Идеи для оформления маленьких ванных комнат

оформление маленьких ванных комнатПрежде, чем покупать сантехнику или мебель для ванной комнаты, измерьте ее площадь и решите, сколько, чего и какого размера вообще может поместиться в этой комнате. Подумайте о том, как вы сможете использовать все имеющееся пространство, а также архитектурные особенности - стенные ниши, водопроводные трубы, и так далее.

Где хранить вещи?

Важно, чтобы в ванной было достаточно места для хранения косметики и полотенец - чем меньше вещей будет на виду, тем более просторным и организованным будет выглядеть помещение. Заранее решите, что из вещей вам действительно нужно держать в ванной, и купите шкаф или комод, в который поместится самое необходимое. Если ванная очень маленькая, не покупайте для нее большую мебель; в конце концов, полотенца и халаты можно держать в других комнатах. Настенные шкафы с зеркалами очень функциональны, но в некоторых случаях лучше все-таки приобрести обычный шкаф для ванной, а на стену повесить большое зеркало (основным недостатком зеркальных дверей у мебели обычно является именно их маленький размер).

Стены

Выложить стены плиткой нейтрального цвета - один из самых простых способов визуально увеличить пространство. В маленьких помещениях стены и пол должны быть выдержаны в светлых нейтральных тонах, допускаются лишь небольшие темные и/или яркие акценты. Сейчас очень популярен натуральный камень, а также керамическая плитка, имитирующая древесину. Крупные прямоугольные плиты - оптимальный выбор для маленькой ванны; если класть их вертикально, потолок будет казаться более высоким.

оформление маленьких ванных комнатоформление маленьких ванных комнат

Показать пол

Чем большая часть пола в комнате открывается взгляду, тем более просторным кажется помещение. Поэтому рекомендуется выбирать для ванной мебель на ножках и душевые кабины из прозрачного стекла. Ванна на ножках - тоже неплохая идея, но она подойдет далеко не для любого интерьера.

оформление маленьких ванных комнатоформление маленьких ванных комнат

Больше света

Если в ванной комнате есть окно, старайтесь по максимуму использовать натуральное освещение. Повесьте на окно светлые занавески или, если оно не выходит на другие окна, можно обойтись вообще без занавесок. Оконный проем в ванной можно заложить стеклянными кирпичами - они пропускают свет и надежно защищают вас от взглядов посторонних. Если ванная без окон, не ограничивайтесь одной лампой на потолке и одной - у зеркала. Полки с подсветкой, маленькие светильники на стенах сделают комнату намного светлее и, как следствие, просторнее.

оформление маленьких ванных комнат

Немного роскоши

Красивые аксессуары, ароматические свечи, полотенцесушители, пушистые полотенца и халаты станут завершающими штрихами в оформлении вашего маленького уголка отдыха. Кроме того, с помощью таких приятных мелочей, как свечки, дозаторы для мыла и полотенца, можно регулярно обновлять интерьер, не вкладывая в это много средств.