Интерьер ванной комнаты: мозаика

интерьер ванной комнаты мозаикаС античных времен мозаичная плитка приносит ванной комнате элегантность и утонченность. Современный рынок такой плитки стал очень обширным, что позволяет любому желающему найти тот тип мозаичной плитки, которая подойдет именно для его интерьера в ванной. Выбор по-настоящему огромен, остается остановиться на чем-то одном.

Различные виды мозаики

Мозаичная плитка для ванной комнаты доступна в широком ассортименте размеров, текстур, цветов и материалов. Например, бывает плитка из керамогранита, которая проста в укладке, устойчива к воздействию влаги и обладает ударопрочностью. Стеклянная плитка достаточно легко укладывается в ванной комнате, придавая ей элегантность. Терракотовая плитка идеально подходит для пола в ванной, но не рекомендуется для душа, потому что она слишком пористая. Правда, сегодня на рынке имеется терракотовая плитка, обладающая водоотталкивающими свойствами (она, конечно, более дорогостоящая). Очень актуальна мозаичная плитка с эффектом «кракелюр» - покрытая мелкими трещинами, которые создают очень стильный эффект состаренности.

Мозаика для ванной комнаты может быть и матовой, и глянцевой, и прозрачной.

интерьер ванной комнаты мозаикаинтерьер ванной комнаты мозаика

Два метода укладки мозаичной плитки

Если вы собираетесь укладывать мозаичную плитку в ванной комнате, выберите один из двух способов. Один предполагает «запечатывание» раствором, чтобы между плитками не попадала вода, второй предполагает посадку на клей. Перед укладкой мозаики убедитесь в том, что поверхность (пол или стены) гладкие и готовы принимать ее на себя.

Уход за мозаичной плиткой

Несмотря на то, что мозаика является прочным отделочным материалом, лучше очищать ее водой с мягким мылом, а не с агрессивными моющими средствами. После принятия душа или ванны протирайте плитку, чтобы на ней не образовывалось известкового налета, который вызывает плесень в швах.

Если вы покроете мозаику лаком, вы сможете защитить пол или стены, но будьте осторожны, потому что солнце может сделать ее желтой, так как лак реагирует на ультрафиолет.

интерьер ванной комнаты мозаика

Какую мозаику выбрать для ванной

Мозаика представляет собой мелкие соединенные квадратики или разноцветные фрагменты из различных материалов, которые придают декору ванной оригинальность и свежесть. Какой материал выбрать? Куда положить мозаику?

Керамика – это наиболее распространенный материал для создания мозаики. Она делает интерьер близким к природному, натуральному, особенно если она выполнена в бежевых и других пастельных тонах. Терракотовая плитка также выглядит естественной, традиционной и прекрасно сочетается с керамикой.

интерьер ванной комнаты мозаикаинтерьер ванной комнаты мозаика

Стеклянная паста превосходна для мозаики – она отражает свет, выглядит блестящей и гладкой. Некоторые мозаичные плитки снабжают перламутровым покрытием, что создает невероятный эффект переливов.

Также она может быть создана из мрамора, гальки и других видов камня, которые способны украсить вашу ванную комнату. А для любителей стиля модерн существует новинка – мозаика из шлифованного алюминия.

В зависимости от желаемой атмосферы в ванной комнате, мозаика может быть представлена в ней как превалирующий отделочный материал, становиться ее частью, сочетаясь с другими. Мозаика очень хорошо подходит для ванных комнат, потому что обладает водоотталкивающими свойствами, противостоит появлению пятен, что делает ее прекрасным материалом для душевой кабины, стен, пола, экрана ванны.