Зеркала для ванной комнаты – эффектный аксессуар в интерьере

зеркала для ванной комнатыЗеркало - важный элемент интерьера ванной комнаты, способный полностью изменить ее дизайн. Рекомендации экспертов по оформлению интерьеров помогут вам выбрать для своей ванной наиболее подходящее зеркало.

Стили, в которых выполнены зеркало, раковина и светильники, должны сочетаться друг с другом (не обязательно, чтобы они были в одном стиле, хотя это, как правило, беспроигрышный вариант). Для ванной комнаты традиционных стилей подойдут зеркала в рамках; выбрав овальное зеркало в деревянной или металлической раме, вы почти наверняка не ошибетесь. Для современных интерьеров лучше подходят зеркала без рам, прямоугольные, или всевозможных причудливых форм.

Одна из важнейших функций зеркала - отражение света, как естественного, так и искусственного. Если повесить зеркало так, чтобы в нем отражалось окно (конечно, если в ванной есть окно) помещение визуально расширится, и станет намного светлее.

  • Зеркала можно вешать и так, чтобы они отражали ваши любимые аксессуары в ванной комнате - так вы лишний раз подчеркнете их достоинства.
  • Если столешница вокруг раковины и рама зеркала будут сделаны из одного материала, это сделает интерьер более цельным и гармоничным.
  • Размер зеркала определяется размером мойки. Зеркало ни в коем случае не должно быть шире мойки, над которой оно висит. Если используется боковое освещение, светильники можно установить немного дальше краев мойки, но это не должно бросаться в глаза.
  • Если в ванной две раковины, можно повесить одно большое зеркало (его края тоже не должны выступать за края раковин), или по одному маленькому зеркалу над каждой раковиной.
  • Если вы решили повесить два зеркала, они не обязательно должны быть в стиле. Например, если вы живете с мужем, купите одно зеркало в строгом «мужском» стиле, а другое - в «женском» (розовая рама, или рама из витого позолоченного металла, или забавная роспись по краям зеркала).
  • Один из самых простых и популярных способов освещения ванной комнаты - вешать бра прямо на зеркало: так ваше лицо будет максимально освещено, а отраженный свет сделает помещение еще светлее.
зеркала для ванной комнатызеркала для ванной комнаты

Дизайн зеркала для ванной комнаты

  • Размер

Когда дело касается выбора зеркала для ванной, размер действительно имеет значение. Прежде чем отправляться в магазин, определите, какого размера зеркало вам нужно. Куда вы его повесите? Как вы будете его освещать? Зеркало не должно быть слишком большим для ванной комнаты - важно, чтобы оно было пропорционально помещению и мебели. Огромное зеркало над маленькой раковиной смотрится также странно и негармонично, как маленькое зеркальце над большой мойкой.

зеркала для ванной комнаты
  • Дизайн

В идеале зеркало должно быть в том же стиле, в каком оформлена ваша ванная. Эклектика в интерьере может выглядеть потрясающе эффектно, но правильно сочетать разные по стилю вещи не всегда удается даже профессионалам, поэтому обратитесь к единству стилей. Если у вас ванная комната в винтажном стиле, зеркало в раме из узорчатой бронзы подойдет идеально. Если вы отдали предпочтение эко-стилю - полочки и шкафчики из бамбука, деревянная или каменная мойка, зеркало должно соответствовать: рама может быть из дерева или искусственного камня, а можно обойтись и вообще без рамы. Избегайте слишком вычурных зеркал - например, больших, овальных, с толстыми рамами из позолоченного металла. Такие зеркала будут уместны далеко не в каждой гостиной, не говоря уже о ванной комнате - оставьте их для музеев и частных замков.

зеркала для ванной комнаты

Как выбрать зеркало для ванной комнаты

Если вы полностью меняете в ванной сантехнику, мебель и аксессуары, вы, наверно, согласитесь, что покупка зеркала - не приоритетная задача. Однако после того, как все будет установлено, поставлено на свои места, и заработает так, как нужно, придет время выбирать этот, все-таки, очень важный предмет.

Можно назвать много причин, по которым в ванной комнате нужно вешать зеркало - кроме естественного желания человека получать определенную информацию о своей внешности с помощью отражающей поверхности. Благодаря зеркалам комната выглядит больше и становится светлее - она отражает свет и придает пространству дополнительное измерение. Кроме того, зеркало может быть стильным элементом дизайна вашей ванной комнаты. Вот основные факторы, которые следует учесть при покупке зеркала:

  • Стиль

Важно выбрать зеркало, которое сочетается по стилю с мебелью и сантехникой. Винтажное зеркало будет странно смотреться в ванной комнате, оформленной в современном стиле, и наоборот. Впрочем, из большинства правил есть яркие исключения. Можно попробовать купить зеркало, совершенно не подходящее к стилю ванной, и сделать его фокусной точкой интерьера.

зеркала для ванной комнаты
  • Размер

Размер зеркала должно быть пропорциональным размеру стены, которой оно весит, и ванной комнаты в целом. Хотя зеркала и обладают способностью делать помещения визуально просторнее, слишком большое зеркало в маленькой ванной даст прямо противоположный эффект.

  • Освещение

Тем, у кого маленькая ванная комната, стоит обратить внимание на зеркала с встроенными лампами - они не только делают интерьер более интересным, но и помогают экономить место. Если же вы решили купить отдельные светильники, помните, что их дизайн должен сочетаться со стилем, в котором выполнено зеркало.