Фитодизайн: гармония с собой и с миром

фитодизайнФитодизайном называют искусство создания растительных композиций для оформления различных помещений (как офисов, так и дома), практику озеленения помещений и создание зимних садов. Столь популярная сейчас флористика представляет собой часть фитодизайна.

Следует учитывать, что фитодизайн – это не просто наполнение помещения различными растениями, а еще и строгий и точный учет всех особенностей помещения, начиная от дизайна и заканчивая архитектурным решением, таким образом, чтобы растения становились гармоничными элементами обстановки. Недаром фитодизайн называют озеленением, возведенным в ранг искусства.

фитодизайнФитодизайн был популярен во все времена, тем более, что он являлся самым доступным и эффективным способом благоустройства жилища. В самом деле, приобретение новой мебели, ремонт помещения или вовсе перестройка здания не всегда возможны (хотя бы из финансовых соображений), но зато можно придать помещению совершенно новый стиль, изменить его практически до неузнаваемости с помощью растений.

Фитодизайн начинался с малого: букетик в вазе, несколько цветков на клумбе у дома, но постепенно развивался, превращаясь в искусство. В средние века для женщин обязательным было не только знание домоводства, но и умение ухаживать за цветами, знание правил расположения цветов на парковой клумбе, циклов жизнедеятельности различных растений, используемых для озеленения.

Считается, что настоящими мастерами фитодизайна в средние века были монастырские садовники. Именно они выводили новые сорта растений, создавали наиболее грандиозные растительные композиции (к примеру, библейские сцены или портреты девы Марии из растений).

Сохранились свидетельства очевидцев, рассказывающие о том, что в 1240 году в Кельне для встречи голландского короля было подготовлено удивительное сооружение с зеленеющими деревьями и цветущими кустарниками – и это при том, что визит короля проходил зимой. Это – первое документально подтвержденное свидетельство о существовании в те времена зимних садов.

фитодизайнТеперь фитодизайн приобретает особое значение. Растения являются не только украшениями интерьера, но в мире пластика и металла, в мире искусственных материалов, растения оздоравливают воздух, улучшают экологию помещений. Ну и, конечно же, эстетическая составляющая: фитодизайн позволяет и в современном искусственном мире ощущать дыхание природы.

Современный фитодизайн – это уже не только хобби, а престижная профессия. Специалисты по фитодизайну привлекаются и к созданию дизайна жилых помещений, и к оформлению офисов компаний, к устройству крупных магазинов и так далее. Что же касается праздничных мероприятий, то практически ни одно из них не обходится без специалиста по фитодизайну.

1917 год практически уничтожил зимние сады в России – как излишество, пережиток буржуазного общества, не стоящий внимания пролетариата-победителя. Теперь же традиция устройства зимних садов вновь вернулась на российские просторы, и практически везде, где позволяет площадь помещения, стараются устраивать такой сад. Ведь зимний сад – это не просто определенный декор помещения, это – прекрасное место для отдыха, а теперь, во время повального увлечения различными восточными медитативными методиками – еще и отличное место для медитаций.

Следует учитывать, что если уставить подоконник цветочными горшками может каждый, то создать настоящее произведение искусства фитодизайна способен только профессионал. Существует множество секретов как в обращении с растениями, так и в подборе растений для определенного типа помещений. Следует учитывать и микроклимат помещения, и даже текстуру растений. Если же за эту работу берется дилетант, то ничего удивительного, что растения вянут, чахнут, а композиция либо скучна, либо излишне броска, до аляповатости.

Многие сейчас увлекаются фитодизайном – своеобразный возврат к прошлому, когда каждый образованный человек должен был знать хотя бы основы фитодизайна. Школы и курсы фитодизайна способны как дать человеку увлекательную профессию, так и обучить «для себя». Результатом же является создание удивительных, энергетически наполненных композиций, которые дарят людям гармонию и радость.

София ВАРГАН