Фонтаны для дома - тайна водных брызг

фонтаны домаЗвуки и вид плещущейся воды зачаровывают, именно поэтому водопады и фонтаны по праву считаются одним из самых красивых зрелищ на Земле. Разместив фонтан в своей квартире, можно получать удовольствие от созерцания падающей воды в любое удобное время. Домашний фонтан имеет и другие замечательные свойства: он увлажняет воздух в квартире и привносит в интерьер ноты роскоши.

Фонтан дома - модная фишка

Фонтаны можно встретить в квартирах многих знаменитостей, в их число входят Мадонна и Дженифер Лопес, Дита фон Тиз и София Ротару.

Если вы стараетесь обставлять квартиру в соответствии с древней китайской философией фен-шуй, фонтан будет вам просто необходим, ведь текущая вода способствует беспрепятственной циркуляции энергии ци внутри жилища, обеспечивая благоприятную энергетическую обстановку в доме и дружбу с госпожой удачей для его обитателей.

Мелодия падающей воды благотворно воздействует на психику, при ежедневном прослушивании и созерцании фонтана улучшается настроение, уменьшается тревожность, повышается стрессоустойчивость.

Водные каскады эксклюзивного фонтана придадут изысканный шик гостиной, станут интерьерной изюминкой богемной спальни и достойно украсят любой интерьер класса «люкс».

Большой или маленький?

фонтаны домаПри выборе фонтана для дома нужно учитывать многие параметры изделия. Например: вряд ли стоит ставить большой фонтан в квартиру-студию, а маленький фонтанчик потеряется в сорокаметровой гостиной.

Важный момент - материалы, из которых изготовлен фонтан. К ним будут предъявляться следующие требования:

  • Экологичность. Все материалы должны быть безопасны для жизни и здоровья человека.
  • Нулевая гигроскопичность. Детали фонтана не должны впитывать воду, иначе они могут разбухнуть и загнить. Идеальные материалы: нетоксичная пластмасса, натуральный камень, искусственный камень, раковины, кораллы, детали из обожженной глины и керамики.
  • Натуральное дерево, если оно применяется для декорирования фонтана, должно быть тщательно обработано составом, препятствующим проникновению влаги внутрь древесины. Лучше, если оно используется только для обшивки корпуса фонтана или его нет совсем. Близкий контакт с водой деталей из натурального дерева крайне нежелателен.

Домашний фонтан работает, как правило, от сети, поэтому важно, чтобы сочетание воды и электричества не стало опасным.

Дизайн фонтана не должен выбиваться из общего интерьерного решения, иначе он будет смотреться нелепо. Для классического интерьера выбирайте благородные решения с имитацией античных скульптур из натурального или искусственного камня или фонтан  в виде римской амфоры. Интерьер в стиле этно будет смотреться более насыщено, если в помещении будет установлен фонтан, моделирующий естественный ландшафт, например, небольшая насыпь из отполированных камней вполне может сочетаться с качественной имитацией стеблей бамбука и искусственно состаренным глиняным кувшином.

Фонтаны и фантазия

Если вы любите необычные вещи, возможно, вам стоит установить один из подобных фонтанов в своей квартире.

  • Стол с фонтаном удачно дополнит интерьер в классическом стиле, если столешница будет выполнена из натурального гранита. Если же основание сделать имитацией естественного ландшафта, с натуральными или искусственными бонсаи, то такой стол станет достойным украшением комнаты оформленной в восточном стиле или в английском стиле.
  • Для детской из многообразия предложений можно выбрать забавный фонтан в виде экспозиции из мира животных или сказочных персонажей. Например, купание лошадок или водопой слона.
  • Для большого престижно декорированного помещения на заказ можно изготовить точную копию одного из самых красивых и необычных фонтанов мира, например, итальянского «Фонтана Дракона» или «Bellagio» в Лас-Вегасе.

Домашний фонтан - это отличный способ украсить интерьер, сделав его более роскошным, возможность расслабляться, созерцая водные брызги и слушая нежный ропот, и, конечно, увлажнить воздух в вашей квартире. Столько удовольствий в одном флаконе.

Елена Сибилева