Детская комната

детская комнатаПсихологи считают, что уже в двухлетнем возрасте у малыша должна появиться своя собственная комната, которая будет расти и меняться вместе с ним. Первоначально основное место будут занимать спальная и игровая зона, которые со временем перерастут в зону обучения и зону отдыха. Разумеется, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, и интерьер комнаты должен разрабатываться исходя из темперамента и предпочтений малыша, поэтому молодым родителям нужно быть готовыми к тому, что в 6-7 лет оформление придется менять, так же как и в 11-13 (зависит от психологического развития ребенка).

При выборе комнаты для ребенка лучше всего пересмотреть всю квартиру, потому что малышу понадобится много света и минимум постороннего шума и запахов. Таким образом, это должна быть комната, выходящая окнами на юг, юго-восток или юго-запад, при этом свет не должен закрываться соседними зданиями. Также комната должна быть максимально удалена от кухни и гостиной, чтобы посторонние запахи и звуки не мешали дневному сну малыша и его играм или занятиям.

детская комнатаСама детская комната обычно делится на несколько зон, органически связанных друг с другом. Среди них можно выделить гардеробную, игровую зону, зону для занятий (подразумевающую наличие стола), где ребенок в дальнейшем будет выполнять школьные задания, и зону хранения игрушек, книг, различных предметов. Максимально освещенной (поэтому чаще всего ее располагают у окна) должна быть зона занятий, второй по освещенности (здесь подходит и искусственный свет) – игровая зона, третьей, если присутствует, – спортивный уголок.

Свет, также как и напольные покрытия, окраска и фактура полов, столы и стулья для занятий, спортивные комплексы и так далее в детской комнате должны соответствовать ГОСТам, касающимся детского здоровья. Именно поэтому лучше поручить планировку комнаты для малыша профессиональному детскому дизайнеру, который специализируется на интерьерах для детей и подростков и может выбрать подходящие цвета и материалы.

Как бы ни хотелось сразу расставить приоритеты и оформить комнату мальчика в голубых тонах, а девочки – в розовых, делать это совсем необязательно. Первые цвета, воспринимаемые малышом, – яркие: начинает он видеть с красного, потом идут оранжевый и желтый, чуть позже зеленый и другие цветовые оттенки. Вероятно, именно поэтому яркие цвета привлекают всех малышей. Основная гамма детской комнаты, выдержанная в пастельных тонах поможет успокоить малыша перед сном, сосредоточиться на занятиях, тогда как яркие оттенки игровой зоны делают ребенка более активным, стимулируют мозг и помогают развивать мыслительные процессы. По этой причине не стоит делать всю комнату в нежных оттенках – до определенного возраста малышу может там быть скучно.

детская комнатаВыбирая материалы для детской комнаты, стоит помнить о том, что в любом возрасте может проявиться аллергия, поэтому текстиль должен быть максимально гипоаллергенным и негорючим. Подбирая ковер для детской, стоит учитывать, что он должен быть достаточно мягким (во время игр малыш будет проводить на нем очень много времени) и не занимать весь периметр комнаты – у ребенка должен оставаться участок пола, где можно «пошалить». Чаще всего такие открытые участки оформляются ламинатом, паркетом или плиткой с подогревом.

Но вернемся к «взрослению» комнаты: если комната у малыша появляется практически с момента рождения, то она будет кардинально отличаться от привычной нам детской. Помимо удобства для ребенка, она должна быть удобной для родителей, то есть к стандартной детской мебели – кроватке, комоду, шкафу, добавляется пеленальный столик и достаточно высокая полочка, на которой хранится детская косметика (присыпки, крема, подгузники), до которой ребенок не должен дотягиваться как минимум до трех лет. Все достаточно хрупкие подарки для малыша также должны украшать его комнату так, чтобы он не мог до них добраться. В плане мебели в это время будут отсутствовать различные стульчики и табуретки, чтобы малыш не мог повредить себя, пока будет учиться ходить и ползать.

После примерно полутора лет комната начинает постепенно меняться, «взрослея» вместе с малышом – в ней появляются новые детали интерьера, новая мебель, которая помогает ребенку развиваться, подспудно учит его. В большой комнате можно оформить специальные тематические уголки для развития и поставить детский спортивный комплекс, ведь главное – это удобство и комфорт маленького хозяина детской комнаты. Именно поэтому, даже обратившись к дизайнеру, стоит помнить, что далеко не все делают безопасную комнату, учитывая возраст малыша, а значит, контролировать весь процесс.

Болотова Лёля