Поющие фонтаны: феерия воды и музыки

поющие фонтаныФонтаны являются самым волшебным творением архитектурной и инженерной мысли, а поющие фонтаны вдвойне радуют не только глаза, но и душу, заставляют удивляться и восхищаться одновременно. Игра водных струй в такт знакомым мелодиям напоминает то раскрывающийся цветник, то восточных девушек, танцующих под динамичную арабскую музыку, то стремящиеся до небес лучи. Поющие фонтаны – это не только спасительная прохлада свежести в летний зной, но и настоящее сказочное представление, которое не оставляет равнодушным ни одного созерцателя.

Первый прототип поющего фонтана появился в 1920 году в Германии. Немецкий инженер  Отто Приставик задался целью соединить музыку и струящуюся воду фонтанов. Его мечта вскоре исполнилась, и посетители берлинского ресторана «Рези» смогли наблюдать на сцене заведения необычное представление. Под музыкальное сопровождение каскад брызг то плавно раскачивался, то бежал по кругу, напоминая настоящих артистов балета. Тогда еще Отто вручную управлял движением водных насадок, тем не менее, его шоу имело грандиозный успех, а изобретение распространилось по всему миру.

Современные поющие фонтаны, или танцующие – полностью автоматизированный механизм. Работу многочисленных водных насадок, их направление, такт, динамику, контролирует персональный компьютер с заранее смоделированной программой, которая уникальна для каждого фонтана.

«Магический фонтан» в Барселоне

поющие фонтаныОдним из первых грандиозных проектов по сооружению поющего фонтана является «Font Màgica», или «Магический фонтан» в Барселоне. Построен он был в 1929 году по разработкам молодого архитектора Карлоса Буигаса, и представлял собой целую композицию из четырех водопадов и, собственно, чаши с поющим фонтаном. Однако до наших дней сохранилась только часть этого великолепия. Жители и гости Каталонии каждый вечер могут наблюдать настоящее шоу поющих фонтанов. Начинается действие со знаменитой музыкальной композиции «Барселона», которую исполняют Фредди Меркури и Монсеррат Кабалье. Загораются пять тысяч ламп-подсветок и более трех тысяч водных струй устремляются на высоту 50 метров под знаменитый припев «Барселона!». Каждую секунду перед зрителями предстают великолепные фигуры: раскрывающийся цветок изумрудного оттенка, взрыв водных брызг, напоминающий целую клумбу экзотических растений, или устремляющийся ввысь ярко-алый столб с оранжевыми нимбами.

Фонтан-«дискотека» в Севастополе

В городе-герое Севастополь установили в 2008 году поющий фонтан на площади Нахимова. Управление водными струями полностью зависит от компьютерной программы. Изюминкой этого фонтана является его богатый музыкальный арсенал – всего произведений около десяти тысяч. С самого утра фонтан «поет» для прогуливающихся детей и старшего поколения, вечером – слушателями являются уставшие от трудодня взрослые, а с приходом ночи – современный репертуар специально для молодежи.

Самый большой в мире поющий фонтан

poyuschie_fontany_2.jpgФонтан за 218 миллионов долларов – такое могут позволить себе только настоящие восточные шейхи. Dubai Fountain – самый знаменитый в мире поющий фонтан. Находится он в Объеденных Арабских Эмиратах в самом сердце прекрасного города Дубаи. Длина водного комплекса 275 метров, а струи фонтана устремляются на высоту 150 метров, что примерно равно 50 этажам небоскреба. Гости и туристы могут свободно наслаждаться феерическими шоу воды, света и музыки. Фонтан то взмывает столбами ввысь, которые затем распадаются на всевозможные фигуры под захватывающую композицию «Time to say Goodbye». То в причудливой игре зритель видит восточных красавиц, плавно раскачивающихся в такт арабских звуков «Shik Shak Shok». Всего таких представлений-фигур более тысячи. Во время подсвечивания воды с помощью 50 мощных прожекторов и более 6000 цветных индикаторов – фонтан виден даже из космоса, как самая яркая точка на планете.

Поющие фонтаны в интерьере

Любоваться поющими фонтами возможно не только в парках и заповедниках, но и у себя дома. Современные технологии позволили дизайнерам воплотить в жизнь мечту о домашнем фонтане. Как правило, такие фонтаны представляют собой композицию из элементов флоры и фауны, помещенные в небольшую емкость с водой. Конструкция оснащена механизмом замкнутой циркуляции воды и музыкальным сопровождением с подсветкой. Шум переливающегося потока приятно успокаивает и расслабляет человека, что так важно после трудного рабочего дня. Размеры и дизайн конструкции могут быть разнообразными, все зависит от индивидуальных пожеланий и возможностей. По восточному учению фэн-шуй – поющий фонтан в доме приносит гармонию и заряжает положительной энергией, а также способствует приумножению благосостояния хозяина.

Елена Пондина