Гобелены: тайна роскоши или роскошь тайны?

гобеленыГобелены – это прекрасное дополнение к современному внутреннему убранству жилья. Их можно подобрать под интерьер, оформленный в любом тематическом стиле согласно самым изысканным вкусам и капризным предпочтениям.

Тайны древних гобеленов

Секрет создания гобеленов были известны еще в Древнем Египте. В гробницах некоторых фараонов были найдены гобелены, украшенные традиционными рисунками. На американском континенте искусство создания тканых рисунков появилось еще раньше. Две тысячи пятьсот лет назад юные перуанки с удовольствием носили одежду, украшенную отделкой из орнаментального гобелена.

гобеленыСлово «гобелен» родом из Франции. Непосредственно тканые картины раньше назывались шпалерами, а те из них, которые были выполнены на фабрике братьев Гобеленов, соответственно, назывались гобелены. Позже название «гобелен» стало синонимом слова шпалера.

Гобелен всегда ткется вручную, выражая индивидуальность автора. Создание гобеленов - это вид искусства вполне сравнимый с живописью и батиком. Нити, переплетаясь, рождают ощущение игры тонов и некоторую таинственность образов на картине. Хороший художник при создании гобелена учитывает все нюансы этого вида творчества и все особенности материалов, используемых при работе со шпалерой.

В зависимости от типа выбранных нитей будет получаться соответствующая текстура, и возникать определенная игра света и тени. Например, шерсть - шероховатый материал, и поэтому гобелены, созданные при помощи этого вида нитей, отличаются, как правило, этнической направленностью и выглядят загадочно. Использование шелковых нитей обеспечивает равномерное блестящее полотно, с нежной на ощупь текстурой.

Технология создания проста, как все гениальное. Сначала на ткацкий станок натягивают нити основы (чаще всего льняные, после окончания работы они становятся невидны). После мастер выбирает нити утка (дополнительные) по своему вкусу и усмотрению, и при помощи поперечного плетения (его можно увидеть на корзинках) формирует гобелен.

Часто в процессе работы отдельно выполняются различные по цвету куски одной шпалеры, причем иногда даже разными художниками. После они сшиваются в специальной технике, обеспечивающей полную незаметность линий соединения.

Этностиль сегодня в моде

гобеленыДля различных культурных традиций характерны совершенно разнородные темы и мотивы рисунков на гобеленах.

Например, китайские мастера предпочитают ткать пейзажи, в одной из традиционных техник создания перспективы и распределения света и теней. Такие картины, как правило, создаются из шелка и выполнены очень искусно.

У древних перуанских творцов были приняты гобелены с народными орнаментами и мифологическими мотивами.

Для Европы в общем и Франции в частности, наиболее характерны копии картин известных живописцев и библейские сюжеты.

В современном мире гобелены могут иметь любые мотивы, изображения выполняются в различных стилевых решениях.

Ставка на респектабельность и красоту

Кому может понадобиться гобелен сегодня? Это дизайнеры и люди, декорирующие свой дом самостоятельно, но придерживающиеся стилей: модерн, классика, ампир, барокко и некоторых других.

Гобелен, созданный вручную и впитавший энергетику мастера, удачно подчеркнет стилевые особенности каждого дома или квартиры и создаст особенную атмосферу тайны с тонким налетом ностальгии. Для стилей барокко и ампир прекрасно подойдут тяжелые гобелены с бахромой, имитирующие картины известных живописцев. Для создания японского или китайского стиля будут незаменимыми помощниками гобелены с пейзажами в китайской технике.

Гобелен может почетно занять место в помещении, выполненном практически в любом стиле. При этом важно просто грамотно сочетать изображение на шпалере и свойства материалов для нее с внутренним убранством комнаты.

Во всякое помещение гобелен будет добавлять серьезности и шика, таинственности и аромата сказок, налета старины и скромного обаяния роскоши. И хотя цена на эти изделия не совсем демократическая (стоимость одного квадратного метра хорошего гобелена начинается от 8000 рублей), гобелены стоят того чтобы их покупали, ими любовались и хвастались.

Выбирая гобелены в дополнение к камину, креслу-качалке, уютному пледу и грогу, вы делаете ставку на истинные ценности и проверенные временем атрибуты красоты и респектабельности.

Елена Сибилева