Акустические системы: когда любят ушами

акустические системыХороший звук – это болезнь. Да, именно болезнь, сродни наркомании и алкоголизму: после прослушивания музыки или просмотра фильма с использованием качественной аудиосистемы желание пользоваться ее более простыми и дешевыми аналогами отпадает напрочь. Однако, и среди дорогих моделей можно необходимо выбрать то, что нужно именно вам.

Во власти звука

Как правило, различают несколько типов акустических систем, причем, разделение может проводиться по различным параметрам. По назначению акустические системы делятся на системы домашнего кинотеатра, системы для использования в паре с компьютером, музыкальным центром, а также автомобильные акустические системы. Также они различаются по уровню – профессиональные и бытовые, а также по форме.

В настоящее время наблюдается процесс выделения акустических систем в отдельный класс бытовой техники – в то время как на профессиональном уровне подобное разделение существовало уже с давних пор. Благодаря предельной унификации стандартов, современная акустическая система – за исключением, разве что, автомобильной, - может быть подключена практически к любому прибору, предполагающему по своему назначению и конструктивному облику воспроизведение звуков. Столь отрадное единообразие позволяет не расставаться с полюбившейся аудиосистемой даже в случае замены источника звука – телевизора или же компьютера.

Использование высококлассных акустических систем, как это ни парадоксально, больше востребовано для оборудования видеоустройств, нежели для подключения к специализированному устройству воспроизведения звука – к примеру, к музыкальному центру. Для достижения высочайшего качества звука необходима тонкая настройка системы под окружение, что невозможно в отношении портативных аудиопроигрывателей. В случае же консолидации с телевизионным приемником или компьютером данное условие может быть легко удовлетворено – положение пользователей данных приборов, в подавляющем большинстве случаев, статично и четко определено.

Качественная аудиосистема – это именно тот инструмент, который создает пресловутый «эффект присутствия» - и последние новости из стана разработчиков лишь подтверждают данный тезис: ведутся работы по созданию уникальных акустических систем, которые будут не только «озвучивать» фильмы и игры, но и «погружать» в них зрителя. По словам ученых, особым образом подобранная частота звука может напрямую влиять на настроение воспринимающего: раздражение центра удовольствия мозга приведет к поднятию настроения, аналогичное воздействие в «тревожном» диапазоне сделает просмотр фильма ужасов поистине незабываемым.

Подбирая акустическую систему следует обратить внимание на множество параметров – причем параметров не только рассматриваемых устройств, но и характеристик помещения, в котором будет располагаться аудиосистема, а также индивидуальных предпочтений и вкусов в плане музыки и фильмов. В силу того, что идеально-универсальных аудиосистем не существует, специализированная «акустика», правильно подобранная под потребности пользователя и размеры помещения, будет лучшим вариантом, с огромным отрывом побеждающим «универсала».

Как выбрать?

акустические системыПрежде чем непосредственно направляться в магазин с четким намерением приобрести аудиотехнику, необходимо решить, для каких целей будет использоваться аудиосистема. В силу безусловно предполагаемой ограниченности бюджета на подобную покупку, правильность выбора аппаратуры в значительной мере зависит от потребностей покупателя. Например, если аудиосистема подбирается для подключения в видеовоспроизводящему устройству – сиречь телевизору, - то покупателю придется значительно потратиться: тот факт, что разнообразие жанров кинематографа предполагает и разнообразие их звукового сопровождения прямо указывает на необходимость выбора универсального оборудования.

Кроме того, необходимо четко определить размеры целевого помещения. Слишком мощная акустическая система, развернутая в тесной комнате будет давить на пользователя, что отнюдь не доставит последнему удовольствия. Соответственно, малосильная группа динамиков, раскиданная по огромному залу, просто-напросто «потеряется» в бескрайнем пространстве.

Современные акустические системы по составу обычно разделяются на системы из двух громкоговорителей, системы 2.1 – то есть комплекты из двух громкоговорителей и сабвуфера, системы 5.1, 7.1 и 9.2, расшифровывающиеся аналогично. Первый тип аудиосистемы актуален, разве что, для установки на рабочий компьютер – слишком низкое качество звука обеспечивает столь аскетичная акустическая группа. Системы 2.1 и 5.1 – наиболее распространенные типы акустических систем: первая классически применяется для «озвучания» компьютерной техники, вторая – спутник плазменных панелей в ансамбле домашнего кинотеатра. Впрочем, существуют и особые варианты, к примеру, акустические системы для геймеров – любителей компьютерных игр. Стандартная, на первый взгляд, «акустика» таит в себе интересные особенности: подобная система может, в комплексе с игрой, создавать своего рода ограниченное пространство игрового мира – за спиной будут петь птицы, шуметь водопад или стрекотать вертолеты и тому подобное, в зависимости от запущенной игры. Кроме того, грамотно отлаженная аудиосистема дает геймеру определенное преимущество: качественная девятиканальная система позволяет четко позиционировать каждый источник шума в игре, уменьшая время реакции и позволяя оперативнее принимать решения.

При выборе аудиосистемы следует обратить пристальное внимание на ее технические характеристики. Вопреки расхожему мнению обывателя, громкость системы не является основным показателем качества и «навороченности» аппаратуры. Наиболее универсальным показателем уровня колонок является выходная мощность. Как правило, чем большим будет данный параметр – тем лучше качество звука, естественно, при прочих равных.

Кроме того, важными показателями акустической системы являют чувствительность и диапазон воспроизводимых частот. Чувствительность также влияет на чистоту и громкость звука так же, как и мощность, а чем выше диапазон частот – тем большее разнообразие оттенков пользователь услышит.

В случае самостоятельного сбора акустической системы 5.1 пользователю следует обратить особое внимание на соотношения качества и характеристик функционально различных элементов. Фронтальные громкоговорители и система центрального канала должны быть как можно более качественными и дорогими – именно они воспроизводят подавляющее большинство звуков. Сабвуфер необходимо подбирать в соответствии с индивидуальными потребностями: если перед устройством не стоит задача сотрясать внутренние органы слушателя басами, можно выбрать аппарат среднего ценового диапазона. Тыловые колонки не несут особой звуковой нагрузки, используются скорее как дополнительный инструмент создания атмосферы и антуража – на них, при желании, можно сэкономить.

Ценовой диапазон акустических систем крайне широк. В любом магазине электроники можно встретить множество аудиокомплексов, стоимость которых может быть как крайне низкой – от 3 тысяч рублей, - так и, в какой-то мере, «заоблачной». Стоимость профессиональных систем порой доходит до 1,5-2,5 миллионов рублей: необычный дизайн, ошеломляющее качество звука и престижность бренда лишь способствуют росту цен на данное произведение технического искусства. Широко известные потребителю производители бытовой техники и электроники отнюдь не являются лидерами рынка по качеству и функциональности – они, скорее, ориентированы на массового потребителя. По-настоящему эксклюзивные акустические системы класса «люкс» создаются студиями Lansche, Focal, Sonus: несколько миллионов рублей за комплект – не предел для этих производителей.

В настоящее время магазины электроники предлагают клиентам широчайший ассортимент акустических систем самого разного уровня. Для меломана есть профессиональные предложения, любитель поотлынивать от трудовой деятельности на рабочем месте найдет для себя бюджетную модель – каждый сможет подобрать именно то, что нужно.

Максим Кузнецов