаты для подростка

Создайте место для всего

Хотите, чтобы в комнате подростка всегда было чисто? Отведите специальное место для всех его вещей. Если что-то нельзя положить или повесить в шкаф, положите это в коробку, корзину, или в специальный мешок. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было достаточно места, куда можно повесить одежду и украшения (последние вполне могут быть частью интерьера). То, что подростку большую часть времени не нужно - например, различные награды - можно хранить на самых высоких полках.

дизайн маленькой комнаты для подростка

Многофункциональность

Комод-кровать - отличная вещь, которая, как следует из названия, является одновременно и комодом, и кроватью - следовательно, занимает в два раза меньше места, чем занимали бы кровать и шкаф по отдельности. Длинный широкий подоконник может стать диваном (нужно всего лишь положить на него несколько подушек) или, может быть, письменным столом. Многофункциональные вещи помогают одновременно сохранить больше свободного пространства, и сэкономить на мебели.

дизайн маленькой комнаты для подростка

Используйте любое пространство

Как следует подумайте над тем, как можно использовать имеющееся в комнате место. Углы, пространство между стеной и дверью, над окнами и, конечно, под кроватью - все это можно использовать для хранения различных вещей. Полки могут быть даже на потолке - главное, чтобы они были надежно прикреплены.