Декоративные фонтаны - спокойный уголок

декоративные фонтаныПолноценный отдых стал необходимостью для серьезного бизнесмена, это особенно актуально в «каменных джунглях», где возможность отрешиться от проблем может сыграть решающую роль. Может быть, именно поэтому среди деловых людей в последние годы стало престижным и модным устанавливать декоративные фонтаны как дома, так и в офисе. Есть, впрочем, еще один нюанс: согласно учению Фэн-Шуй, движущаяся вверх вода помогает притоку прибыли, главное правильно выбрать модель.

Почему декоративные фонтаны в моде

декоративные фонтаныЕще в древней Греции фонтаны стали достоянием крупных городов, а позже и роскошных домов. Ими украшали дворцы Версаля и Петергофа, чтобы аристократы могли насладиться бьющими вверх струями. В современном мире скорости и суматох порой так нужны несколько минут тишины и покоя, чтобы прийти в себя и собраться с мыслями. Большинство людей выбирают для этого плавное течение воды, ассоциирующееся с таким же неспешным течением жизни. Иногда достаточно немного понаблюдать за журчащим фонтаном, послушать нежную музыку, посмотреть на игру света в искрящихся струях, и уже достаточно сил на новые свершения в делах.

Согласно древнекитайскому учению Фэн-Шуй, у декоративных фонтанов есть еще один плюс: такие небольшие островки воды помогают улучшить денежные потоки, привлекая в дом или офис новые финансы. Поэтому их лучше ставить в гостиной или кабинете, а не спальне. Несмотря на то, что эта техника пока не особо прижилась в России и европейских странах, многие бизнесмены интуитивно воспринимают бьющие вверх струи как символ успеха, поэтому декоративные фонтаны занимают все больше места в роскошных домах и бизнес-центрах.

Домашние фонтаны

декоративные фонтаныДекоративные домашние фонтаны обычно являются настоящим произведением искусства и достойным украшением интерьера. Самыми модными из небольших настольных моделей считаются экземпляры в японском и китайском стилях. В виде пагоды, с журавлями, украшенные веточками сакуры или фигурками самураев, такие фонтаны символизируют спокойствие, силу и мудрость поколений. Распространены также модели с натуральными и искусственными природными компонентами. Коряги, цветы и лягушки производят впечатление маленького островка живой природы, случайно попавшего в «каменные джунгли». В серьезном кабинете, оформленном в классическом стиле, удачно смотрятся изысканные фонтаны с гарцующими лошадьми, массивными слонами, девушками или собаками. Цена настольных моделей колеблется в весьма широком диапазоне: от 60 долларов и выше.

Напольные фонтаны предназначены для более крупных помещений, зачастую они идут в комплекте с небольшим бассейном. Нередко эти экземпляры выполнены в виде вазы или оригинальной скульптуры, напоминающей античные статуи. Такие модели хорошо смотрятся в холле солидной фирмы или загородного коттеджа. Наибольший интерес вызывают настенные экземпляры, которые с одной стороны, выполняют все функции фонтана, а с другой легко заменяют картину, настолько оригинальны и изысканы дизайнерские работы. Такие «водные стенки» не очень дешевы (самые скромные около 500 долларов) и выполняются в различных стилях, но больше всего распространены: старинная Венеция, римские мотивы и стеклянные фантазии. Последние могут напоминать кусок льда, аквариум с застывшими в нем рыбками или оригинальное дизайнерское решение из цветного переливающегося стекла.

Уличные фонтаны

Декоративные фонтаны можно встретить не только в помещении: бьющие вверх струи воды могут украсить сад, парк, бассейн или озеро. Можно приобрести уже готовый фонтан с бассейном необходимого размера, но многие выбирают оригинальные танцующие фонтаны, которые являются настоящими произведением искусства, идеальным сочетанием воды, света и музыки.

Конечно, такая красота стоит дорого, ведь добиться полного совпадения всех характеристик нелегко, но настоящее искусство того стоит. В любом случае это будет дешевле самого дорогого декоративного фонтана, который обошелся в 218 млн. долларов. Полюбоваться на него можно в Дубаи, он расположен рядом с Burj Dubai, самым высоким зданием в мире, чтобы зрители могли оценить по достоинству всю красоту экземпляра высотой 152 метра. Ночью это уникальное феерическое зрелище танцующей воды, музыки и разноцветных огней. Посмотрев на него, уже никаких денег не жалко на собственный декоративный фонтан.

Болотова Леля