Настольные фонтаны: маленькие копии большого стиля

настольные фонтаныФонтаны в интерьере, пожалуй, даже более уместны, нежели на улице: если в ландшафтном дизайне они выполняют чисто эстетическую функцию, то в помещении часто они незаменимы не только как стильные аксессуары, но и как эффективные увлажнители воздуха, нормализующие микроклимат. Настольные фонтаны – это лучшее решение для небольших комнат. К тому же, они гораздо удачнее вписываются во всевозможные интерьерные стили, чем габаритные гидротехнические сооружения.

Сама традиция делать миниатюрные настольные фонтаны, по некоторым источникам, пришла в европейскую моду из Японии. Фонтан, как известно, представляет собой искусственное водное сооружение с направленными вверх или ниспадающими вниз струями. С технической точки зрения, это замкнутая система, где вода движется по одному и тому же кругу. Настольный фонтан, как правило, состоит из тех же элементов, что и большой: основная часть воды находится в накопительном резервуаре или чаше и с помощью насоса подается на необходимую высоту. Затем поток или струя снова возвращается в накопительную емкость.

Размеры и дизайн

настольные фонтаныСамые популярные модели настольных фонтанов имеют небольшие размеры: примерно 20Х20 сантиметров при высоте от 20 до 25 сантиметров. Попадаются и более громоздкие. но они уже больше претендуют на название напольных конструкций.

С приходом в интерьерную моду японского стиля наибольшим спросом стали пользоваться фонтаны, выполненные в виде пагоды, небольшого «сада камней», лаконичных керамических фонариков с электроподсветкой, имитации бамбуковых стеблей, а также композиции с искусственными деревцами-бонсай.

Отчетливо прослеживается тенденция оформлять настольные фонтаны так же, как ландшафтные, то есть в традициях пейзажного или регулярного садового стиля. Пейзажный стиль, как известно, ассоциируется с естественностью и натуральностью, поэтому он предполагает фонтанные композиции из необработанного камня и с растительным декором. Регулярный стиль, напротив, превозносит господство человека над природой и потому культивирует самые вычурные и необычные сюжеты. Фонтаны регулярного стиля могут включать скульптурные группы, барельефы, арки и другие декоративные элементы.

Часто встречаются настольные фонтаны, имитирующие различные архитектурные сооружения, - замки, дворцы, сельские домики с пристроенными к ним водяными мельницами, храмы, башни. Такой фонтан можно расположить в домашнем цветнике, окружив его влаголюбивыми комнатными растениями.

В комплектацию настольных фонтанов в большинстве случаев входит подводная электрическая подсветка и так называемый «искусственный туман». Можно купить и фонтан с музыкальным сопровождением, правда, гармоничная мелодия со временем может поднадоесть, а заменить ее другой уже не получится – придется либо вообще отключить эту функцию, либо приобрести фонтан с другим «аккомпанементом».

Производители и цены

настольные фонтаныРынок готовых интерьерных фонтанов в России более чем на 90% представлен продукцией китайских производителей. Настольные фонтаны из Китая относительно недороги: в среднем они стоят от полутора до четырех тысяч рублей, в зависимости от размера и комплектации. Простые модели преимущественно сделаны из пластика, выкрашенного под цвет натуральных материалов, более качественные – из дерева, камня, керамики.

Отечественные интерьерные компании часто предлагают изготовление настольных фонтанов на заказ, по индивидуальным проектам. Они могут быть выполнены из мрамора, стекла, бронзы, в отдельных случаях даже с применением инкрустаций из драгоценных металлов. Стоить такая работа будет от тридцати тысяч рублей.

Интернет-магазины часто предлагают фарфоровые фонтаны, цены на которые зависят от того, в какой стране они были выпущены. Если в Китае, то это низшая ценовая категория – от 2,5 тысяч рублей. Итальянские фарфоровые фонтаны могут стоить в диапазоне от 10 до 40 тысяч рублей. А самыми дорогими среди фарфоровых настольных фонтанов считаются немецкие: цена на них начинается от пятидесяти тысяч рублей.

Поскольку фонтан в комнате, согласно учению фэн-шуй, символизирует неиссякаемое богатство и материальное благополучие, то, наверное, экономить на его приобретении не целесообразно.

Светлана Усанкова