Декоративная штукатурка

lекоративная штукатуркаКрасиво покрыть стены так, чтобы мелкие трещинки и неровности не были заметны, человек мечтал давно – еще старинные фрески можно назвать прародителями декоративной штукатурки. Работы над разработкой легко наносимого удобного и красивого материала велись давно, уже более 50 лет, но впервые декоративная штукатурка на российском рынке появилась в 1994 году и была представлена турецкой фирмой Bayramlar Grubu. Достаточно быстро после появления смеси акрилового связующего с мраморной крошкой под названием «Bayramix», начали появляться в продаже другие отделочные материалы подобного типа.

lекоративная штукатуркаНа данный момент существуют различные виды декоративной штукатурки, призванные не только украсить стены, но и слегка их подравнять. Это, кстати, отличает обычную декоративную штукатурку от венецианской – вторая наносится на абсолютно ровные стены и делает их гладко-мраморными. Но вернемся к рельефной поверхности стен, которая сейчас используется в самых различных помещениях как весьма устойчивое, удобное и очень красивое покрытие для самых различных поверхностей – можно оформить как стены, так и потолок, колонны, карнизы, подоконники или двери.

Фактуры декоративных штукатурок весьма разнообразны, но в целом можно выделить три типа: однородные шероховатые (так называемая, Edel-структура), бороздчатые (Rillen-структура) и моделирующие (Roll-структура), которые позволяют создавать произвольный рисунок. В первом случае, при использовании однородной штукатурки, гранулы (их еще называют зерна) имеют круглую форму, и дальше можно выбирать размер – чуть меньше или чуть больше, от этого будет зависеть шероховатость стены. В штукатурках, создающих бороздчатую поверхность, зерна имеют овальную форму, отчего рисунок на стене выглядит совсем по-другому.

Следующий нюанс – цвет декоративной штукатурки, и здесь уже все зависит от желания заказчика. Можно смешивать штукатурку с колером на месте, но профессиональный мастер посоветует сделать это прямо в магазине, чтобы цвет получился ровным, а оттенок тем, который хочется. Ведь в магазине можно выбрать по каталогу из сотни или тысячи оттенков, в зависимости от фирмы-производителя. Помимо этого, декоративная штукатурка позволяет оформить интерьер не только в цвете, но и в нужной фактуре – под природный камень, текстильные материалы, деревянную поверхность и другие, но это лучше доверить профессиональному мастеру.

lекоративная штукатуркаТакже достаточно большое различие существует в видах связующего гранулята, который делится на полимерный (акриловый и силиконовый), минеральный и силикатный. Акриловые декоративные штукатурки можно использовать как внутри, так и для внешнего оформления здания на любых минеральных основаниях – бетон, пенобетон, гипс, штукатурка и так далее. Они считаются высокостойкими и образующими гидрофобное покрытие, которое пропускает водяной пар. Силиконовые штукатурки используются еще чаще, так как они паропроницаемы, противостоят появлению грибка и плесени, устойчивы к УФ-воздействию благодаря использованию только неорганических пигментов и красителей (этим обусловлено широкое применение силиконовых штукатурок при фасадных работах), при этом нетоксичны и безопасны для здоровья, что позволяет их использовать в любом помещении.

Минеральные декоративные штукатурки обычно содержат природные компоненты и чаще всего используются для наружной отделки, также как и силикатные штукатурки на основе, так называемого, жидкого калийного стекла, которые применяются для декоративной защиты фасадных и внутренних поверхностей стен, а также как заключительный слой в фасадных теплоизоляционных системах.

Весьма интересный вид декоративной штукатурки – вариосистемы или флоки, которые в определенной последовательности наносят на поверхности. Сначала специальный клей, затем многоцветные частицы-хлопья, и уже в конце после просушки клея, валиком или распылителем наносят завершающее лаковое покрытие, придающее высокую износостойкость. Флоки легко наносить на любые поверхности, поэтому их часто используют при оформлении стен, потолка, колон или мелких деталей интерьера. При этом что приятно, частицы-хлопья могут быть различных размеров, фактуры и расцветок – так что можно оформить помещение хоть светящимися, хоть полосатыми элементами декоративной штукатурки.

Болотова Лёля