Альпийская горка: миниатюрный горный сад

альпийская горкаНепрекращающаяся мода на альпийские горки и рокарии отнюдь не удивительна, ведь подобные элементы оформления территории позволяют создать яркий, красочный и оригинальный цветник на минимальной посадочной площади, причем – при максимальном разнообразии растений. Учитывая, что чаще всего не только дачным домикам, но и коттеджам не хватает прилегающей территории, «каменистые сады» продолжают сохранять актуальность (в точности, как пение «по Коровьеву»: «времени это пение берет самую малость, а пользы от него – целый вагон»).

Задумываясь о создании не просто «клумбы с камнями», но именно альпийской горки, следует учитывать, что классический альпинарий представляет собой строгую копию уголка высокогорной флоры. То есть, должны наличествовать все присущие горам естественные элементы – каменистые холмы и высокогорные растения.

Естественно, это не означает, что для того, чтобы соорудить альпийскую горку на родном загородном участке среднерусской полосы, нужно немедленно рвануть в Альпы и заняться выкапыванием местной высокогорной флоры. В принципе допускается, что растения могут быть и не альпийского происхождения. Однако, непременно требуется, чтобы они хотя бы имитировали флору высокогорья. То есть – почвопокровные и ковровые растения, солнцелюбивые и засухоустойчивые травянистые многолетники, тюльпаны и маки и так далее. Любимые российскими цветоводами «пушистые» деревца, крупные, броские цветы, пышная листва и прочее в дом же «роскошно-тропическом» стиле для альпийской горки не годятся.

альпийская горкаНе следует думать, что подобная горная флора будет выглядеть недостаточно красочно и эффектно. Некоторые считают, что такие растения создают эффект чуть не пустыни, отдавая акцент расположению и виду камней горки. Но высокогорная альпийская флора может быть не менее красочна, нежели тропическая, а правильный подбор растений и выбор места для их посадки позволяет создавать весьма изысканные и изящные композиции, в некоторых случаях даже более эффектные, чем самый роскошный «тропический» цветник.

Обычные растения для альпийских горок: стелющийся можжевельник, карликовая горная сосна, туя западная, айва японская, кизильник стелющийся, кипарисовик, некоторые виды гвоздик, дроки, солнцецветы, бессмертники, зверобой олимпийский, душица, альпийский мак, антеннария, обриета, прострел, мыльнянки, различные виды седумов, некоторые виды очитков, молодила, смолевки, тимьяны, мускари, хинодоксы, крокусы, некоторые виды вероник.

Если почва участка влажная (или если участок расположен в низине, и дождевая вода на нем скапливается, сохраняя и поддерживая влагу в почве), то на альпийской горке можно выращивать живучку ползучую, ветреницу, водосбор, резуху, колокольчик карпатский, некоторые герани и гравилаты, кислицу, флокс шиловидный и его сорта, примулы, некоторые виды лютиков, фиалки.

Рекомендуется устройство рядом с горкой сада-пустоши – такой сад создает изысканное обрамление для альпийской горки и обеспечивает ее эффектность. Для сада-пустоши рекомендуются верески, эрики, низкорослые плотнокустовые формы рододендронов. Возможно создание крошечного водопада или, если позволяет место, каскада прудов, а то и болотца с соответствующей береговой растительностью.

Доминирование камней в дизайне альпийской горки вовсе не обязательно, акцент может быть сделан на растениях – хотя камни, конечно, должны присутствовать (иначе какой же это горный склон?), но они вполне могут быть просто фоном.

альпийская горкаПри создании альпийской горки следует соблюдать простое правило (кстати, оно относится также и к рокариям): основных растений не должно быть много, и они должны хорошо сочетаться с камнями. Как и для любого цветника, нужно учитывать и время цветения растений, и окраску цветов, и окраску листьев растений, а также сезонные изменения окраски. Разброс растений одного вида по альпийской горке способен разрушить изысканность композиции, так что разные виды растений лучше высаживать довольно большими группами, формируя «пятна» нужных размеров и форм. Для подчеркивания контрастов или напротив – для смягчения разноцветья хорошо подходят растения с серебристой, сизой или серой листвой, которые удачно смягчают переходы между цветовыми пятнами, служа своеобразным «цветовым амортизатором».

Естественно, при создании альпийской горки нельзя забывать о камнях. Камни – это основа основ альпийской горки, ее украшение в тот период, когда нет цветения растений. Если камни альпийской горки подобраны верно, то даже зимой горка будет радовать глаз.

Лучшим вариантом считается известняк. Серая, белая, кремовая и коричневая окраска известняков прекрасно гармонирует с любыми растениями, создает иллюзию «горного пейзажа», а довольно быстрое выветривание известняка также является его преимуществом – сглаживаются острые углы, и на поверхности камней селятся живописные мхи и лишайники – отнюдь не лишнее дополнение к альпийской горке.

Также используется для создания альпийских горок гранит (самый долговечный) и песчаник. Для создания композиций из цветного гранита рекомендуется профессиональный дизайнер, ну а если это делать самостоятельно, то без полной уверенности в своем художественном вкусе лучше использовать гранит нейтральных, светлых тонов.

София ВАРГАН