Венецианская штукатурка

венецианская штукатуркаМожет ли подделка быть красивее оригинала? Да, если это венецианская штукатурка, имитирующая мрамор. Несмотря на то, что в Италии не так уж мало натурального мрамора, он всегда был достоянием только очень богатых людей, поэтому местные умельцы стремились создать что-нибудь более дешевое и простое в применении, а создали настоящий шедевр. Венецианская штукатурка получилась более глубокая и живая, нежели сам мрамор – она может быть нежной, как акварель, глянцевой, матовой, иметь свою невообразимую глубину и даже представлять на стене настоящие картины. Правда, вот с ценой итальянские умельцы не очень угадали – венецианская штукатурка не самое дешевое удовольствие.

венецианская штукатуркаУ этого покрытия есть удивительное свойство – его нельзя показать на фотографии, потому что не удастся увидеть настоящую шелковистость и красоту, мягкость и глубину качественной венецианской штукатурки. Кстати, когда она появилась до конца неизвестно, но мастера эпохи Возрождения уже вовсю использовали покрытие «под мрамор» в богатых домах. На какое-то время венецианская штукатурка была забыта из-за чрезмерной дороговизны ее приготовления, но сейчас, благодаря техническому прогрессу, вновь смогла украсить стены как элитная отделка.

Да и сложно было бы представить штукатурку с ягодным соком или кровью животных в качестве красителя. Впрочем, основные составляющие не изменились за века – мраморная мука, истолченный гранит, гашеная известь, сок каучуконосных растений и вода. При этом венецианская штукатурка, как и раньше, экологична, без запаха, износостойка, пожаробезопасна, быстро сохнет и некоторые виды легко моются. Последнее зависит от воска – конечного элемента, которым покрывается стена: синтетические виды воска в большинстве случаев придают стене легкую матовость и легко моются, поэтому подходят для влажных помещений, тогда как натуральный воск дает глубокую глянцевость, но не всегда влагоустойчив (впрочем, есть исключения).

венецианская штукатуркаОсновное условие для нанесения венецианской штукатурки на поверхность – это ровные стены, причем неважно из чего они состоят – это может быть гипсокартон, дерево или бетон, главное, чтобы стена была ровная и загрунтованная. Чтобы не думать о выравнивании стен, а только выбирать фактуру и цвет (а благодаря разнообразию колеров, выбор довольно большой), лучше всего нанесение венецианской штукатурки доверить профессионалам. С одной стороны, это может быть знакомый умелец «мастер на все руки», что не является лучшим вариантом, потому что неудачно нанесенная штукатурка будет выглядеть не лучшим образом. Гораздо более приемлемый вариант – профессиональный мастер, рекомендованный строительной фирмой или художник-декоратор, который, ко всему прочему, может правильно подобрать оттенок или даже нанести рисунок.

О рисунках и венецианской штукатурке можно говорить отдельно, но на данный момент это считается очень дорогое и сложное в исполнении удовольствие, поэтому не многие могут его себе позволить. Впрочем, и сделать «картину в мраморе» тоже мало кто может. Одной из фирм, которая этим занимается, можно назвать «Крит», которая пользуется венецианской штукатуркой итальянской фирмы Viero. Ее особенностью считается отсутствие в составе извести, что дает высокую пластичность и возможность рисовать настоящие картины.

Из серьезных фирм, которым можно доверить оформление своего дома, стоит также обратить внимание на «Хагери-М», компанию, которая разработала специальную программу по превращению стандартной недвижимости в итальянский дворец Дожей. Правда, программа «Вилла-Венеция» очень дорогая, а покрытие получается очень нежным и абсолютно не стойким к механическим повреждениям, к воздействию влаги и сырости, поэтому зачастую заказывают не всю стену, а небольшой участок или фрагмент стены, оформленные венецианской штукатуркой как панно.

Еще одна компания, которая поможет оформить дом венецианской штукатуркой – «Декорум-Ф», обучала своих мастеров в Италии у местных профессионалов своего дела, добавив потом свои фирменные штрихи, что делает каждую работу неповторимым произведением искусства. В любом случае, даже если не удастся украсить всю стену венецианской штукатуркой, стоит хотя бы присмотреться к оформлению небольшого участка стены таким эксклюзивным и красивым материалом.

Болотова Лёля